Валенсьенн продолжает отчаянно сражаться за выживание, не обращая внимания на имена и регалии соперников. В среду северяне едва не подставили подножку Марселю, а сегодня серьезно потрепали нервы еще одному претенденту на путевку в Лигу чемпионов Сент-Этьенну. Зеленые, которые отлично поработали на трансферном рынке, сегодня не могли рассчитывать на услуги приобретенных Тремулинаса и Гилавоги, так что Кристофу Галтье пришлось довольствоваться проверенными кадрами.

Первый тайм поединка с Валенсьенном получился непростым. Сент-Этьенн с первых минут завладел территориальным преимуществом, но преодолеть насыщенную оборону команды Ариэля Якобса долгое время не удавалось. Бризон и Клерк без устали засыпали вражескую штрафную навесными передачами, но центральные защитники гостей без видимых трудностей справлялись с Брандао. Бразильцу лишь пару раз удалось пробить головой, но мяч упрямо отказывался лететь в створ. Помочь нападающему решили Коад и Корнье, но их дальние удары лишь размяли Пеннето.

Валенсьенн контратаковал крайне редко, но все же Рюффье пришлось несколько раз вступить в игру. Самый опасный в первом тайме момент у ворот Сент-Этьенна возник после удара Меликсона со штрафного, но кипер был начеку. Казалось, первый тайм обречен завершиться нулевой ничьей, но в компенсированное время хозяевам удалось выйти вперед. Табану навесил с угла поля, Корнье выиграл борьбу на втором этаже и сбросил мяч на Коада, который с пары метров расстрелял пустые ворота – 1:0.

Гол в раздевалку послужил хозяевам своеобразным допингом. Почувствовав уверенность в своих силах, после перерыва Стефануа продолжили терроризировать оборону противника быстрыми атаками. Если Брандао свои моменты упрямо транжирил, то Корнье закрепил преимущество команды в счете. Бенджамину удался удивительный по красоте дальний удар, после которого мяч влетел точно в нижний угол ворот. Точку в матче не менее красивым выстрелом поставил Молло – 3:0.

Сент-Этьенн – Валенсьенн 3:0
Голы: Коад, 45+1, Корнье, 56, Молло, 87

Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Бризон, Перрен, Клерк, Корнье (Погба, 87), Коад, Лемуан, Батану, Брандао (Эрдинч, 77), Амума (Молло, 81)

Валенсьенн: Пеннето, Масуаку, Меджани, Кисс, Кагельмахер, Матер (Нери, 81), Дюкуртуа, Энза Ямисси (Доссеви, 87), Да Силва (Пужоль, 58), Меликсон, Уорис

Предупреждения: Табану – Дюкуртуа, Энза Ямисси, Да Силва

Нант продолжает лихорадить. Подопечные Мишеля Дер Закаряна в последних матчах испытывают серьезные проблемы с результативностью, и поединок на Стад Огюст Бональ, увы, не стал исключением. Несмотря на статус очевидного аутсайдера, хозяева решили сыграть с Канарейками в открытый футбол и не прогадали.

Несколько активнее матч начали Львята. Эрве Ренар внес серьезные кадровые изменения в состав команды по сравнению с невыразительной игрой против Аяччо, и проведенные перестановки положительным образом сказались на Автомобилистах. Сошо здорово комбинировал на подступах к вражеской штрафной, однако бить по воротам Риу хозяевам удавалось редко. Нант сделал ставку на быстрые атаки с акцентом на Филиппа Джорджевича. Серб мог отличиться после передачи Бесса, но Кро справился с его ударом головой. Неплохая голевая возможность была у Вискаррондо, однако тот пробил мимо ворот из выгодной позиции.

По такой игре больше повезло хозяевам. На последней минуте первого тайма Руде навесил со штрафного, и подключившийся к атаке Сунзу, выпрыгнув выше всех, зряче пробил головой в дальний угол – 1:0.

По логике вещей, пропущенный гол должен был разозлить Нант, но соответствующей реакции от Канареек их болельщики не дождались. Во второй половине встречи подопечные Мишеля Дер Закаряна выглядели бледно. Сошо был куда ближе ко второму голу в ворота Риу, чем Нант к ничьей. В итоге, Львятам удалось удержать победу и несколько улучшить шансы на спасение.

Сошо – Нант 1:0
Гол: Сунзу, 45

Сошо: Кро, Карлао, Фассурье, Сунзу, Руде, Прчич (Дубаи, 85), Пужоль, Бумаль, Дж.Айю, Конту (Фро, 79), Маюка (Илаймахаритра, 73)

Нант: Риу, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо, Сиссоко, Бесса (Нкуду, 76), Туре, До (Верету, 62), Бедойя (Гакпе, 61), Джорджевич, Бангура

Предупренждение: Веньо

Прорвало, так прорвало! Еще недавно в адрес Монпелье могла звучать только критика. Эро по всем статьям провалили первую половину сезона, обосновавшись в опасной близости к зоне вылета. Но в новом календарном году дружина Роллана Курбиса, наконец, разыгралась. Сегодня Монпелье неожиданно для всех разобрался с Реймсом, одержав уже четвертую кряду победу.

Первая половина встречи прошла в обоюдоострых атаках. Реймс больше владел мячом, пытаясь взломать компактную оборону противника. Гости, в свою очередь, решили удивить соперника быстрыми и чрезвычайно острыми контрвыпадами. Именно им и посчастливилось открыть счет в матче. На исходе часа игрового времени Мунье выдал потрясающий проход по левой бровке, вошел в штрафную и прострелил на Марво. Жорис мощным ударом в касание отправил мяч под перекладину – 0:1.

Этот гол предопределил судьбу противостояния. После перерыва шампануа были вынуждены раскрыться, чем сполна воспользовались Кабелла и кампания. Именно Реми организовал второе взятие ворот. Лидер Монпелье обокрал в центре поля Фофана, вышел на свидание с Агасса и легко переиграл вражеского голкипера – 0:2. Вскоре Кабелла удалось довести счет до разгромного. Деплань длинной диагональю нашел Реми во вражеской штрафной, и полузащитник хладнокровно перебросил рванувшего навстречу Агасса – 0:3.

Впрочем, Реймс сдаваться на милость победителю даже не думал. Всего через три минуты Айите удалось пробить Журдрена. Голкипер сыграл на перехвате, прерывая навесную передачу справа, но выбил мяч точно на Флойда, который ударом издали отправил мяч в сетку – 1:3. На кураже хозяева продолжили атаковать, и вскоре были вознаграждены за настойчивость. Шарбонье посеял панику в оборонительных рядах гостей, и Эль-Каутари в безобидной ситуации срезал мяч в собственные ворота – 2:3.

Интрига внезапно ожила, но против нее был Ньянг. Агасса грубо ошибся на выходе, Кабелла изловчился прострелить с правого фланга, и форварду гостей оставалось отправить мяч в пустые ворота – 2:4.

Реймс – Монпелье 2:4
Голы: Марво, 29, Кабелла, 46, 55, Ньянг, 70 – Айите, 58, Эль-Каутари, 66 (автогол)

Реймс: Агасса, Фофана (Албэк, 63), Туран, Такальфред, Гломбар, Крыховяк (Оньянг, 54), Фортеш, Дево, Шарбонье (Де Превилль, 71), Курте, Айите

Монпелье: Журдрен, Конгре (Тьене, 61), Илтон, Эль-Каутари, Деплань, Марво, Мунье, Мартен, Кабелла (Камара, 69), Стамбули, Ньянг (Монтаньо, 74)

Предупреждения: Крыховяк, Дево, Туран – Деплань, Илтон

Воодушевленный домашней ничьей с ПСЖ дерзкий новичок элитного дивизиона Генгам приехал на Корсику с твердым намерением продолжить удачную серию. Первый тайм получился достаточно скучным: уж слишком осторожно действовали обе команды, но после перерыва соперники по-настоящему разошлись.

Первое слово сказал Генгам. Бретонцам удалось забить быстрый гол. Санкаре разогнал атаку по левому флангу и прострелил на Алиуи. Молодой форвард эффектным ударом в касание переиграл застывшего в полупозиции Ландро – 0:1. Хозяева на эту дерзость ответили быстро. Это Ба с линии штрафной выстрелил точно в дальнюю девятку, воспользовавшись скидкой Сиссе – 1:1. Впрочем, равенство в счете продержалось недолго. Алиуи подкараулил ошибку обороны соперника, вышел на свидание с Ландро и вновь вывел свою команду вперед – 1:2.

После обмена результативными уколами команды взяли небольшую передышку. Бастия прибрала территориальное преимущество к своим рукам, а Генгам закрылся в собственной штрафной в надежде удержать победный счет. Не удалось. Развязка наступила на последних минутах. Сначала Скиллачи восстановил статус-кво, пробив головой в ближний угол после подачи с углового. Ну, а победу корсиканцам принес Будебуз. Рияд великолепным ударом с одиннадцатиметровой отметки снял паутину с верхнего угла ворот Агасса – 3:2.