Три победы на старте чемпионата Франции позволили Бордо завоевать звание главного открытия. Конечно, приход на тренерский мостик Вилли Саньоля должен был вдохнуть в команду жизнь, но мало кто ожидал столь стремительного прогресса от аквитанцев. Впрочем, эйфория существовала недолго – в прошлом туре Бордо потерял очки в поединке с Бастией, а сегодня команда вовсе уступила одному из потенциальных аутсайдеров Генгаму.

Подопечные Жоселена Гурвеннека избрали предельно простую и, как оказалось, эффективную тактику. Бретонцы закрылись на своей половине поля, отдали территорию сопернику, заняв выжидательную позицию. Жирондинцы уперлись в эшелонированную и организованную оборону. Чтобы вскрыть ее, гостям нужно было проявить изобретательность, которой им категорически не хватало. Не помогло даже возвращение в строй Шейка Дьябате.

Генгам искал свои шансы в контратаках и стандартных положениях. В итоге, хозяевам посчастливилось быстро открыть счет. Марво навесил со штрафного точно на голову Диалло, и тот неотразимо пробил в противоход Каррассо. Вскоре бретонцы увеличили преимущество в счете. Пье здорово подставился под Сертика во вражеской штрафной и заработал пенальти. Приговор в исполнение уверенно привел Манданн – 2:0.

Столь солидное преимущество позволило Генгаму с чистой совестью забаррикадироваться в своей штрафной. В итоге, первый удар в створ ворот Самасса состоялся только на 83-й минуте, когда Дьябате здорово замкнул прострел Траоре, отправив мяч в верхний угол ворот. Вот только этот момент так и остался единственным голевым в исполнении жирондинцев. Дальний удар Контенто лишь размял скучающего Самасса.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Генгам – Бордо 2:1
Голы: Диалло, 26, Манданн, 34 (пен.) – Дьябате, 83

Генгам: Самасса, Бака, Левек, Сорбон, Диалло, Матис, Марво (Шварц, 76), Пье (Жиресс, 71), Кербра, Беву, Манданн (Ангуа, 84)

Бордо: Каррассо, Мариано, Контенто, Илори, Паллуа, Сане (Туре, 56), Серти (Траоре, 74), Казри (Плашил, 35), Ролан, Дьябате, Морис-Белай

Предупреждения: Туре, Контенто