Поражение от Бастии, которое случилось на прошлой неделе, стало новой вехой падения ПСЖ. Если раньше пресса писала исключительно о проблемах в стане парижан, то после корсиканского фиаско журналисты стали говорить о кризисе, и никак иначе. В общем, сегодняшний поединок с Эвианом должен был превратиться для чемпиона в серьезное испытание. Еще одна осечка могла не только увеличить отставание команды Лорана Блана от лидера, но и нанести непоправимый удар по психологическому состоянию коллектива.

Первые минуты встречи наглядно продемонстрировали, что проблемы ПСЖ не испарились чудесным образом. Хозяева по традиции завладели серьезным территориальным преимуществом, которое, впрочем, не спешили воплощать в опасные моменты. Нехватки желания не наблюдалось, вот только невысокая скорость атак парижан играла на руку Эвиану, который легко и непринужденно держал оборону.

При этом савойцы сами беспокоили соперника быстрыми контратаками. Один из таких выпадов увенчался голом на исходе четверти часа игрового времени. Эвиан быстро разыграл аут, Томассон сделал скидку головой на Барбоса, и опытный Седрик ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот Сиригу – 0:1. В этот момент на Парк де Пренс снова запахло сенсацией. На кураже Эвиан создал еще пару моментов, но удары Барбоса и Васса оказались неточными.

ПСЖ долгое время не мог прийти в себя, но минуте к 25-й напряжение у ворот Лероя стало увеличиваться. Сначала кипер чудом спас команду после выстрела Давида Луиса в упор, затем шикарный шанс не реализовал и Златан Ибрахимович. Не повезло и Лукасу Моуре, который с пяти метров пробил точно во вратаря. Казалось, Лерой поймал такой кураж, что пробить его сегодня не удастся. Но огромное давление на его ворота все-таки увенчалось голом. Это Давид Луис здорово сыграл на втором этаже, замкнув навесную передачу Мотты с углового. Достаточно быстро ПСЖ забил и второй мяч. Его на свой счет записал Верратти, который лучше других сориентировался в штрафной соперника во время розыгрыша корнера. 2:1 – на перерыв команды уходили при подавляющем перевесе ПСЖ.

На второй тайм хозяева выходили с явным намерением удержать победный счет. Невысокий темп стал тому доказательством. Подопечные Блана спокойно контролировали мяч на своей половине поля, не спеша идти вперед. Активизироваться ПСЖ вынудил гол, пропущенный на 65-й минуте. После навесной передачи Васса со штрафного ван дер Виль срезал мяч в собственные ворота – 2:2.

Парижане достаточно быстро пришли в себя и все-таки дожали неуступчивого соперника. Сначала прекрасную фланговую атаку голом завершил Пасторе, замкнув прострел Моуры. Ну, а точку в матче поставил Кавани, который на последней минуте поразил цель после выверенного паса Ибры. 4:2 – ПСЖ возвращается на победную стезю.

Андрей Шкуренко, Football.ua

ПСЖ – Эвиан 4:2
Голы: Давид Луис, 30, Верратти, 39, Пасторе, 75, Кавани, 90 – Барбоса, 15, ван дер Виль, 65 (автогол)

ПСЖ: Сиригу, Тиаго Силва, Максвелл, ван дер Виль, Давид Луис, Лукас (Лавесси, 80), Мотта, Матуиди (Кавани, 70), Верратти, Пасторе (Рабио, 86), Ибрахимович

Эвиан: Лерой, Абдалла (Рамирес, 81), Сабали, Камбон, Томассон, Техеда, Бенезе (Сугу, 57), Барбоса (Камю, 78), Васс, Сорлен, Нсикулу

Предупреждения: Верратти, Пасторе, Давид Луис