Мировая с ПСЖ, которую монегаски вырвали на последних минутах центрального матча прошлого тура, должна была вдохновить команду на новые свершения. По крайней мере, так во всеуслышание заявил Леонардо Жардим. Сегодня его команде подвернулась блестящая возможность вернуться на победную стезю. Эвиан, хоть и одержал впервые в своей истории три победы кряду в элитном дивизионе, оставался потенциальным аутсайдером противостояния на стадионе Лиу II.

Матч начался для Монако просто идеально. Уже на 49-й секунде главный арбитр встречи Оливье Тюаль назначил пенальти в ворота Эвиана, усмотрев в действиях Сорлена нарушение правил. Приговор в исполнение уверенно привел Моутиньо, пробив с одиннадцатиметровой отметки точно и сильно – 1:0. Через десять минут монегаски могли увеличить свое преимущество в счете, однако с ударом Траоре справился Хансен.

Удивительно, но после этого момента игровое преимущество перешло на сторону гостей. Эвиан атаковал достаточно остро и вполне мог сравнять счет еще до перерыва. Хорошие шансы отличиться упустили Камю и Васс. После перерыва савойцы продолжили регулярно беспокоить Субашича, однако сначала хорватский кипер спас команду после удара Сугу, а затем на помощь Монако пришел Моутиньо, который выбил мяч с линии после удара Техеды.

В столь непростой ситуации как нельзя кстати пришелся первый в нынешнем сезоне гол Феррейры Карраско. Молодой бельгиец блестяще воспользовался скидкой головой Карвальо и увеличил перевес хозяев в счете. 2:0 – Монако продолжает подниматься по турнирной лестнице.

Монако – Эвиан 2:0
Голы: Моутиньо, 2 (пен.), Феррейра Карраско, 71

Монако: Субашич, Фабиньо, Курзава, Карвальо, Раджи, Моутиньо, Бакайоко, Феррейра Карраско (Окампос, 81), Тулалан, Жермен (Бернардо, 56), Траоре (Мартиаль, 63)

Эвиан: Хансен, Абдалла, Сабали, Монгонгу, Камбон, Техеда, Камю (Бруно, 60), Барбоса (Нинкович, 75), Васс, Сорлен (Коне, 54), Сугу

Предупреждения: Бакайоко, Тулалн – Барбоса, Коне, Техеда

Крутое пике Лилля продолжается. Похоже, подопечные Рене Жирара не смогли отойти от разгромного поражения Лиону двухнедельной давности – сегодня они сенсационно уступили на своем поле последней команде Лиги 1 Генгаму. Северяне провели матч в классическом стиле, сделав ставку на неспешный контроль мяча в центре поля. В течение всего первого тайма Лилль ждал ошибок соперника, но так их и не дождался.

Бальмон и Мавуба своими дальними ударами вынудили Лессля вступить в игру, но ничего по-настоящему опасного хозяева не создали. За неимением ошибок соперника Лилль ошибся сам. Случилось это в компенсированное к первому тайму время. Ятабаре прорвался по правому флангу и отдал пас на Беву, который не оставил ни единого шанса Эньяме – 0:1.

Пропущенный гол вынудил ребят Рене Жирара активизироваться. После перерыва они заметно увеличили командную скорость, но вместо забитого гола Лилль пропустил роковую контратаку соперника. Марво выдал очередной классный проход и разрезал центр обороны соперника пасом на Шварца. Ронни уверенно переиграл Эньяму и фактически убил интригу в матче.

Лилль предпринял отчаянную попытку спасти встречу, но Догов хватило лишь на гол престижа Мавуба, который только подсластил горькую пилюлю поражения. 1:2 – Генгам покидает последнюю строчку турнирной таблицы, а Лилль все больше отстает от конкурентов.

Лилль – Генгам 1:2
Голы: Мавуба, 78 – Беву, 45+1, Шварц, 57

Лилль: Эньяма, Коршиа (Гуйе, 60), Кьяер, Сидибе, Берия, Баша, Бальмон (Ру, 75), Мавуба, Траоре (Фрай, 60), Роделен, Ориги

Генгам: Лессль, Ангуа, Бака (Дос Сантос, 65), Левек (Леметр, 71), Сорбон, Санкаре, Матис, Марво, Ятабаре, Шварц (Жиресс, 80), Беву

Предупреждения: Бальмон, Коршиа, Сидибе – Санкаре, Шварц

Удаление: Ангуа, 86

Нант – Реймс 1:1
Голы: Одель, 13 – Диего, 58

Нант: Риу, Хансен, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо, Сиссоко, До (Ронжье, 77), Верету, Шехтер (Аристегуэта, 74), Нкуду, Одель (Гакпе, 63)

Реймс: Пласид, Синьорино, Такальфред, Манди (Фофана, 17), Конте, Дево, Оньянг, Диего, Фортеш (Муканджо, 64), Шарбонье, Нгог (Курте, 80)