Бесславно вылетев из еврокубков, Бордо набрал феноменальный ход во внутреннем первенстве. В последнем перед зимним перерывом домашнем матче жирондинцам предстояло сразиться с одним из аутсайдеров чемпионата Валенсьенном. Несмотря на турнирное положение гостей, поединок обещал быть непростым. Под руководством Ариэля Якобса Афиняне демонстрируют качественный футбол, но добиваться положительного результата им пока не удается. На Стад Шабан Дальма северяне также выглядели неплохо и заставили соперника понервничать.

На правах фаворита подопечные Франсиса Жийо с первых минут завладели инициативой и начали диктовать свои условия на поле. Атаковал Бордо незамысловато, в своем большинстве флангами, но при этом у ворот Пеннето частенько становилось жарко. Неплохо смотрелся молодой Пелленар, закрывающий левую бровку в отсутствие травмированного Орбана и дисквалифицированного Пунджа. Именно после его сольного прохода в матче возник первый стопроцентный момент, однако Морис-Белай не сумел попасть в цель, замыкая выверенную передачу партнера.

Жирондинцы доминировали, однако пробить Пеннето до перерыва так и не сумели. Наверное, лучшую возможность размочить нули на табло упустил Сане. После розыгрыша углового центральный защитник аквитанцев в упор пробивал головой, но упрямый мяч вновь разминулся со створом.

Во втором тайме футболисты Бордо продолжили гнуть свою линию – преимущество хозяев было тотальным. Тем более неожиданным стал гол в исполнении Валенсьенна. К взятию ворот Каррассо привел угловой, первый в исполнении Афинян. Баэбек навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Думбия пробил головой точно в дальний угол – 0:1.

Бордо оказался в неприятном положении. Игра, которую хозяева вели, внезапно вышла из-под контроля. К счастью для подопечных Франсиса Жийо, им быстро удалось восстановить статус-кво. Не успели гости отойти от празднования гола, как Ангуа завалил в собственной штрафной Нгемо. Удар Жуссие с точки был идеальным – мяч влетел в нижний угол впритирку со штангой.

Окрыленный успехом Бордо полетел вперед вырывать победу и… вновь нарвался на контратаку. Баэбек здорово подставился под Энрике, вынудив арбитра вновь указать на точку. Шанс вырвать победу у Валенсьенна был великолепным, но на помощь хозяевам в трудную минуту пришел Каррассо, парировав удар Энза Ямисси.

Получив заряд положительных эмоций, Бордо был обязан дожимать противника, и жирондинцы это сделали. На 73-й минуте Морис-Белай подобрал мяч на левом фланге, вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Пеннето оказался не готов к такому повороту событий и пропустил совсем необязательный гол.

2:1 – Бордо одерживает четвертую победу подряд и поднимается на четвертую строчку турнирной таблицы. Валенсьенн снова будет сетовать на неудачу.