- География участников рейтинга не потерпела особых изменений. За исключением Ньюкасла, эти же клубы фигурировали в первой двадцатке прошлогоднего доклада. А заменили Сороки испанскую Валенсию. Таким образом, представительство по странам выглядит следующим образом: Англия – 7 клубов, Италия – 5 клубов, Германия – 4 клуба, Испания и Франция – по 2 клуба.
 
Четвертый год подряд мадридский Реал и Барселона занимают первые две строчки в рейтинге
- Четвертый год подряд мадридский Реал и Барселона занимают первые две строчки в рейтинге. И занимательным выглядит не только этот факт, но и одинаковый темп роста доходов испанских грандов, который в этом году для общих клубов составил 7%. Приблизительно равные у Барсы с Реалом и доли источников дохода. Коммерческий доход у клубов почти равный, но Сливочные обошли каталонцев в первую очередь за счет большей суммы денег, полученной от продажи телевизионных прав. Еще 8 млн евро преимущества мадридцам обеспечили лучшие доходы от продаж билетов, а также выставочных матчей. И в Королевском клубе довольно потирают руки – лишь недавно ими был подписан новый контракт с Adidas на более выгодных для себя условиях, а уже в конце сезона истекает соглашение с титульным спонсором – компанией bwin. Учитывая суммы сделок непосредственных конкурентов Реала в этом рейтинге, Сливочные наверняка прилично увеличат доход от коммерческой деятельности и в следующем году.
- Мадридский Реал не только увеличил сумму дохода, но и стал первым клубом в истории футбола, которому покорилась планка в 500 млн евро. Если Барселона как минимум сохранит прирост дохода на показателе 7%, она также перешагнет этот рубеж в следующем году. К слову, ключевой для блаугранас стала сделка с Qatar Sports Investment, которая приносит клубу 30 млн евро в год и позволила увеличить доход от коммерческой деятельности на 20%.
Наиболее равномерно распределены поступления от разных источников дохода у Манчестер Юнайтед

- Наиболее равномерно распределены поступления от разных источников дохода у Манчестер Юнайтед. Именно это помогло Красным дьяволам относительно безболезненно пережить ранний вылет из прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов. В первую очередь речь идет о большом количестве спонсорских соглашений, которые помогли коммерческой части дохода стать наиболее существенной (37%). Зато значительно снизилась доля дохода от продажи телевизионных прав, что как раз и стало следствием невыхода в плей-офф наиболее престижного клубного турнира Европы - в этом году манкунианцы получили от телевизионщиков на почти 17 млн евро меньше, чем в позапрошлом году.
 
- Как и Барселона, Манчестер Юнайтед в ближайшие годы значительно увеличит доход от коммерческой деятельности за счет спонсора, чье лого будет красоваться на футболке команды. Подписанное в этом году соглашение с General Motors – рекордное в своем роде, и за семь лет МЮ получит от американской компании 559 млн евро за семь лет, что поможет держать заданный испанскими грандами темп. Но вступит оно в действие лишь с сезона 2014/15.
"Мюнхенская Бавария показала лучший темп роста дохода первых пяти команд рейтинга"

- Несмотря на второй подряд сезон без трофеев, мюнхенская Бавария показала лучший темп роста дохода первых пяти команд рейтинга. Большее количество матчей в прошлом сезоне и два финала (Кубок Германии и Лига чемпионов) позволили клубу обеспечить рост прибыли от телевизионщиков и от продажи билетов (на 10 и 13,5 млн евро соответственно).
 
- Главной статьей поступления не только Баварии, но и других представленных в рейтинге немецких клубов, остается доход от коммерческой деятельности. Более того, показатель мюнхенцев по нему (161 млн евро) недостижим ни одному из представленных в рейтинге
коллективов. Доля дохода от коммерческой деятельности Баварии составляет 55%. А способствует сему не только сверхвыгодные соглашения с Deutsche Telekom и Adidas (больше от этой компании получает только мадридский Реал), но и продления сотрудничества с Samsung и Pauliner.
 
- Такой перекос в сторону дохода от коммерческой деятельности у немецких клубов является следствием не только низких по европейским меркам билетов на матчи и не самому выгодному соглашению с телевизионщиками (впрочем, скоро будет предложено новое и вне всяких сомнений более денежное), но и сильной экономики Германии. Как результат, компании готовы тратить на сотрудничество с футбольными клубами большие суммы. У трех из четырех немецких клубов, представленных в рейтинге, доля коммерческого дохода составляет более половины поступлений.
Победа в ЛЧ позволила Челси обойти по части дохода от ТВ чемпиона Англии Ман Сити на более чем 20 млн евро

- На пятом месте вот уже второй год подряд пребывает Челси, который, впрочем, показал, как победа в Лиге чемпионов может отобразиться на финансовом положении клуба. Лондонцы практически в равной степени приумножили доход по продаже билетов (рост – 15%), от коммерческой деятельности (12%) и продажи телевизионных прав (15%), но именно последний источник стал определяющим. Победа в Лиге чемпионов позволила им обойти по части дохода от ТВ чемпиона Англии Манчестер Сити на более чем 20 млн евро! Этот источник дохода составил 43% от общего – лишь у Милана из первых десяти клубов рейтинга этот показатель выше (49%).
 
- В этом году доход от ТВ трансляций упадет, но Синие делают все, чтобы нивелировать зависимость от него за счет увеличения доли других источников прибыли, а именно коммерческой деятельности. Синие подписали спонсорские соглашения с Газпромом, Delta, Audi, Singha, что должно позволить смягчить потери от скоропостижного вылета из Лиги чемпионов. Также лондонцами планируется строительство новой арены, что позволило бы настигнуть главных конкурентов в Англии по части прибыли от продажи билетов. Думается, в таком случае не обойдется без покровительства одной из компаний, как то было со стадионами Арсенала и Баварии.
Канониры – единственная команда из топ-20, основной частью дохода которой являются продажи билетов – 41% от общей суммы

- К слову об Арсенале. Канониры – единственная команда из топ-20, основной частью дохода которой являются продажи билетов – 41% от общей суммы. Лондонцы заработали по этому показателю на 40 млн евро больше, чем Челси, несмотря на куда более ранний вылет из Лиги чемпионов! Зато по коммерческой части доходов, Арсенал уступает не только двум манчестерским клубам и Челси, но и Ливерпулю. Более того, у МЮ доход из этого источника в два раза больше. Это определенно та область, над которой функционерам Канониров следует поработать. Детальнее о финансовой стороне деятельности Арсенала можно почитать ТУТ.
 
- Наибольшего прогресса в сравнении с последним годом добились Манчестер Сити, Боруссия Дортмунд и Наполи. Три команды из разных стран, вот и методы зарабатывания денег у них отличаются, хотя их роднит один немаловажный элемент – участие в розыгрыше Лиги чемпионов. Но не для всех он стал определяющим.
 
- Наиболее показателен пример участия в Лиги чемпионов среди этих коллективов – выступление Наполи, что и немудрено, ведь Партенопеи были более успешны, чем Боруссия и Манчестер Сити. Именно выход в четвертьфинал помог достичь впечатляющего прогресса в росте дохода от продажи телевизионных прав! В прошлом году он составил 48% и из почти 86 млн евро, полученных от телевизионщиков, 27,7 млн поступили как раз от УЕФА. Для сравнения, в предыдущем году Наполи получил за выступления в Европе всего 2,3 млн евро. А вообще, рост дохода составил 29% - очень недурственный показатель.
Дортмундская Боруссия, как и другие немецкие клубы, делают упор на доход от коммерческой деятельности
- Дортмундская Боруссия, как и другие немецкие клубы, делают упор на доход от коммерческой деятельности, которая приносит клубу более половины поступлений. Вот и в прошлом году эта часть дохода выросла на 24%, хотя лучший темп роста показали продажи телевизионных трансляций – 88%! Хотя этот источник дохода остается относительно низким, в сравнении с клубами других стран (к примеру, Наполи ТВ-трансляции принесли 69,5 млн евро, тогда как Боруссии – 48,9), именно его увеличение составило более половину роста дохода в целом. Более детально читатели могли ознакомиться с финансовой составляющей жизни дортмундцев в этом материале
 
- Наиболее высокий темп роста дохода среди всех коллективов, представленных в рейтинге, показал Манчестер Сити. 51% - именно на столько удалось его увеличить Горожанам и запрыгнуть сразу на седьмую позицию в рейтинге. Однако, как можно догадаться, манкунианцы остаются в выигрыше в первую очередь из-за своего владельца. Почти половину дохода Голубая Луна получила от спонсорских соглашений, и доход от коммерческой деятельности вырос почти в два раза! Ларчик открывается просто – сказочные условия контракта с компанией Etihad Airways, по которому Горожане получают по 40 млн фунтов ежегодно за наименование стадиона, лого на футболке и строительство современного клубного центра. А это практически половина дохода от коммерческой деятельности клуба. Более того, это рекордная сделка в спортивном мире и она включает в себя множество бонусов, схема начисления которых держится в тайне, что делает невозможным подсчет точной суммы, которая отойдет к Горожанам. Можно предположить, что она уж точно не будет меньше заявленной. Откуда такая щедрость? Владельцем авиакомпании является не кто иной, как брат шейха Мансура. О неоднозначном финансовом положении Горожан можно почитать ЗДЕСЬ.
 
- В то же время участие в Лиге чемпионов (пускай и не долгое), а также первое за 44 года чемпионство не могли не отобразиться в финансовой отчетности Манчестер Сити. Горожане получили от телевизионщиков 88 млн фунтов (больше у английских клубов - лишь у Челси с МЮ). Рост посещаемости отобразился и на большей сумме дохода от продажи билетов, но доля от этого источника прибыли – наименьшая в рейтинге, наряду с Миланом, Интером, Марселем и Ромой. Даже Тоттенхэм по этой части дохода заработал больше.
Главными неудачниками прошедшего года стали Шальке, Рома и Интер, которые потеряли по четыре позиции

- А вот главными неудачниками прошедшего года стали Шальке, Рома и Интер, которые потеряли по четыре позиции. Для этой троицы критическим стало непопадание в Лигу чемпионов, что обусловило не только отсутствие роста дохода, а его сокращение! Причем у всех троих оно примерно равно – в пределах 28 млн евро. Но Кобальтовых уже в этом году наверняка ожидается приличный рост дохода по причине успешного участия в Лиге чемпионов (а таковым для команды из Гельзенкирхена выход в плей-офф несомненно является). А это – несомненный плюс в наименьшей части дохода – поступлениях от телевизионщиков. К тому же Шальке продолжил сотрудничество с Газпромом, от которого получает 15 млн евро в год.
 
- Что касается Ромы и Интера, то они стали заложниками зависимости доходов от продажи ТВ-трансляций. У обоих коллективов доля этой части прибыли составляет более половины и ослабленная экономика Италии, а также отсутствие собственных стадионов, не позволяют нивелировать неучастие в Лиге чемпионов другими способами заработка. Именно по этим источникам дохода джаллоросси и нерадзурри оказались в четверке худших команд рейтинга. Как же выживать в таких условиях, показал Милан. Россонери практически не наблюдали увеличение дохода от продажи билетов, зато выступления в Лиге чемпионов и наиболее выгодные в Италии сделки со спонсорами (в этом году на футболках команды стала красоваться надпись Fly Emirates), делают клуб самым прибыльным в стране.
 
- Впечатляющего прогресса не только на футбольном поле, но и за его пределами, в прошлом году добился и Ювентус. Бьянконери сумели увеличить доход сразу на 41,5 млн евро (27%!) даже несмотря на то, что не принимали участие в Лиге чемпионов. И это лучший показатель из всех клубов, которые также пролетели мимо главного клубного турнира континента. А достичь такого показателя позволил переезд на собственный стадион в первую очередь. Доход от продажи билетов вырос более чем в полтора раза и принес клубу дополнительные 20 млн евро! Неплохой темп роста был показан и в коммерческой деятельности. Всевозможные бонусы за вожделенное чемпионство, а также контракт с BetClic, чей логотип красуется на футболках Юве, принесли клубу еще 19 млн евро. Учитывая участие Старой Сеньоры в Лиге чемпионов этого сезона, можно смело предположить, что Ювентус постарается не ударить лицом в грязь в борьбе с Боруссией за десятую строку этого рейтинга.
Ливерпуль по-прежнему остается одной из наиболее прибыльных команд в Англии по части продажи билетов
- Еще одним клубом, который на данный момент вполне достойно справляется с отсутствием матчей в Лиге чемпионов, является Ливерпуль. Мерсисайдцы даже сумели показать рост дохода на 3%. Красные по-прежнему остаются одной из наиболее прибыльных команд в Англии по части продажи билетов и в этом году наиболее существенный рост состоялся именно в этой статье дохода – 11%. Удалось получить больше денег и от спонсоров, хотя Ливерпуль и прежде не был ими обделен. Сверхвыгодные соглашения с Standard Chartered, Warrior Sports (25 млн евро в год – одна из лучших сделок с изготовителем экипировки в мире) и Etihad позволяют занимать мерсисайдцам третье в Англии по сумме коммерческого дохода, уступая лишь клубам из Манчестера. А подписанные в этом году контракты с Paddy Power, Chevrolet и Garuda Indonesia позволят обеспечить рост дохода в дальнейшем. С другой стороны, неудачный сезон в чемпионате Англии привел к сокращению поступлений от телевизионщиков на 3% - невыход в еврокубки дорогого стоит.
 
- Единственным новичком рейтинга в этом году стал Ньюкасл Юнайтед. Правда, новым лицом их совсем не назовешь – Сороки выбыли из сего списка всего на три года. Клуб с Сент-Джеймс Парк не может похвастаться большой долей дохода от коммерческой деятельности (13,8 млн евро – худший показатель среди всех клубов), но хороший уровень посещаемости, а главное - поступления от продажи ТВ-прав позволили получить Ньюкаслу дохода на 27 млн евро больше, чем годом ранее. Тем не менее Сороки не сидят сложа руки и по ходу сезона подписали соглашение с компанией Wonga, что поможет увеличить доход по доселе наименьшей его части. В то же время общая сумма дохода коллектива из севера Англии пока находится даже не на уровне 2008 года (тогда она составляла 125 млн евро).
 
А посягать на позиции в топ-20 уже в ближайшие годы наверняка будут клубы, указанные на рисунке ниже.
 
И в списке первых десяти коллективов за пределами заветной 20-ки обращает на себя внимание не только обилие середняков АПЛ, но и наличие пока единственного клуба из-за пределов Европы – бразильского Коринтианса. Клубный чемпион мира остался в выигрыше не только от успехов на футбольном поле, но и по причине роста экономики Бразилии, и, как следствие, лучших соглашений со спонсорами и телевизионщиками. Несомненно, оставил свой отпечаток на таком прорыве клуба предстоящий чемпионат мира в Бразилии, а посему появление других представителей из этой страны в рейтинге Deloitte большим сюрпризом не станет.
 
Петр Романив, Football.ua