Посещаемость матчей тура

Тулуза – Монако – 9 978 зрителей

ПСЖ – Нант – 46 161 зритель

Бордо – Лорьян – 15 724 зрителя

Кан – Ницца – 13 487 зрителей

Ренн – Монпелье – 16 123 зрителя

Сент-Этьенн – Бастия – 28 686 зрителей

Эвиан – Лион – 13 064 зрителя

Ланс – Лилль – 40 112 зрителей

Реймс – Генгам – 11 255 зрителей

Марсель – Метц – 45 537 зрителей

Глобальная статистика

Лучшая посещаемость: 55 367, Марсель – Сент-Этьенн (8-й тур)

Худшая посещаемость: 5 686, Монако – Ланс (16-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 2:7, Генгам – Ницца (11-й тур)

 

Командная статистика

Лучшая атака: Марсель (36), ПСЖ (32), Лион (32)

Лучшая оборона: ПСЖ (12), Сент-Этьенн (12), Нант (15), Марсель (15)

Худшая атака: Лилль (11), Бастия (13), Ланс (15), Нант (15)

Худшая оборона: Генгам (30), Кан (28), Эвиан (26)

Результаты тура

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Зеленый Ренн

Восьмиматчевая беспроигрышная серия Ренна заметно взбудоражила французскую футбольную общественность. После шести побед и двух ничьих бретонцы поднялись на пятое место в турнирной таблице, заставив прессу говорить о появлении нового претендента на путевку в Лигу чемпионов. Впрочем, красно-черным только предстояло доказать обоснованность столь смелых ожиданий.

Шанс завершить осеннюю часть чемпионата на пьедестале у дружины Филиппа Монтанье был. Для этого бретонцам нужно было выиграть оставшиеся три матча при не самом сложном календаре и надеяться на осечки конкурентов. Увы, Ренн не просто не справился с заданием, но и с треском провалил его. Поражение от Монпелье получилось громким разгромным и болезненным. Хозяева неожиданно получили в свои ворота четыре мяча, вынудив главного тренера признать, что авансы ему и подопечным были выданы несколько преждевременно.

Подробнее о главной неожиданности тура читайте в традиционных ответах уик-энда.

Ибра возвращается

Результативность ПСЖ прямо пропорционально зависит от присутствия Златана Ибрахимовича на поле и его формы. То, что игра парижан вертится вокруг шведского бомбардира ни для кого не секрет. Знает это и Лоран Блан, вот только полностью избавиться от «зависимости» команде не удается. У ПСЖ была целая осень без Златана, чтобы перестроить свою игру, но сделать этого чемпиону не удалось. Коллектив исправно добивался результата, но качество футбола в его исполнении оставляло желать лучшего.

После трехмесячного отсутствия Ибра вылечился и постепенно начал набирать форму. Конечно, моментального преображения в игре ПСЖ не произошло, но теперь команда набирает уверенность с каждым туром. Победа над Нантом стала тому подтверждением. Несмотря на неудачное начало встречи, хозяева не растерялись и сумели сломить сопротивление крайне неудобного соперника.

Конечно, залогом успеха стало присутствие на поле Ибры, который оформил дубль. Златан был хорош и в подыгрыше, и в завершении. В концовке первого тайма он продемонстрировал свое голевое чутье, сыграв на опережение, ну, а в начале второй половины встречи порадовал переполненные трибуны Парк де Пренс прекрасным исполнением штрафного удара.

Лоран Блан остался доволен игрой своей команды после осечки в матче с Лиллем: «Мы могли праздновать победу и в игре с Догами. Хочу сказать, что в ситуации, когда идет борьба за чемпионство, наименьшее, что ты можешь сделать, — выиграть дома. Мы справились с этой задачей отлично».

Марсель не отдает лидерство

Переиграв Нант, парижане до максимума увеличили давление на Марсель, опередив того в турнирной таблице. У провансальцев оставался матч в запасе, но лишь победа в нем позволяла Олимпику вернуть себе лидерство. В преддверии матча с Метцем Марсело Бьелса прямо заявил: «Мы сделаем все возможное, чтобы уйти на зимний перерыв, находясь во главе турнирной таблицы».

Поединок с Метцем получился непростым, а фанатам Марселя пришлось серьезно понервничать. Гости оказались крепким орешком, а их быстрые контратаки регулярно вынуждали вступать в игру Стива Манданда. Тем не менее, класс и большее желание взяли верх. Открыв счет в конце первого тайма и пропустив в начале второго, Олимпик нашел в себе силы врывать победу 3:1.

«Честно говоря, итоговый результат меня обрадовал больше, чем футбол, который мы показали. У нас были проблемы, как в созидании, так и в обороне. До самого финального свистка на поле шла равная борьба. Мы не показали всей своей мощи, но такое случается. Если ты хочешь быть чемпионом, то тебе нужно учиться брать очки в матчах, которые складываются не в твою пользу. В этом аспекте мы прогрессируем», — заявил Бьелса. Марсель выиграл и вернулся на вершину турнирной таблицы.

Лион и очередная драма

Противостояние Лиона и Реймса, которое состоялось в четверг, получилось, наверное, самым зрелищным в туре прошлом. Ткачи потрепали нервы своим болельщикам, но сумели добыть победу и прервать неудачную серию. Казалось, в поединке с Эвианом коллектив Убера Фурнье сумеет избежать подобных проблем, но не тут-то было.

Ткачи подарили своим поклонникам еще один валидольный матч с счастливой концовкой. Олимпик уступал дважды по ходу встречи, и только просчеты главного тренера савойцев в сочетании с удачей и благосклонностью судьбы позволили Ткачам уехать из Анси с тремя очками в активе.

Игровые проблемы Лиона никуда не делись, но при этом характер, который демонстрирует команда, вызывает уважение. «Я был уверен, что встреча завершится вничью, но мы провели прекрасную концовку. От дельно хочу отметить Александра Ляказетта, который забил дубль и подарил нам победу 3:2. Надо сказать, что перспектива завершить сезон на подиуме – прекрасный мотиватор», — заявил после встречи Убер Фурнье.

Бордо и Сент-Этьенн в погоне за еврокубками

Перспективы Лиона по-прежнему остаются только перспективами, ведь впереди Ткачей ждет тяжелая и изнурительная борьба. Соперники у Олимпика, надо сказать, весьма и весьма серьезные. Бордо и Сент-Этьенн прошлый тур провели далеко не гладко, но при этом набрали по три очка.

Стефануа на своем поле добыли минимальную победу над Бастией, однако вызвали недовольство главного тренера. «Было видно, что футболисты устали от столь напряженного графика. Мы не были убедительны, но выиграли третий матч за последние семь дней. Как бы то ни было, у нас в активе 32 очка, и это на пять пунктов больше, чем на этом же отрезке турнирной дистанции в прошлом сезоне», — прокомментировал успех Зеленых Кристоф Галтье.

В отличие от Сент-Этьенна, который решил сыграть осторожно, Бордо продемонстрировал зрелищный футбол. В матче с Лорьяном жирондинцы играли сами и давали играть сопернику. Дважды уступая по ходу встречи, аквитанцы сумели вырвать важную победу и продолжить погоню за соперниками с берегов Роны. В общем, борьба за третье место обещает быть захватывающей.

Сборная тура

Манданда (Марсель) – Бризон (Сент-Этьенн), Илтон (Монпелье), Тулалан (Монако), Конгре (Монпелье) – Барбоса (Эвиан), Гуйе (Лилль), Пайе (Марсель) – Ибрахимович (ПСЖ), Ляказетт (Лион), Бербатов (Монако)

Андрей Шкуренко, Football.ua