Штутгарт - Бавария 3:6
Голы: Погребняк, 33, 45, Дельпьерр, 77 - Оттль, 6, Гомес, 8, Клозе, 52, 86, Мюллер, 81, Рибери, 90

Штутгарт: Ульрайх - Буларуз, Таски, Дельпьерр, Молинаро (Кузманович, 35) - Треш, Гентнер - Харник, Бока - Погребняк, Какау

Бавария: Бутт - Лам, Тимощук, Брено, Праньич - ван Боммель (ван Бюйтен, 54), Оттль - Томас Мюллер, Швайнштайгер, Рибери - Гомес (Клозе, 30)

Предупреждения: Буларуз, Бока, Дельпьерр - Тимощук

На 67-й минуте удален Халид Буларуз (Штутгарт)
На 87-й минуте удален Матье Дельпьерр (Штутгарт)
На 74-й минуте Кристиан Гентнер не реализовал пенальти (вратарь)


Поединок между Штутгартом и Баварией был центральным в 1/8 финала Кубка Германии. Нужно сказать, что в воскресенье эти соперники уже встречались, но в рамках национального чемпионата. Тот матч завершился со счетом 3:5. Это предвещало еще одно шоу на Мерседес-Бенц-Арене, качество поля на которой из-за погодных условий, мягко говоря, было не лучшим.

Как и в матче Бундеслиги, все началось по сценарию Баварии - мюнхенцы быстро вышли вперед с перевесом в два мяча. Сначала красивейший гол забил Андреас Оттль, а потом Марио Гомес забил совершенно типичный для себя мяч после хорошего прострела от Томаса Мюллера.

На 30-й минуте Марио Гомес был заменен из-за травмы - в одном из игровых столкновений Марио получил сильный ушиб. Его заменил Миро Клозе.

Надо сказать, что оборонительная линия Баварии играла примерно также, как и в чемпионатовском матче. Невероятно лажала парочка Брено - Тимощук, на фоне которой ван Бюйтен и Демикелис сейчас смотрятся ангелами. Да и Андреас Оттль был не лучше - именно Оттль ошибся в ситуации с первым голом Павла Погребняка, забитым россиянином на 32-й минуте. В добавленное время к первому тайму Павел уже воспользовался ошибками Брено и Тимощука...

Ну а в самом начале второго тайма отличился Миро Клозе, после чего Бавария несколько расслабилась, отдав инициативу Штутгарту. Штутгарт воспользовался ею очень своебразно: Буларуз получил вторую желтую карточку, а Кристиан Гентнер не смог переиграть Ханс-Йорга Бутта, отыгравшего отличный матч, несмотря на три пропущенных мяча, с точки.

Правда, через три минуты после незабитого пенальти Дельпьерр замкнул отличный навес Кузмановича и сравнял счет...

Но с этой ситуацией неплохо справились Томас Мюллер и Миро Клозе, которые сделали счет 5:3 в пользу Баварии. После этого вторую желтую карточку получил и Дельпьерр, отправившись гулять в раздевалку. На 94-й минуте Франк Рибери закончил этот карнавал неплохим голом, забитым нетипичным для француза способом - головой после подачи Лама.

Таким вот карнавалом Штутгарт и Бавария закрыли для себя 2010 футбольный год.

Вольфсбург - Энерги Коттбус 1:3
Голы: Джеко, 56 - Петерсен, 2, 43, Шао, 40

Вольфсбург закончил сезон на родном стадионе позором. Да уж, дебют Стива Маккларена в немецком футболе уж точно не удался - от Энерги, пусть и далеко не слабой комады второй Бундеслиги, еще нужно умудриться вылететь.

Дело в том, что по ходу игры у подопечных Маккларена не было ни одного реального шанса изменить ход встречи, переломить игру. Уже на второй минуте Петерсен вывел Энерги вперед, после чего коттбусцы продолжали атаковать, и в конце первого тайма Петерсен делает дубль, а Шао добивает Вольфсбург. На все это Волки смогли ответить лишь голом Джеко...

Кельн - Дуйсбург 1:2
Голы: Теродде, 84 - Майерхофер, 3, Кох, 76

У Кельна большие проблемы, которые руководство клуба пытается решить увольнением менеджера Майера. Впрочем, от вылета из Кубка Германии от Дуйсбурга это Козлов не спасло. Уже на третьей минуте Майерхофер до предела осложнил задачу Кельна, а под конец второго тайма еще один мяч забил Кох. Теродде смог отыграть один гол, но этого было недостаточно для того, чтобы продолжить борьбу за Кубок Германии.

Денис Трубецкой, Football.ua