Стоило парижанам провести несколько удачных матчей, как проблемы, которые преследовали команду на старте сезона, быстро забылись. Перед игрой против Сент-Этьенна, никто уже не критиковал Лорана Блана за отсутствие плана развития команды, никто не вспоминал проблемы с результативностью, все только и говорили о неизбежности второго кряду чемпионства ПСЖ. Действительно, уверенная игра парижского гранда в Лиге чемпионов производит неизгладимое впечатление. Возможно, парижане нашли верный путь развития, но расслабляться команде не стоит. Доказано Сент-Этьенном!
 
Блан прекрасно понимал, что на Жоффруа Гишар его подопечных ждет жаркий прием, поэтому и бросил в бой с первых минут всех сильнейших исполнителей. Сегодняшняя основа ПСЖ ничем не отличалась от состава, который на неделе мокрого места не оставил от Андерлехта. Разница заключалась в сопернике. Если бельгийцы выходили на матч с ПСЖ с дрожащими коленками, то Сент-Этьенн был настроен сражаться. Первый тайм стал тому подтверждением.
 
Пока хозяева боролись за каждый мяч, прессинговали соперника в центре поля и больно жалили контратаками, ПСЖ неспешно перекатывал мяч в центре поля. Вначале могло показаться, что подопечные Блана выжидают удобный момент, чтобы нанести нокаутирующий удар, ждут, когда у Стефануа иссякнут силы. К удивлению фаворита, они не иссякли. Зеленым удалось сохранить предельную концентрацию в течение всего первого тайма – в результате ПСЖ до перерыва ни разу не пробил в створ ворот соперника (кстати, впервые в сезоне).
 
Сент-Этьенн был на порядок острее. Неугомонные Молло и Амума бороздили фланги, раз за разом создавая остроту у ворот Сиригу. И если Брандао свой момент не использовал, пробив над перекладиной, то Корнье наказал соперника за расхлябанность. Голевая атака началась с ошибки Маркиньоса, который на ровном месте подарил мяч Амума. Ромен откатил под удар партнеру, и Корнье с линии штрафной классно выстрелил под перекладину.
 
Казалось, вот-вот и ПСЖ прибавит. Но парижане не сделали этого даже в начале второго тайма. Напротив, грубая ошибка обороны гостей привела ко второму голу Сент-Этьенна. Сиригу неудачно сыграл на выходе, прерывая подачу Клерка. Мяч отскочил к Маркиньосу, но тот великодушно отдал пас Амума. Ромену оставалось лишь пробить мимо лежащего на газоне вратаря. 2:0 – ПСЖ был шокирован.
 
Гранд решительным образом не мог заставить себя собраться, но здесь на помощь гостям пришел Жереми Клеман. На исходе часа игры полузащитник хозяев заработал второй горчичник и оставил свою команду в меньшинстве. Только почувствовав вкус крови, ПСЖ пришел в себя и показал истинное лицо главного претендента на чемпионство. В итоге, затяжная осада ворот Рюффье принесла гостям ничью: Кавани замкнул прострельную передачу Максвелла слева, а Матуиди в компенсированное время забил гол-курьез.
 
2:2 – трагедии не случилось, но данный матч предоставил массу пищи для размышлений. Оказывается, Сент-Этьенн в оптимальном составе готов решать самые серьезные задачи, а ПСЖ не настолько идеален, как могло показаться многим. Слишком рано парижане позволили себе расслабиться.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
 
Сент-Этьенн – ПСЖ 2:2
Голы: Корнье, 18, Амума, 51 – Кавани, 68, Матуиди, 90+4
 
Сент-Этьенн: Рюффье, Клерк, Перрен, Зума, Гулам, Лемуан, Корнье (Диоманд, 64), Клеман, Амума, Брандао (Табану, 78), Молло (Градель, 67)
 
ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Алекс (Моура, 63), Маркиньос, Максвелл, Верратти (Рабио, 77), Мотта, Матуиди, Кавани, Ибрахимович, Лавесси (Менез, 63)
 
Предупреждения: Брандао, Лемуан, Перрен – Алекс, Максвелл, Менез
 
Удаление: Лемуан, 59