Глобальная статистика

 
- Лучшая посещаемость: 45195, ПСЖ – Лилль (18-й тур)
- Худшая посещаемость: 3000, Валенсьенн – Монпелье (17-тур)
- Средняя посещаемость: 18291
- Крупнейшая домашняя победа: 4:0, Валенсьенн – Дижон (6-й тур), Монпелье – Ренн (3-й тур), Монпелье – Лорьян (16-й тур), Сент-Этьенн – Ренн (24-й тур), Лилль – Валенсьенн (28-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 2:6, Сошо – Ренн (7-й тур)
- Голеада: 4:5, Лилль – Бордо (23-й тур)
 

Серии

 
6 – Нанси, без поражений
2 – Тулуза, Лорьян, поражения
9 – Марсель, без побед
4 – Нанси, победы
 

Командная статистика

 
- Лучшая атака: Лилль (56), ПСЖ (56), Монпелье (55)
- Лучшая оборона:Тулуза (28), Монпелье (28), Брест (30)
- Худшая атака: Брест (27), Лорьян (28), Нанси (31), Валенсьенн (31)
- Худшая оборона: Дижон (51), Аяччо (51), Сошо (48)
 

Лучшие бомбардиры

 
Оливье Жиру (Монпелье)                         18 (28 матчей)
Эден Азар (Лилль)                                     14 (31)
Нене (ПСЖ)                                                13 (28)
Бафетимби Гомис (Лион)                          12 (29)
Лисандро Лопес (Лион)                             12 (21)
Пьерр-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн) 11 (29)
 

Лучшие ассистенты

 
Матье Вальбуэна (Марсель) 11
Эден Азар (Лилль)                 11
Жереми Менез (ПСЖ)           10
Мичел Бастос (Лион)             8
Оливье Жиру (Монпелье)     7
Седрик Барбоса (Эвиан)        7
 

Интересные факты тура

 
- Ничья с Сент-Этьенном стала для Аяччо четвертой кряду;
 
- Аяччо проиграл лишь дважды в последних пятнадцати турах, а беспроигрышная серия корсиканцев достигла показателя в пять матчей;
 
- Сент-Этьенн последний раз обыгрывал Аяччо в гостях 10 июня 1970 года;
 
- Сент-Этьенн не может выиграть в четырех матчах кряду, правда, в поединке с Аяччо Зеленые прервали свою трехматчевую проигрышную серию;
 
- Победой над Лиллем завершились две неудачные серии Бреста: четырехматчевая проигрышная и пятиматчевая безвыигрышная;
 
- Брест забил более одного гола за игру впервые за последние пятнадцать туров;
 
- Уступив Бресту, Лилль прервал свою трехматчевую победную серию;
 
- Беспроигрышная серия Нанси растянулась на шесть туров, причем в пяти из них лотаринжцы праздновали победу;
 
- До матча с Нанси Дижон забивал хотя бы один гол в предыдущих тринадцати поединках;
 
- Гол Юссуфа Хаджи в ворота Эвиана стал для нападающего Ренна 60-м в Лиге 1;
 
- Победив Эвиан, Ренн прервал четырехматчевую безвыигрышную серию;
 
- Эвиан уступил в третьем домашнем матче кряду, причем в каждом из этих поединков подопечные Пабло Корреа пропускали по три гола;
 
- Монпелье в нынешнем сезоне взял в домашних матчах 43 очка из 48 возможных, одержав при этом 14 побед;
 
- Гол форварда Сошо Модибо Маига стал для Монпелье первым пропущенным мячом на своем поле в 2012 году;
 
- Беспроигрышная серия Лиона достигла показателя в пять матчей. В четырех из них Ткачи праздновали победу;
 
- Осер в нынешнем сезоне еще не выигрывал на выезде;
 
- Бордо не знает вкуса побед уже в четырех матчах кряду;
 
- Одержав викторию над Бордо, Кан прервал семиматчевую безвыигрышную серию;
 
- В последних семи турах Ницца проиграла лишь единожды, при этом одержав четыре победы;
 
- Переиграв Марсель, ПСЖ прервал четырехматчевую серию без побед;
 
 - Марсель не может выиграть в одиннадцати матчах кряду во всех турнирах. В последний раз провансальцы выступали так плохо в сезоне 1961/62.
 

Опрос тура

 

Событие тура

 
Естественно, в центре внимания всей Франции, да и большей части Европы в минувший уик-энд оказалось дерби между ПСЖ и Марселем. Данный поединок должен был стать своеобразной лакмусовой бумажкой серьезности чемпионских амбиций парижского гранда. Накануне встречи отставание от Карло Анчелотти  кампании от Монпелье составляло три пункта, и в случае потери очередной потери очков столичный клуб рисковал поставить себя в пренеприятнейшее положении.
 
К радости переполненного Парк де Пренс, ПСЖ удалось одержать победу. Вот только впечатления от игры самого богатого клуба Лиги 1 остались не самые приятные. Обратимся к статистике. Во-первых, хозяева проиграли центр поля – об этом красноречиво свидетельствует процент владения мячом (58% у Марселя, против 42% у Парижа). Во-вторых, за 90 с лишним минут игрового времени ПСЖ нанес целых два удара в створ ворот Манданда. Волей судьбы, подарившей столичной команде победу, оба они оказались результативными. Что ж, интересно будет посмотреть, как с такой игрой парижане собираются побеждать в следующих играх.
 
Что же касается Марселя, то провансальцам должно быть обидно. Играли подопечные Дешама с душой, пусть даже умения им иногда не хватало. Соперник, по сути, ничего противопоставить южанам не сумел, но при этом выиграл. Можно понять наставника гостей, который на послематчевой пресс-конференции едва не расплакался. Черная серия Марселя продолжилась – команда уже повторила антирекорд пятидесятилетней давности. И в случае неудачи в перенесенном поединке с Монпелье провансальцы рискуют попасть в историю.
 
Тем не менее, вряд ли Дидье Дешам сильно переживает по поводу противостояния с Эро. Мтч сезона для Марселя состоится несколькими днями позже – в субботу, когда южане сразятся с Лионом в финале Кубка лиги. Напомним, это последняя возможность действующего вице-чемпиона зацепиться за еврокубки.
 

Лидер тура

 
Пока ПСЖ вымучивал победу над кризисным Марселем, лидер чемпионата Монпелье уверенно разобрался с Сошо. Несмотря на скромную разницу в счете, преимущество Эро в этой встрече было ошеломляющим. Автомобилисты должны быть благодарны своему киперу, за то, что он сохранил лицо команды. Крос совершил за матч более десяти сейвов, порой вытягивая, казалось, неберущиеся удары. Ни в одном из двух пропущенных мячей молодого стража ворот обвинить нельзя.
 
Таким образом, Монпелье продолжает возглавлять турнирную таблицу. До конца чемпионата осталось всего семь туров, и команда Рене Жирара, похоже, не собирает сбавлять ход. В целом, календарь у главной сенсации Лиги 1 весьма благоприятный. В следующем туре Эро предстоит совершить вояж в гости к кризисному Лорьяну, а затем схлестнуть на своем поле с Валенсьенну, который решительно не умеет играть на выезде.
 
Непростым испытанием обещает стать лишь вояж в Марсель, который состоится уже в среду. Предсказать его исход весьма непросто, тем не менее, думается, что очковых потерь Монпелье избежать удастся.
 

Сенсация тура

 
Нечто странное случилось в Бресте, где местный футбольный клуб «в одну калитку» вынес грозный Лилль. Доги ехали в Бретонь в роли фаворита. Серия из трех уверенных побед, блестящая игра Эдена Азара, неожиданно появившаяся надежда побороться за золотые медали – все говорило в пользу действующего чемпиона. К тому же, и Брест нынче уже совсем не тот, что в начале сезона. После ухода Нолана Ру результативность команды катастрофически упала, да и оборона в последнее время сильно сдала. Серия из четырех поражений кряду – лучшее свидетельство ужасной формы подопечных Алекса Дюпона.
 
Вот только сама игра, как это частенько бывает, взяла и сломала все наши, казалось бы, логичные рассуждения. Уже к десятой минуте хозяева вели с разницей в два мяча. Лилль, как он не старался, переломить ход встречи не удалось – Брест праздновал убедительную победу со счетом 3:1.
 
Причины такого провала Догов объяснить сложно. В течение всего сезона команде не хватает стабильности. После ряда выдающихся поединков обязательно следует какой-нибудь ляп. На этот раз чемпионские амбиции команды Гарсии суждено было остудить Бресту. Как результат, отставание от лидера чемпионата вновь увеличилось до катастрофических семи пунктов. Отыграть такой отрыв Собакам, очевидно, не удастся. Сейчас Лиллю больше стоит задуматься над тем, как удержать на подиуме, ведь набравший ход Лион буквально наступает на пятки. Так что с судьбой последней путевки в Лигу чемпионов еще ничего не ясно.
 

Апатия тура

 
Наверное, единственным клубом, которому в нынешнем сезоне уже ничего не нужно, является Бордо. Жирондинцы зависли между добром и злом, светом и тенью – еврокубки им уже не светят, а вылет не грозит. На первый взгляд, комфортное положение в турнирной таблице заметно расслабило подопечных Франсиса Жийо. Уже в четырех матчах кряду аквитанцы не знают вкуса побед, как-то безалаберно теряя очки в матчах и аутсайдерами.
 
Так, случилось и вчера. Поездка в гости к Кану завершилась для Бордо плачевно. Причем, столько результат матча в Нормадии должен расстраивать поклонников жирондинцев, сколько игра команды. Такого беззубого Бордо не приходилось видеть с начала сезона, когда команда побывала в зоне вылета. Кан был сильнее на голову, а то и две, не оставив гостям ни единого шанса. Франсису Жийо нужно срочно что-то менять, потому что подобная апатия в коллективе к добру не приведет.
 

Середняки тура

 
Нанси не устает удивлять и впечатлять своей игрой. Диву можно даваться, какие метаморфозы произошли с этим, казалось, безнадежным аутсайдером за последний месяц. Ребята Жана Фернандеса сметают одного соперника за другим, независимо от их статуса. Очередной жертвой лотаринжцев стал крепкий Дижон.
 
Шестнадцать набранных очков в последних шести матчах превратили Нанси из одного претендентов на вылет в такого себе крепкого середняка. Еще пару удачных встреч, и команда фактически обеспечит себе место в элите на следующий сезон. Хотя и сейчас особо не верится в понижение клуба в классе.
 
Не менее приятное впечатление производит и Эвиан. Правда, в минувшем туре подопечные Пабло Корреа уступили в родных стенах Ренну, но это не меняет того факта, что абсолютный новичок Лиги 1 неплохо закрепился в высшем дивизионе. Пожалуй, эти два коллектива и являются главными открытиями сезона, конечно, после Монпелье.
 

Аутсайдер тура

 


С каждым туром шансов на спасение у Осера остается все меньше. Очередное поражение бургундцев (на этот раз от Лиона) максимально усложнило задачу сохранения прописки в Лиге 1. Больно видеть, как клуб со столь славной историей постепенно умирает. После ухода легендарного Ги Ру с тренерского мостика из года в год команда опускается все ниже в турнирной таблице, и в нынешнем сезоне это падение, похоже, достигнет своей низшей точки.
 
Нынче Осер последний. От спасительного 17-го места подопечных Жана-Ги Валлемма отделяет пропасть в шесть пунктов. При этом команде еще предстоит провести матчи с лидерами чемпионата ПСЖ и Монпелье. После Ланса, Нанта и Монако Лигу 1, наверняка, покинет еще один легендарный клуб.
 

Фраза тура

 
Главный тренер Марселя Дидье Дешам прокомментировал поражение своей команды от ПСЖ: «Мы проиграли несправедливо, ведь в течение всего матча инициатива принадлежала Марселю. Мы создали намного больше опасных моментов, чем соперник. За весь матч ПСЖ нанес лишь два удара в створ наших ворот, и они оба стали результативными. Парижанам откровенно повезло. С ними такое часто случается».
 

Сборная тура

 
Крос (Сошо) – Орьер (Тулуза), Меджани (Аяччо), Чивелли (Ницца), Даф (Брест) – Б.Траоре (Нанси), Манджек (Осер) – Менез (ПСЖ), Бельханда (Монпелье), Питроипа (Ренн) – Лисандро Лопес (Лион)
 

Голы тура

 
Модибо Маига (смотреть с 1:25)


Омар Даф (первый гол на видео)


Бакайе Траоре (первый гол на видео)


  
Андрей Шкуренко, Football.ua