Реймс

15-е место, +12=8-18, 47-66, 44 очка

Лучший бомбардир: Муканджо — 8

Лучший ассистент: Диего — 8

Больше всех матчей: Гаэтан Шарбоннье, Жуниор Фортеш — по 33

Лучший матч

36-й тур. Эвиан — Реймс 2:3

Возможно, не лучший матч в сезоне, но точно самый важный. Этой победой Реймс создал как для себя, так и для других команд отрыв от Эвиана в четыре очка за два тура до финиша. Дубль Нгога и гол Муканджо сбросили Эвиан в зону вылета, из которой тот уже не выбрался.

Худший матч

Худшим можно назвать не один матч, а целую серию игр в январе и феврале. После возобновления чемпионата в 2015 году Реймс выдал сразу девять туров без побед, проиграв за это время пять матчей. Именно этот неудачный отрезок отбросил команду к зоне вылета и заставил болельщиков переживать о сохранении места в элитном дивизионе.

Резюме

Реймс, как и некоторые команды, о которых мы уже говорили, серьезно пострадал после ухода главного тренера. Убер Фурнье уехал принимать новый вызов в Лионе, а наставник Жан-Люк Вассер не особо справился со своими обязанностями в Реймсе.

Команда долгое время находилась над зоной вылета и почти не выигрывала, одержав в 2015 году только четыре победы. Ситуация выправилась при следующем тренере – Оливье Гегане, однако Реймс до последнего был одним из главных претендентов на вылет, в первую очередь из-за слабой игры в обороне. Команда заняла 15-ю позицию, но имеет худшую в чемпионате защиту, пропустив больше Ланса, Метца и Эвиана.

Благо хоть голов забили больше, чем другие аутсайдеры и даже столько же, сколько Бордо. По именам атака Реймса выглядит достаточно ярко, и можно обратить внимание на небезызвестного Давида Нгога. Кажется, будто француз играл за Ливерпуль чуть ли не 10 лет назад, но Нгогу сейчас всего 26 и он является одним из лучшим забивал команды с семью голами.

MVP

Муканджо – Диего

В составе Реймса здорово работает атакующая связка Бенджамин Муканджо — Диего, где первый больше сосредоточен на забытых мяча, а второй — на ассистировании. При этом Диего к восьми результативным передачам добавил добавил пять голов и стал лучшим по системе гол+пас.

В целом, у Реймса хорошо налажена игра в атаке, где приличными показателями отметились не только Муканджо и Диего, но и Шарбоннье с де Превиллем. Линия нападения вытащила Реймс из зоны вылета, однако для более стабильных результатов нужно будет позаботиться про оборону.

Нант

14-е место, 11=12-15, 29-40, 45 очков

Лучший бомбардир: Верету — 7

Лучший ассистент: Верету — 6

Больше всего матчей: Яссин Бамму — 37

Худший матч

33-й тур. Нант — Марсель 1:0

В прошедшем сезоне Нанту не очень удавались матчи против грандов, однако Канарейки под конец чемпионата все же добыли минимальную победу над Марселем, подловив соперника в момент его кризиса. Хозяева в своем стиле оформили быстрый гол и надежно сыграли в обороне, сумев выстоять в противостоянии с одной из лучших атак чемпионата.

31-й тур. Нант — Кан 1:2

Как уже отмечалось, Нант в течение сезона не опускался в зону вылета, однако концовка чемпионата получилось такой, что сразу 7-8 команд опасались возможного кризиса и неожиданной борьбы за выживание.

Нервный момент наступил для команды в 31-м туре, когда после ничьи с Ренном футболисты дома уступили Кану и оказались в нескольких пунктах над зоной вылета. При этом сам Кан тогда был не в лучшей ситуации и за счет этого успеха сумел поправить турнирное положение.

Резюме

Нант и Реймс в таблице находятся рядом, но, как уже можно было заметить, играют в разный футбол. Канарейки при тренере Мишеле Тер-Закаряне неплохо обороняются и очень слабо действуют в атаке, ведь один Александря Ляказетт забил всего на два гола меньше, чем все футболисты Нанта вместе взятые.

Зато и пропустил Нант меньше, чем Марсель, Бордо или Лилль, да и за сохранность места в элитном дивизионе команда почти не волновалась, так как за весь сезон ниже четырнадцатой позиции не опускалась.

MVP

Оборона Нанта

При таких показателях пропущенных голов тренер делает ставку не только на класс защитников, но и на их сыгранность. Центральная пара Папу Джилободжи — Освальдо Висккарондо отыграли 31 и 36 матчей соответственно, плюс у правого защитника Иссы Сиссоко 33 поединка.

В этом формате Нант весьма напоминает стабильнейшую оборону Лилля, где Коршиа, Баша, Кьяер и Сидибе провели львиную долю матчей. Конечно, при такой схеме игры Канареек мы не можем не отметить атакующего хавбека Джордана Верету, который забил семь из 29-ти голов команды и точными передачами помог организовать еще шесть мячей.

Кан

13-е место, +12=10-16, 54-55, 46 очков

Лучший бомбардир: Эрве Базиль — 7

Лучший ассистент: Жульен Фере, Нголо Канте — по 5

Больше всех матчей: Реми Веркурт — 38

Худший матч

16-й тур. Генгам — Кан 5:1

Кан в течение всего сезона отмечался не лучшей игрой в обороне, однако пять голов пропустил лишь в декабрьском матче против Генгама. Можно сказать, что с этого поединка начался спад, который временно привел команду Гаранда на дно турнирной таблицы.

Лучший матч

Здесь выделим целую серию прекрасных матчей, обеспечивших команде довольно высокое как для новичка место и отличный показатель результативность. В январе-феврале Кану удалась серия из шести побед и одной ничьи, в том числе были обыграны Марсель, Сент-Этьенн и Тулуза, зафиксирована ничья с ПСЖ в Париже.

Резюме

Кан в каком-то смысле можно назвать роковым для Лиона соперником, ведь именно эта команда, по сути, лишила болельщиков чемпионской интриги. Да, ПСЖ все равно бы выиграл, но Кан в 36-м туре на своем поле неожиданно разбил Олимпик и открыл парижанам спокойную дорогу к титулу.

Касаемо самого Кана, то стоит отметить редкую в нынешнее время выдержку руководства клуба, которое в критический момент не рассталось с главным тренером Патрисом Гарандом. Сезон-то команда завершила на 13-м месте, но в середине чемпионата Кан упал в зону вылета, где пробыл целых семь туров, однако наставник, работающий в клубе с 2005 года, сохранил свою должность и задачу выполнил.

Возможно, причиной является в том числе яркая игра команда, которая забила 53 мяча и пропустила 55. Если результат пропущенных голов удивления не вызывает, то поразить ворота противников больше 50-ти раз сумели только представители топ-пятерки и, собственно, Кан. И это удивительно, ведь в нынешнем сезоне команда вернулась в элиту спустя два года после вылета и сразу начала демонстрировать атакующий футбол.

MVP

Если у Нанта мы выделяли всю линию обороны, то здесь стоит похвалить атакующих игроков. У команды нет одного доминирующего форварда, и часто на поле выходил лишь один номинальный нападающий, однако к атаке активно подключались полузащитники, самым результативным из которых стал Жульен Фере, забивший 6 голов и сделавший 5 результативных передач.

Здорово себя успел проявить вингер Николя Бенезе, сыгравший только 12 матчей, в которых француз отметился четырьмя точными ударами. А лучшим в Кане стал Эрве Базиль — именно он сделал дубль в том важном поединке с Лионом.

Бастия

12-е место, +12=11-15, 37-46, 47 очков

Лучший бомбардир: Флойд Айите — 6

Лучший ассистент: Гаэль Даник — 4

Больше всего матчей: Гийом Жилле — 38

Худший матч

6-й тур. Метц — Бастия 3:1

Как раз ближе к середине осени стало понятно, что у Клода Макелеле не лучшим образом идут дела на тренерском попроще, а саму Бастию может ждать сложный сезон. В гостях у будущего аутсайдера Метца подопечные Макелеле сумели нанести всего один удар в створ и проиграли 1:3, пропустив два гола в концовке поединка.

После этого матча команда впервые в чемпионате опустилась в зону вылета, из которой до увольнения наставника будет вылезать лишь периодически.

Лучший матч

20-й тур. Бастия – ПСЖ 4:2

Когда к 20-й минуте гости забили второй гол в ворота Ареола, все были готовы к рядовой победе гранда над одним из аутсайдеров. Последовавшее преображение Бастии стало настоящим шоком для ПСЖ. Уже к перерыву хозяева сравняли счет, а во втором тайме забили еще дважды, и парижане впервые за три года пропустили в одном матче четыре гола.

Резюме

Очевидно, болельщики Бастии с опасением подходили к сезону 2014/15. После двух успешных как для скромного клуба лет команду возглавил Клод Макелеле – великолепный в прошлом хавбек, но почти не имеющий опыта главный тренер. У этой сказки не было не что хеппи-энда, а даже и счастливого начала, так как Бастия довольно быстро оказалась в зоне вылета, а в ноябре Макелеле оказался без работы.

Здесь менеджмент Бастии снова рискнул и назначил почти такого же неопытного Гислена Принтана, который, впрочем, постепенно дал результат и добился прогресса не только в Лиге 1. Вместе с подъемом команды ближе к середине таблицы Бастия еще и удачно проходила раунды Кубка французской Лиги, где в итоге добралась до финала, одолев в 1/2 турнира Монако. Конечно, в решающем поединке команда Принтана без вопросов уступила ПСЖ, но и это можно считать успехом.

В целом, нужно отметить добротный подбор исполнителей Бастии, где выделяются Себастьян Скилаччи, Франсуа Модесто, Ндри Ромарик, Гийом Жилле и Флойд Айите. Думается, стабильность на тренерской позиции и некоторое усиление состава способны вернуть Бастию ближе к привычному месту в середине таблицы.

MVP

Альфонс Ареола

22-летний вратарь был едва ли не самым громким новичком Бастии в минувшее трансферное окно и Ареола оправдал возложенные ожидания. Учитывая уровень команды и неудачный старт сезона, Альфонс хорошо себя проявил и был одним из лучших представителей Бастии в ходе сложного чемпионата.

Игрока не назвать прямо сильнейшим вратарем чемпионата, но лучшим молодым кипером сезона — вполне может быть. Главной проблемой для Бастии является статус арендованного, так как контракт Ареолы принадлежит ПСЖ. Если вратарь продолжит прогрессировать, то парижане могут не беспокоиться о возможной замене Сальваторе Сиригу.

Ницца

11-е место, +13=9-9, 44-53, 48 очков

Лучший бомбардир: Карлос Эдуардо — 10

Лучший ассистент: Алассан Плеа — 6

Больше всего матчей: Джордан Амави, Валентин Эйссерик, Нампали Менди — 36

Худший матч

36-й тур. Сент-Этьенн — Ницца 5:0

Ясно, что это была концовка чемпионата и Ницце уже ничего не нужно, однако на поле Сент-Этьенна, который в принципе забивает мало голов, команда умудрилась пропустить пять мячей и установить собственный антирекорд сезона, ведь больше трех голов Орлы пропускали только один раз за весь чемпионат.

Лучший матч

11-й тур. Генгам — Ницца 2:7

На выезде Ницца довольно неожиданно покуражилась над крепким Генгамом, хотя этот матч можно назвать лучшим не для всей команды, а персонально для Карлоса Эдуардо. Атакующий полузащитник забил сразу пять голов, успев оформить хет-трик в первом тайме. Впечатляющий результат.

Резюме

Прошлый сезон Ницца завершила всего в двух очках над зоной вылета, и это после сезона 2012/13, когда скромная команда взлетела на четвертую строчку. Очевидно, за успешные результаты стоит хвалить достаточно именитого во Франции наставника Клода Пюэля, который старается держать марку и после сложного минувшего чемпионата тренер остался, чтобы обеспечить Ницце стабильность.

Да, команда провела невыразительный сезон, однако позиция в середине таблице – это как раз то, что нужно молодой команде после напряженной борьбы за выживание. По ходу всего первенства Лиги 1 Ницца скромно держалась ближе к десятому месту и без всяких нервов расположилась вдалеке от зоны вылета.

Главным же достижением клуба после текущего сезона стала договоренность с Пюэлем, который проведет в Ницце еще как минимум один год.

MVP

Джордан Амави

Одним из лучших игроков сезона Лиги 1 эксперты называют Джордана Амави, который в Ницце действует на позиции левого защитника. 21-летний футболист провел первый полноценный сезон в чемпионате Франции и запомнился тем, что хорошо соответствует определению современного крайнего защитника.

Амави цепкий футболист, достаточно скоростной, не боится идти в подкаты около своей штрафной. Плюс, как необходимый атрибут для фланговых защитников нынешнего времени, готов подключаться к атакам и выполнять подачи в штрафную. Из минусов можно отметить чрезмерную агрессию, которая выливается в предупреждения. У Амави слишком много желтых карточек, а именно 11 в 36-ти матчах чемпионата. Многовато, но с опытом это должно пройти. Для Ниццы положительным фактором является контракт защитника, который истекает только в 2017 году, поэтому нет нужды торопиться с продажей.

Вместе с Амави нельзя не отметить атакующего полузащитника Ниццы Карлоса Эдуардо, который забил 10 голов. Это десятая часть всей мячей команды в розыгрыше Лиги 1, поэтому возвращение бразильца в Порту, владеющего контрактом игрока, будет значимым ударом по Ницце.

Впрочем, клуб вроде как договорился с Хатемом Бен Арфа, который с нового сезона попробует стать одним из лидеров команды.

Иван Зинченко, Football.ua