Мало кто ожидал от Клода Пюэля основы на этот матч, ведь впереди Барселона, а там уже можно будет по результатам 1/8-й ЛЧ решать "домашние" проблемы. Грубо говоря, на Стад Де Франс в футболках с рекламой Новотел вышло четыре с половиной (в роли половины Кейта) игрока совершенно не основы Лиона. Бодмера и Клера следует особенно отметить, ведь они вышли на поле после почти полугодичного отсуствия. Со своей стороны Руди Гарсиа поставил на матч стопроцентную основу, что и не удивительно.

С небольшим перевесом в букмекерских конторах фаворитом матча был Лион, хотя это и неудивительно. С перевесом такого же калибра прошёл и первый тайм очного противостояния нынешней и бывшей команд Пюэля, а также Кейта, Бодмера и Макуна со стороны лионцев.

Этот самый Кейта и стал антигероем матча, ведь умудрился запороть чёртову уйму моментов своей команды. На органы однозначно. Первый момент Кейта, а также Лиона, да и в принципе в матче произошёл на 11-й минуте. Дельгадо мягко навесил в штрафную, где патриот Кот д'Ивуара не сумел переправить мяч в ворота с каких-то пяти метров. К слову, ему никто не мешал.

Через четыре минуты момент был запорон другим человеком из Африки в белой форме. Это Макун головой пробил мимо ворот после навеса Жуниньо. Не так уж и опасно, но по отношению к первому тайму можно сказать "на безрыбье и рак щука".

В общем-то вяленько прошёл первый тайм. Следующего опасного момента зрители дожидались целых двадцать две минуты. И то не момента, а "полумомента". Всего лишь шальной штрафной Баштуша. Ещё через одинадцать минут Дебюши метров эдак с семи отлично пробил над перекладиной. Вот вам и весь первый тайм.

Вторая половина подарила нам не только игру в футбол (в первом эти катания мяча игрой назвать сложно), а и двух активнейших игроков, вышедших на замены. Виттек вместо травмированного Фро и Эдерсон вместо инертного Бензема. Кстати, о Бензема: после замены Карим переоделся в костюм и пальто и гордо восседал на лавочке. Звёздочку словил судя по всему.

Сливки начались сразу же. Уже на 48-й минуте Кабайе просто мастерским ударом закрутил мяч в перекладину ворот Веркутра. Лишь чудо спасло Лион от вроде бы неминуемого гола. Ещё через три минуты Баштуш запорол выход 1-на-1. Первые колокольчики зазвенели…

На эти моменты чемпионы смогли огрызнуться ударом Эдерсона из-за пределов штрафной. "Круглого" без проблем взял Малики, который провёл отличный матч.

Но "гол назрівав" (с). Баштуш в своём обычном стиле бороздил левый фланг и вдруг вместо обыденного смещения в центр навесил на Виттека. Прыг-скок, удар головой, гол. Браво, Крис! Браво, Бодмер! Просто суперски держали игрока.
Не прошло и пяти минут как Виттек снова нанёс опасный удар. Кросс Мавуба на левый фланг, забегание и удар прямо в Веркутра. Ещё через три минуты Бальмон запорол отличный момент удвоить преимущество. Угадайте кто отдавал пас. Правильно! Виттек!

Лион в это время напоминал раненого льва, который вроде бы и может нанести удар, но работает исправно лишь одна лапа. В нашем случае это Эдерсон, который не смотря на все свои усилия всё же не сумел распечатать ворота Малики.

Но Лиону таки везло. Ведь на 83-й минуте Эннжими мог спокойно удалять Гроссо за игру рукой. Пожалел итальянца.

"Убийство короля" произошло на 89-й минуте. После очередной неудачной атаки новотельцев Малики выбил мяч далеко в поле. Бальмон своей лысой головой переправил круглого на Баштуша. Крис, Бодмер и Веркутр оказались не проблемой для сверхактивного бразильца. 2:0. Сушите вёсла, господа.

Отставание от ПСЖ сократилось до одного очка. Стоит поразмыслить.

Лилль – Лион 2:0
Голы: Виттек, 60, Баштуш, 89

Лилль: Малики, Эмерсон, Плестан, Рами, Дебюши, Бальмон, Мавуба, Кабайе (Хазар, 57), Баштуш, Обраньяк (Чеджу, 79), Фро (Виттек, 46)

Лион: Веркутр, Гроссо, Бодмер, Крис, Клер, Макун, Тулалан, Жуниньо (Тафер, 65), Дельгадо, Кейта (Челльстрем, 78), Бензема (Эдерсон, 46)

Предупреждения: Рами – Макун, Крис