5. Клод Пюэль

Несмотря на молодой как для наставника возраст, Клод Пюэль уже успел завоевать звание одного из лучших тренеров Франции. 51-летний специалист добивался успеха со всеми командами, которые когда-либо возглавлял. С Монако Пюэль выиграл чемпионский титул, Лилль вывел в Лигу чемпионов, да и с Лионом, из которого Клод был впоследствии уволен, он добрался до полуфинала Лиги чемпионов. Так что приход столь именитого наставника в Ниццу сам по себе свидетельствовал о нешуточных амбициях клуба с Лазурного побережья.

В любом случае мало кто ожидал, что в первый же год работы с Орлами Пюэль добьется такого успеха и подарит команде путевку в еврокубки. Тренер провел титанический труд и в кратчайшие сроки вывел игру Пернатых на новый уровень. Летом наставник организовал кадровую революцию: провел серьезную чистку рядов и, будучи ограниченным в финансировании, сумел на трансферном рынке найти нужных игроков, способных усилить коллектив.


Ницца прогрессировала изо дня в день, и динамика улучшения результатов об этом красноречиво свидетельствует. Начинали Орлы неуверенно, одержав всего одну победу в стартовых десяти турах, и даже находились в опасной близости к зоне вылета, но во второй половине чемпионата нашли свою игру и удивили всю футбольную Францию.

Не сказались на результатах команды ни эпидемия травм, случившаяся в марте, ни длительная дисквалификация лидера полузащиты Валентина Эйссерика. Пюэль слепил команду, способную достойно противостоять даже признанным грандам, и это достижение нельзя оставить без внимания.

4. Пьер-Эмерик Обамеянг

Год тому назад мы называли габонского форварда Сент-Этьенна одним из главных открытий сезона. Но время неумолимо мчится вперед, а игра Обамеянга становится все более зрелой. Сезон нынешний лидер атак Стефануа провел на высочайшем уровне, став одной из самых ярких звезд чемпионата Франции.

Обамеянгу удалось на стабильно высоком уровне провести весь сезон и заметно прибавить в заключительной его части. Показатели 23-летнего форварда действительно впечатляют. Пьер-Эмерик провел за свою команду 37 матчей, в которых забил 19 голов и отдал 8 результативных передач. Футболист внес весомый вклад в историческое для Сент-Этьенна достижение – победу в Кубке французской Лиги.


Талант Обамеянга разносторонний. Пьер-Эмерик обладает рядом качеств классического центрфорварда: умело играет корпусом, он быстр и агрессивен. Но при этом нападающий зарекомендовал себя как командный игрок, отлично действуя в подыгрыше и создавая свободные зоны для своих партнеров.

На данный момент Обамеянг вполне справедливо считается одним из самых желанных футболистов на трансферном рынке. Габонец находится под прицелом нескольких европейских клубов, и далеко не факт, что Сент-Этьенну удастся удержать своего лидера.

3. Златан Ибрахимович

Переход Златана Ибрахимовича из Милана в ПСЖ стал самой настоящей информационной бомбой. Злые языки судачили, что один из лучших нападающих современности погнался за деньгами. Сами парижане не могли нарадоваться собственному приобретению. Ибрахимович – проверенный временем чемпион, и его переход красноречиво свидетельствовал о величине амбиций команды.

На первых порах шведский гренадер стал палочкой-выручалочкой ПСЖ, пока команда искала свою игру. Именно он вел вперед партнеров, забивая решающие голы и принося важнейшие очки. Парижане заболели «иброзависимостью» и долгое время не могли излечиться от этой хвори. Лишь во второй половине чемпионата команда научилась обходиться без лидера атак, но от этого важность Златана не стоит недооценивать.


В первый же сезон пребывания в чемпионате Франции Ибрахимович повторил рекорд результативности Жана-Пьера Папена, который в далеком 1990 году забил за Марсель 30 голов. Швед действительно велик!

2. Кристоф Галтье

Сент-Этьенн в нынешнем сезоне заставил о себе говорить в полный голос. Золотые времена самого титулованного клуба Франции остались в далеком прошлом. Вернуть Стефануа на былой уровень безуспешно пытались многие специалисты. Не удалось это и Кристофу Галтье, однако прогресс Зеленых действительно впечатляет.

Нынешний сезон войдет в историю клуба. Под началом амбициозного 46-летнего специалиста Сент-Этьенн выиграл первый трофей за последние 32 года, напомнив собственным болельщикам о былых успехах. В чемпионате Франции команда также продемонстрировала впечатляющую стабильность и зрелость. Во второй части сезона Стефануа потерпели лишь одно поражение, до последнего претендуя на выход в Лигу чемпионов.


Галтье создал боеспособный коллектив, способный решать самые серьезные задачи. Оценило заслуги тренера и руководство клуба, которое уже продлило трудовое соглашение со специалистом. Если Стефануа удастся сохранить хотя бы часть своих лидеров, то в следующем сезоне они вполне могут бороться за еще больший успех.

1. Карло Анчелотти

От любви до ненависти один шаг, равно как и в обратном направлении. Рене Жирар, который в прошлом сезоне привел Монпелье к сенсационному чемпионству, покинул клуб. А вот Карло Анчелотти наоборот всего лишь за год превратился из нещадно критикуемого неудачника в главного героя.

Да, успех ПСЖ в целом и Анчелотти в частности был подкреплен существенной материальной составляющей, но отрицать важнейшую роль Карло в успехе парижан глупо. Хотя даже чемпионский сезон складывался для итальянского специалиста не так гладко, как ему хотелось бы. После трех поражений кряду, которые приключились с ПСЖ осенью, руководство ребром ставило вопрос о его увольнении, но до зимнего перерыва итальянец сумел вернуть веру в себя.


Ну, а осенью команда Анчелотти раскрылась во всей своей красе. Мало того, что парижане без проблем оформили чемпионский титул, так они еще удивили своей игрой в Лиге чемпионов. ПСЖ добрался до четвертьфинала, где в равной борьбе уступил самой Барселоне. В общем, нет ничего удивительного, что Насер Эль-Хелаифи сейчас всеми правдами и неправдами пытается удержать итальянца в команде, не отпуская его в мадридский Реал.

Андрей Шкуренко, Football.ua
В материале использованы фотографии Getty images