Футбольная карьера скоротечна и многие игроки вкладывают деньги в бизнес еще во время карьеры. Таким образом игроки хотят обеспечить себе безбедное будущее после завершения профессиональной карьеры. И вкладывают деньги игроки в самые различные сферы.

Рестораторы

Одним из самых распространённых капиталовложений футболистов является ресторанный бизнес – кушать-то всем хочется. Хосеп Гвардиола воссоздал атмосферу Каталонии в Манчестере, открыв Tast Cuina Catalana – весьма недешевый ресторан каталонской кухни. В трехстах метрах от него кормит итальянскими блюдами экс-защитник МЮ Рио Фердинанд. Его заведение называется Rosso Restaurant & Bar. Также итальянскую кухню, но в Лондоне предлагает ресторан экс-хавбека Шахтера Виллиана и его партнера по Челси и сборной Бразилии Давида Луиса. В Babbo, расположенном в центральном районе Мейфэр часто можно встретить разных футболистов (цена пасты от 19 до 30 фунтов, второе блюдо – 25-60 фунтов).

Взялся за ресторанное дело Криштиану Роналду – летом он, почему-то в Бразилии, открыл заведение Casa Aveiro by Donna Dolores, назвав его в честь матери. Тамошние повара готовят по рецептам мамы португальской звезды, в том числе и его любимое блюдо – жаренную картошку с луком, треской и яйцами. Также Роналду совместно с другими знаменитыми спортсменами, теннисистом Рафаэлем Надалем и баскетболистом Пау Газолем, купили франшизу популярного на Ибице заведения Zela и запустили их в Лондоне и Майами. Кормят там японской и средиземноморской кухней. Цены – высокие. А чемпион мира-2014 Лукас Подольски, поигравший два года в турецком Галатасарае, открыл в модном районе Кельна кебабную Mangal Döner. Выбор такого направления Польди объяснил по-свойски: "Открытие пятизвездочного ресторана не для меня, я не тот, кто носит деловой костюм". Также в этом городе у него имеется кафе-мороженое Ice Cream United и бутик Street Kicker.

А Дженнаро Гаттузо вместе со своим другом, кондитером Андреа Бьянки, владеет в Варезе комплексом Gattuso e Bianchi, где можно приобрести сырую рыбу, морепродукты и другую качественную гастрономию, там же вы можете покушать в их бистро (цены от 13 до 25 евро). Пробовали себя в этой сфере Месси и Пике, но оба отказались от своих ресторанов в Барселоне. Владеют заведениями и наши футболисты. У Романа Зозули паб в Днепре Gray Bird Pub, а у Василия Кобина ресторан быстрого питания VIP-класса Diner & Grill, расположенный на трассе M06 Киев-Чоп и выполненный в стиле американской закусочной.

Отельеры

Пошли дальше и вскладчину вложились в гостиничный бизнес легенды МЮ Райан Гиггз, Пол Скоулз, Ники Батт и братья Невилл. По соседству с домашней ареной своего родного клуба на улице сэра Мэтта Басби они открыли четырехзвездочный Hotel Football, стоивший им 30 миллионов евро. В отеле 113 номеров, стоимость ночи стартует от 75 евро. Есть комнаты с видом на центральный вход Олд Траффорда. Также в комплекс входят несколько баров, кафе и ресторанов общей вместимостью до 800 человек и магазин. Больше всего отель наполняется в дни домашних матчей манкунианцев и предлагает туры на футбол.

Владеет двумя роскошными бутик-отелями в Португалии Криштиану Роналду. Pestana CR7 находятся в Лиссабоне и Фуншале. Они также имеют 4 звезды и приблизительно такую же стоимость номеров. На Мадейре гостиница футболиста располагается прямо на набережной Атлантического океана. Вкладывается в гостиничную сферу и Лионель Месси, но, в отличие от Роналду, старается не афишировать это. По слухам, у аргентинца два 4-звездочных отеля: в приморском Ситжесе (77 номеров), неподалеку Барселоны и на Ибице (52 номера). Даже не в курортный сезон провести ночь в MiM можно от 90 евро и выше. SPA, рестораны и другие услуги имеются в наличие, но за дополнительную плату.

Саво Милошевич результативно выступал за Партизан, Астон Виллу, Сарагосу, Парму и Осасуну, а несколько лет назад совместно с экс-защитником Партизана и Барселоны Драганом Чиричем открыл 3-звездочный отель Srebna lisica на горнолыжном курорте Копаоник. В высокий сезон цены за простенький номер стартуют от 45 евро. Энди Хант менее знаменит, он забивал за Ньюкасл, Вест Бромвич и Чарльтон, завязал с футболом в 30 лет из-за хронической усталости, основал в Белизе компанию приключенческих путешествий и в сердце тамошних джунглей открыл 5-звездочный отель Belize Jungle Dome. Цены стартуют от 70 евро за ночь.         

Интернет и стартапы

Многие футболисты пытаются идти в ногу со временем и стремятся зарабатывать материально на виртуальном. Еще в 2015-м Дэвид Бекхэм вложил около 1 млн.евро в сервис видео-стриминга MyEye и за пару суток привлек к нему несколько миллионов новых пользователей. Роберт Левандовский финансирует сразу нескольких интернет-стартапов: Scondoo – предоставляет информацию о скидках, акциях и наличии товаров в том или ином супермаркете Германии. Однако большинство его проектов актуальны в Польше. Речь об онлайн-магазине Lokalny Rolnik (фермерская продукция) и Mustache (одежда местных брендов). А также о вспомогательных сервисах: Wedding.pl – анализирует информацию о товарах и ценах на них для людей, готовящихся к свадьбе, Lavito – сравнивает стоимость услуг в салонах красоты, а приложение Kekemeke суммирует баллы за различные покупки и посещение заведений, а затем конвертирует в различные бонусы.

В подобное инвестировал и Криштиану Роналду – сервис Mobitto включает в себя функции нечто среднего между проектами Левандовского – пользователи могут находить наиболее выгодную цену на нужный товар в ближайшей от себя точке продажи, а также получать различные бонусы, обменивая их на нечто материальное. Андрес Иньеста инвестировал в стартап FirstV1sion – разработку мини-видеокамер, встраиваемых в одежду и снимающих или транслирующих видео в высоком качестве в режиме реального времени. Главная идея проекта – интегрирование подобных камер в игровую форму спортсменов и возможность следить за процессом от первого лица.

Как и с рестораном, не пошли дела в этой сфере у Жерара Пике. Каталонец приятельствует с Марком Цукербергом. Несколько лет назад он основал компанию Kerad Games, которая разработала две онлайн-игры для гаджетов: Golden Manager – футбольный менеджер был скачан несколько десятков миллионов раз, Trivia League – футбольный квиз, имел меньшую популярность. Потратив более 1 млн.евро, защитник Барселоны закрыл Kerad Games. Кроме того, Пике имеет долю в производстве очков Kypers, изотонических напитков 426 Miles (совместно с Карлесом Пуйолем) и котлет для гамбургеров Natrus. Златан Ибрагимович инвестировал в компанию Ice Cube Games, разрабатывающую игры. Более 1 миллиона долларов общих инвестиций собрал его проект Challengermode, благодаря которому можно играть в популярные игры типа Counter Strike с профессиональными киберспортсменами и зарабатывать на этом деньги.

Виноделы

Андрес Иньеста развил давнее дело своего отца, имевшего 10 гектар виноградников в Фуэнтеальбилье. Благодаря возможностям экс-капитана Барселоны масштабы семейной виноградной плантации Bodega Iniesta выросли в 12 раз. Это позволяет им собирать 5-7 тон винограда в год. С 2010 года продукция Иньесты начала разливаться по бутылкам. Основные марки – Corazon Loco и Finca Carril Valeria (названное в честь дочери Андреса) красное, белое и розовое продаются в испанских магазинах по доступной цене – не дороже 15 евро за бутылку. А зимой этого года они получили четыре золотые медали на Международном женском конкурсе вин в Японии.

Андреа Пирло как-то рассказывал в интервью, что в детстве помогал своей бабушки собирать урожай винограда и пробовал ее вино. Через год после победы сборной Италии на ЧМ 2006 футболист выкупил старинную усадьбу, в начале XX века принадлежавшую его предку и сделал ее штаб-квартирой своей винокурни Pratum Coller. Виноградник Пирло площадью в 16 га. находится неподалеку Брешии и позволяет в год изготавливать более 15 тысяч бутылок вина четырех видов: красное Arduo и Redeo, розовое EOS и белое Nitor. Цена – от 18 до 200 евро за бутылку. Главная фишка производства – полнейшая экологичность продукта.

Вложил деньги в виноделие и еще один чемпион мира-2006 Андреа Бардзальи. Со своим партнером Джанфранко Саббатино он имеет равную долю в сельскохозяйственной компании Le Casematt, основанной в 2008 году. Их виноградники занимают 10 гектар и находятся в деревне Фаро Супериор вблизи Мессины. В год они производят около 40 тысяч бутылок (сравните эти соотношения с производством Пирло) вина четырех сортов: Nerello Mascalese, Nerello Cappuccio, Nocera и Nero d'Avola (цена от 12 до 24 евро). Занимаются виноделием также французы Давид Жинола (в 2014-м его марка розового вина Coste Brulade получила серебряную медаль чемпионата мира по дегустации), Джибриль Сиссе и Ульрих Раме.              

Сантехнические работы

Воспитанник Брондбю Даниэль Аггер стал большой знаменитостью в Ливерпуле, сыграл 75 матчей за сборную Дании и два года назад закончил игровую карьеру в своем первом клубе. Он фанатично увлечен татуировками – все его тело забито рисунками, и экс-защитник удовольствия ради сейчас иногда работает в тату-салоне. Кроме того, он вложил около полумиллиона долларов в предприятие своего брата-сантехника. Название оригинальное Klo Agger – фирма занимается устранением засоров труб и прочими сантехническими услугами высшего уровня сложности, для чего было приобретено различное современное оборудование, в частности видеокамеры, с помощью которых можно с легкостью устанавливать место и степень проблемы.

Производство презервативов

Фаустино "Тино" Асприлья в Европе поиграл за Парму и Ньюкасл, в составе итальянцев дважды выигрывал Кубок УЕФА и немало забивал за сборную Колумбии. Пару лет назад он организовал на родине производство презервативов. Бренд назвал Gondoms Tinо. Продаются резиновые изделия по три штуки в пачке – в честь хет-трика Асприльи в ворота Барселоны Кумана в ЛЧ 97-98, а на упаковке изображено его лицо. Есть со вкусом клубники и шоколада.

Ремонт дорог

В юношестве Шон Гоатер недолго был в академии МЮ, первый профессиональный контракт подписал с манкунианцами в 1989-м, но быстро покинул клуб и оказался в скромном Ротереме, где и заявил о себе. После в его карьере был Бристоль и Манчестер Сити. В составе "горожан" он блестяще провел пять лет своей карьеры. Параллельно Гоатер выступал за сборную Бермуд, откуда он родом. После окончания игровой карьеры написал автобиографию, а также руководит фирмой, занимающейся укладкой асфальтового покрытия на дорогах родных для Шона островов.