Центральным поединком субботней программы шестого тура немецкой Бундеслиги было противостояние леверкузенского Байера и Кельна. Дерби, никуда от этого не деться. Помнится, первое, что спел своим болельщикам после своего возвращения из Челси Михаэль Баллак, было "Scheiss FC Koeln". Созвучно с 1.FC Koeln - полным названием команды. Ну да ладно.

32-й тур Бундеслиги прошлого сезона положил конец мечтам леверкузенского Байера о чемпионстве. После поражения со счетом 0:2 тогдашние подопечные Юппа Хайнкеса были вынуждены распрощаться с мыслями о заветной салатнице. Кому проиграл Байер? Конечно же, Кельну.

Вот смотришь на итоговый результат. И не можешь поверить, что он действительно такой же, как и на табло. Дело в том, что вплоть до 44-й минуты леверкузенский Байер владел огромным, тотальнейшим преимуществом. Но Подольски отлично разогнал контратаку, после чего Новакович открыл счет. Ну а в самом начале второго тайма уже Новакович ассистировал Подольски, благодаря чему Кельн нанес еще один удар по психике фармацевтическго клуба. А на 54-й минуте парочка Новакович - Подольски сыграла снова...

Все остальное было лишь формальностью. И гол Рольфеса, и финальный выстрел Яяло, и удаление Андре Шюррле. Кельн одерживает фантастическую выездную победу, которая должна серьезно повысить Столе Сольбаккена в глазах поклонников Козлов.

Гамбург, Гамбург... Пять матчей, четыре поражения. Эх, уже шесть матчей, пять поражений. Нельзя сказать, что гладбахская Боруссия владела совершенно невообразимым преимуществом, но подопечные Люсьена Фавра действительно выглядели значительно лучше. Определенные моменты у ворот тер Штегена возникали, однако исключительно во втором тайме, потому что в первой половине HSV вообще был ужасен.

Сон и Тере, вышедшие на замену, привнесли свежести в игру Гамбурга, но на 66-й минуте головой забил Игор де Камарго, который и оформил пятое поражение HSV в шести играх...

Обыграв Хоффенхайм в последнем туре, Вольфсбург сохранил прописку в высшем дивизионе. Речь идет о финальном игровом дне прошлогодней Бундеслиги. Но сегодня уже на 20-й минуте счет открыль Бабель, а еще через три минуты Роберто Фирмино удвоил преимущество Хоффе в счете. Но самое веселое было при счете 2:1 (на 67-й минуте Дежага забил ответный мяч). Хитц, который ошибся в ситуации с первым голом, не совсем корректно (скажем так) повел себя с арбитром встречи, из-за чего и увидел перед собой красную карточку. В ворота стал Хасебе, для которого это был вратарский дебют. Отстоять на ноль японец не смог, так как уже на 85-й минуте все тот же Фирмино забил последний мяч.

Игровые условия в Нюрнберге сегодня были очень сложными. К слову, в матче Нюрнберга и Вердера тоже был удален вратарь - Тим Визе получил красную карточку еще в самом начале матча. Но главным персонажем игры стал дождь, из-за которого шидсрихтеру Дреесу пришлось увеличить перерыв на двадцать минут - все дело в состоянии газона. Ну а матч закончился со счетом 1:1 - на 62-й минуте Волльшайд спас ничью для Нюрнберга.

В еще одном поединке ни Герта, ни Аугсбург не показали себя с лучшей стороны, но итогом весьма увлекательной встречи стала ничья 2:2.