Несмотря на плачевное турнирное положение и практически нулевые шансы на спасение, Осер не собирается преждевременно опускать руки. Подопечные Жана-Ги Валлема неожиданно разгромили на своем поле весь крепкий Брест. Да, бретонцы пребывают сейчас не в лучшей форме, но результат поединка в Бургундии стал настоящим сюрпризом.
 
Сложно сказать, по какой причине, но оборона гостей, которая, к слову, до сегодняшнего избиения была лучшей в чемпионате, просто рассыпалась. Возможно, на футболистах негативно сказалось увольнение главного тренера, но защитные построения Бреста представляли собой самый настоящий проходной двор.  Сиссе, Траоре и Капо, почувствовав полную вседозволенность, покуражились на славу. Каждый из этой троицы записал на свой счет по голу. Ну, а гвоздь в крышку гроба Бреста на 39-й минуте забил Рой Конту.
 
Второй тайм превратился в простую формальность: хозяева идти вперед особо не хотели, а шокированные гости так и не сумели отойти от полученного в первой половине шока.
 
Осер – Брест 4:0
Голы: Сиссе, 5, Капо, 17, Траоре, 28, Конту, 39
 
Осер: Сорен, Энгбар, Грихтинг, Ривейран, Шафни (Саар, 65), Хаддад (Коссоко, 82), Капо (Ндинга, 77), Манджек, Сиссе, Траоре, Конту
 
Брест: Элана, Мартиал, Зебина (Кантари, 29), Байсс, Даф, Кульма, Гружи, Лесуамье (Туре, 71), Сиссоко, Бен Басат, Альфонс
 
Предупреждения: Энгбар, Капо, Грихтинг – Байсс, Гружи, Жемаа, Лесуамье, Кульма
 
 
Уверенную победу одержал Ренн – бретонцы на своем поле преодолели сопротивление Аяччо. Борьбы в матче не вышло совсем. Корсиканцы выходили на поле Стад де ла Рут де Лорьян с явным намерением играть на ничью, но все их планы на матч в самом дебюте сломал Бухур. Центральный защитник уже на 3-й минуте слишком грубо обошелся с Джонатаном Питроипа и вполне заслуженно увидел перед собой красный свет.
 
После сего неприятного для гостей эпизода гол в ворота Гильерме Очоа стал лишь вопросом времени. Роковой стала 27-я минуте, когда Жюльен Ферен, оказавшись на выгодной позиции, спокойно переиграл мексиканского стража ворот. После этого гола на поле долгое время царило затишье, но в конце встречи команды порадовали зрителей результативным футболом. На голы Букари и Браими гости ответили точным ударом бразильца Илана.
 
Ренн – Аяччо 3:1
Голы: Фере, 27, Букари, 85, Браими, 90+1 – Илан, 89
 
Ренн: Костель, Теофил Катерин, Апам, Кана-Бийик, Данзе, Теттей, Питроипа (Букари, 51), Фере, М’Вила, Кембо-Экоко (Браими, 72), Монтаньо (Хаджи, 51)
 
Аяччо: Очоа, Пулар, Бухур, Меджани, Пьерацци, Саммаритано, Мостефа, Кавалли, Тибери (Саад, 45), Кинкела (Ласне, 45), Эдуардо (Илан, 71)
 
Предупреждения: Браими – Пьерацци, Ласне
 
Удаление: Бухур, 3
 
 
Сент-Этьенн решил не отставать от своего конкурента по борьбе за место в еврокубках и также одержал победу, вот только получилась она не очень убедительной. В отличие от Аяччо, Дижон оказал Зеленым серьезное сопротивление, но все-таки не сумел устоять под натиском подопечных Кристофа Галтье.
 
Судьбу матча решил гол лидера атак хозяев Пьерра-Эмерика Обамеянга, проведенный в концовке первого тайма. Во второй половине встречи гости сделали все возможное, чтобы восстановить статус-кво, вот только блестящая игра Стефана Рюффье и тотальное невезение при реализации моментов оставили Дижон без очков.
 
Сент-Этьенн продолжает бороться за место в Лиге Европы, а команде Патриса Картерона предстоит биться за выживание. Судя по последним результатам, сохранить место в элите Дижону будет непросто.
 
Сент-Этьенн – Дижон 1:0
Голы: Обамеянг, 43
 
Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Миньо, Гулам, Клеман (Батлез, 45), Лемуан, Гилавеги, Перрен, Сако (Алонсо, 87), Обамеянг, Градель
 
Дижон: Рейне, Диабате, Супрайен, Полль, Варро, Санкаре (Марк, 65), Какута, Корнье, Беренже, Жовиаль (Тиль, 68), Ботеак (Гербер, 74)
 
Предупреждения: Сако, Градель, Батлез, Лемуан – Диабате, Полль
 
 
Сошо крупно уступил у себя дома Бордо, чем заметно ухудшил свои шансы на спасение. Неприятности Автомобилистов начались в самом начале встречи, когда Жуссие замкнул прострел Мориса-Белая с правого фланга. Этот гол задал тон всей игре, которая к команды Эрика Эли откровенно не клеилась.
 
Окончательно похоронил надежды Сошо на спасение Руде, возомнивший себя вратарем. Защитник хозяев рукой выбил мяч с линии собственных ворот, за что и был удален с поля. Через пару минут последовал за партнером в подтрибунное помещение и Модибо Маига, слишком активно проявлявший свое недовольство решение арбитра. Оставшись вдевятером, Автомобилисты были обречены на крах. Морис-Белай с одиннадцатиметровой отметки и Сайве довели счет до разгромного.
 
Football.ua
 
Сошо – Бордо 0:3
Голы: Жуссие, 12, Морис-Белай, 62 (пен.), Сайве, 70
 
Сошо: Ришер, Банана, Карлао, Соже, Пейберне, Будебуз, Мартен (Дубаи, 70), Пужоль (Прива, 51), Лопи, Камара (Руде, 50), Маига
 
Бордо: Каррассо, Сиани, Энрике, Сане, Мариано, Тремулинас, Обраняк, Плашил, Гюффран (Дьябате, 67), Жуссие (Нгуэмо, 45), Морис-Белай (Сайве, 67)
 
Предупреждения: Мартен – Сане
 
Удаления: Руде, 60, Маига, 63
 
 
Валенсьенн – Ницца 2:0
Голы: Кадир, 35, Дигар, 54 (автогол)
 
Валенсьенн: Пеннето, Джил, Траоре (Бонг, 84), Изимат-Мирин, Матер, Гомис, Кадир (Доссеви, 76), Саэс, Коад, Даник, Абубакар (Самасса, 71)
 
Ницца: Оспина, Чивелли, Монсон, Клерк, Дигар, Абриэль (Гранден, 72), Кулибали, Анен, Диаките, Сабле (Палун, 81), Мулунги (Джа Джедже, 62)
 
Предупреждения: Матер, Кадир, Гомис, Абубакар, Самасса – Сабле
 
Удаление: Анен, 10
 
 
Нанси – Кан 1:1
Голы: Муканжо, 81 – Ньянг, 51
 
Нанси: Нди Ассембе, Сами, Андре Луис, Мангани (Джо-Гук, 68), Айдара, Сане, Пигренье, Молло (Муканжо, 75), Траоре, Бакар (Карабуэ, 68), Никулаэ
 
Кан: Тебо, Себб (Мбоне, 85), Эрто, Монтару, Вандам, Сорбон, Ниве, Проман, Було (Фро, 87), Ньянг (Траоре, 71), Набаб
 
Предупреждения: Вандам, Монтару