Безвольное поражение от АПОЕЛа и, как следствие, скоропостижный вылет из Лиги чемпионов заставили наставника Реми Гарда крепко задуматься над положением дел в команде. Конечно, все прекрасно понимали, что Ткачи нынче находятся в кризисе – фиаско в Никосии и седьмое место в турнирной таблице буквально кричали об этом. Так что сегодняшняя встреча с Лиллем во многом была ключевой. Злые языки даже поговаривали о возможной отставке Реми Гарда в случае поражение от Догов. Хотя, честно говоря, в это не сильно верилось.

К слову, перед началом поединка болельщики развернули на трибунах Жерлана баннер внушительных размеров с не многозначной надписью: «Гард, пора уходить!» Понимая сложность ситуации, в которой оказалась его команда, наставник Лиона решил серьезно перекроить основной состав своей команды. По сравнению с кипрской встречей сегодня в старте Ткачей появилось сразу несколько новых имен: во-первых, в центр обороны после трехмесячного перерыва вернулся Деян Ловрен. На левом фланге защиты неожиданно появился Муамаду Дабо. Именно сенегальский бровочник и стал ключевым персонажем начала матча. С первых минут скоростной Дабо попросту съел своего визави в лице Матье Дебюши. Футболисту сборной Франции оставалось лишь глотать пыль, наблюдая как Муамуда без устали бороздит левую бровку. Один из таких проходов африканца завершился навесной передачей в центр штрафной площади, откуда забытый защитниками Александр Ляказетт спокойно отправил мяч в пустой угол ворот – 1:0. Такого резвого начала от хозяев, признаться, никто не ожидал.

Лион в эти минуты доминировал на поле. Сложно сказать, за счет чего Ткачам удавалось контролировать игру: то ли благодаря своей организованности, то ли из-за разобранности соперника. Одним словом, Лилль не впечатлял – Доги в полном составе оборонялись, редко, но безуспешно, пытаясь контратаковать.

Отлично смотрелся и другой молодой талант Ткачей Клеман Гренье. Центральный полузащитник, несмотря на свой возраст, умело дирижировал атаками команды. Может, действительно Эдерсону и Гуркюффу стоит посидеть в запасе? Лион тем временем продолжал давить и, в конце концов, достиг своего. Ляказетт сбросил мяч головой на Бастоса, тот покатил круглого на Лопеса, и Лисандро мощным выстрелом с линии штрафной во второй раз заставил капитулировать Микаэля Ландро – 2:0.

Шла 38-я минута и казалось, что борьбы в этом матче не выйдет. Вот только Лилль был против столь пессимистичного для себя сценария. Еще до перерыва Догам удалось сократить отставание в счете. Уже в компенсированное время Орельен Шеджу мощным ударом головой замкнул подачу Азара с угла поля. У Льориса не было ни малейшего шанса спасти ворота после пушечного удара.

Вторая половина встречи стала полной противоположностью первого тайма – команды поменялись ролями. Теперь свои условия диктовал Лилль, а Лион судорожно, порой панически, пытался удержать минимальное преимущество в счете. Скажем сразу, что Ткачам удалось это сделать, но без везения здесь не обошлось.

После перерыва Руди Гарсия усилии атаку, выпустив на поле Димитри Пайе и Тулио Де Мело. Только бразилец сегодня упустил три верных момента, чтобы забить. Наиболее опасным был его удар головой после подачи Дебюши, но мяч предательски попал в перекладину.

Лион же полностью позабыл о конструктивных действиях впереди. Единственный шанс отличиться упустил Мичел Бастос, проверивший на прочность каркас ворот мощнейшим выстрелом со штрафного. А после удаления Деяна Ловрена за второе предупреждение команда Гарда в полном составе окопалась в своей штрафной. Оборонялся Лион из рук вон плохо – Доги обязаны были вырывать ничью, но мастерство Уго Льориса и невезение сделали свое черное дело.

1:2 – Лион сохраняет надежды на попадание в Лигу чемпионов, а Лилль серьезно усложняет себе задачу сохранения третьей строчки. Похоже, в оставшихся турах нас ждет увлекательная борьба за бронзовые медали.