В свое время собственный футбольный путь Анри начинал в Монако, где он заявил о своем таланте на всю футбольную Европу. Однако если "княжеский клуб" великолепно подходил Тьерри для старта карьеры игрока, то для тренерского дебюта нынешний Монако – самый неудачный вариант, который только можно было найти в пяти европейских топ-чемпионатах.

В 2014 году монегасков возглавил Леонарду Жардим, который за последние 4 сезона прошел с "княжеским клубом" полный цикл. В первые два года он заложил серьезный фундамент, на котором уже в сезоне 2016-2017 была построена одна из лучших команд в истории Монако, выигравшая национальный чемпионат у такого финансового титана, как ПСЖ, и дошедшая до полуфинала Лиги чемпионов, на пути одолев Манчестер Сити и дортмундскую Боруссию.

Далее последовал неизбежный для такого клуба, как Монако спад. Главные звезды в лице Килиана Мбаппе, Бернарду Силвы, Бенжамена Менди и Тьемуэ Бакайоко были раскуплены финансово успешными топ-клубами, а приобретенные новички в лице Рашида Геззаля, Стевана Йоветича и Бальде Кейта свои трансферы не оправдали. В итоге Жардиму все же удалось выжать последние соки из команды и финишировать в Лиге 1 на втором месте, однако положение в команде отнюдь не стабилизировалось, а наоборот, вышло из-под контроля. Летом 2018 Монако покинули еще и Фабиньо с Тома Лемаром, а также проведшие всего год в команде Геззаль и Кейта, тогда как из громких подписаний можно выделить лишь не заигравшую молодую российскую звезду Александра Головина, и опытного Насера Шадли, которого более чем просто добротным игроком не назовешь.

Такое стремительное ухудшение состава в течение двух сезонов вылилось в ужасающий старт кампании 2018-2019 для Монако. Победа в первом туре над Нантом до сих пор является единственной для монегасков во всех турнирах в нынешнем сезоне. После нее "княжеский клуб" четырежды проиграл и трижды сыграл вничью в национальном чемпионате, что привело к увольнению выпустившего ситуацию из-под контроля Жардима.

Перед руководством Монако появилась задача найти для команды нового тренера, и возглавить свой родной клуб решился Тьерри Анри.

Легендарный француз после завершения футбольной карьеры два года проработал экспертом на Sky Sports, причем в этом деле добился определенных успехов. Болельщикам нравился трезвый взгляд Анри на многие события и весьма глубокая аналитика от Тьерри, который доказал, что может не только играть в футбол, но и отлично разбирается в тактических аспектах данного вида спорта.

Со временем работы на телевидении для француза оказалось мало, и он решился начать собственную тренерскую карьеру. Завершив необходимое обучение, он сделал в общем-то очень верный шаг: устроился помощником к Роберто Мартинесу в национальную команду Бельгии. На этом посту Тьерри имел отличный шанс набраться опыта, находясь рядом с именитым испанским специалистом, изучить все тонкости тренировочного процесса и даже получить возможность поработать со звездными исполнителями, коих в бельгийской команде более чем достаточно. Анри взял вполне плавный старт, однако когда пришла пора самому возглавить команду, Тьерри сделал далеко не самый лучший выбор.

Навести порядок в нынешнем кризисном Монако было бы архисложной задачей даже для прожженного и опытного специалиста, не говоря уже о тренере-дебютанте. Анри, как и любой молодой специалист, пришел в команду со своим "мечтательным" видением футбола. Тьерри хочет, чтобы его подопечные демонстрировали красивую комбинационную игру, показывали не только результат, но и содержание. Он жаждет совершить революцию, построить великолепную и яркую команду – однако в Монако сейчас не время и не место для этого. Иными словами, Анри пытается сделать дизайнерский ремонт в пылающем здании, не осознавая, что все вокруг вот-вот сгорит дотла.

Первые неудачные результаты Тьерри являются показателем того, что стабилизировать ситуацию в Монако он пока не смог. Существуют сомнения, что француз и вовсе пытался это сделать, так как его подопечные, вместо того, чтобы вгрызаться в каждый матч зубами и вырывать жизненно важный результат, продолжают попытки построить открытый и атакующий стиль игры под очевидным влиянием молодого и амбициозного тренера.

Способен ли Анри в принципе преодолеть кризисную ситуацию сказать сложно. Опыта для этого у него крайне мало, однако, вполне возможно, Тьерри обладает большим тренерским талантом и может поправить текущее положение дел. Другой вопрос состоит в том, что на данном этапе карьеры подобные проблемы французу были абсолютно не нужны. Сейчас Анри куда лучше смотрелся бы в среднем клубе Чемпионшипа, который не ставит перед собой максимальных задач, не пребывает в кризисе и может позволить себе эксперименты и творческие порывы молодого, перспективного и полного желания создать нечто прекрасное тренера. Таким клубом для Тьерри могла стать Астон Вилла, которая длительное время вела переговоры с французом. Тем не менее, Анри весьма опрометчиво выбрал Монако, пожелав помочь своей родной команде, при этом заплатив за это слишком высокую как для тренера-дебютанта цену.

О том, что на выбор своего нынешнего места работы Тьерри смотрел через розовые очки говорит его первое интервью на посту главного тренера монегасков, в котором он заявил, что "княжеский клуб" все еще имеет шансы финишировать в топ-3 французского чемпионата. Очевидно, что Анри не осознавал всю сложность положения, в котором сейчас находится Монако, ведь объективная текущая задача для этой команды – сохранить прописку в элитном французском дивизионе.

В последних неудачах Анри есть и доля невезения, потому как в стане монегасков началась настоящая эпидемия травм, включая повреждения голкипера Даниеля Субашича, хавбека Адама Траоре, перспективного юного форварда Пьетро Пеллегри и еще пяти футболистов.

В данный момент результаты Монако при Тьерри очень сильно удручают: француз не сумел выиграть ни одного из 6 матчей, дважды сыграв вничью и четырежды проиграв. В добавок ко всему Анри записал на свой счет целый ряд антирекордов, включая крупнейшее в истории клуба домашнее поражение в Лиге чемпионов (0:4 от Брюгге) и самую длинную неудачную серию с 1969 года, которую начал еще Жардим, состоящую из 15 матчей без побед (10 поражений и 5 ничьих).

Монако Анри не провел ни одного сухого поединка, забил лишь 4 гола с 53 ударов и имеет самое низкое в истории клуба количество очков в Лиге 1 после 13 туров – 7.

Работа Тьерри Анри у руля Монако, скорее всего, завершится увольнением еще до конца нынешнего сезона. Француза ни в коем случае не стоит клеймить, называть "физруком" и всячески поливать грязью. Какой он, Анри-тренер — мы пока еще не знаем, и его работа в "княжеском клубе" не даст ответа на этот вопрос. Вполне возможно, в будущем Тьерри станет действительно великим специалистом и построит команду своей мечты. Пока же на старте карьеры он очень сильно ошибся, возглавив Монако. Хочется верить, что эта ошибка не станет роковой и не будет стоить Анри карьеры, которая пойдет под откос, не успев начаться.