После этого матча обязательно будут проводить исторические параллели. Их проводили и перед полуфиналом между гладбахской Боруссией и Баварией, но после того, как все завершилось, разговоров по поводу истории будет еще больше. 
 
Гладбах вновь проиграл Баварии в кубковой дуэли. Исторически более чем привычно для Боруссии, но в нынешнем сезоне подопечные Люсьена Фавре уже дважды умудрились обыграть мюнхенцев, так что к полуфинальному поединку Жеребцы подошли во всеоружии. Но и Бавария явно не стремилась к тому, чтобы проиграть Гладбаху в третий раз подряд.
 
Сенсаций в стартовых составах обеих команд не было. Юпп Хайнкес выставил ровно тех же футболистов, что и на последнюю игру против Герты. Люсьен Фавре тоже ничем не удивил. В заявку наконец-то вернулся один из лидеров команды Патрик Херрманн, но в основу молодой немец прогнозируемо не попал.
 
На протяжении всех 120 минут не покидало ощущение, что если кто-то не сотворит на поле чего-то гениального, то исход поединка решится в серии пенальти. Моменты были с обеих сторон. Уже в самом начале встречи Тони Кроос пробил в штангу, а затем Марио Гомес пробивал с убойной позиции. Со стороны Гладбаха возможности были у Даемса и у Нордтвайта. Фантастический момент упустил и Арьен Роббен, а затем Давид Алаба не воспользовался отличным шансом открыть счет. Если описывать опасные моменты в первом тайме, то это будет выглядеть примерно так. Бавария владела небольшим перимуществом по опасным моментам, но не по игре.
 
Во втором тайме ситуация несколько изменилась. Больше опасных моментов было как раз у Гладбаха. Особенно хорошую возможность упустил Марко Ройс, который не смог переиграть Мануэля Нойера. Вообще, и Нойер, и Марк-Андре тер Штеген были сегодня в ударе - обоим вратарям можно высказать громадный респект.
 
30 минут дополнительного времени прошли достаточно спокойно. Пара полумоментов и отсутствие чьей-то инициативы явно говорили о том, что надвигается серия пенальти. Так и прозошло.
 
В 1984 году в финале Кубка Германии Лотар Маттеус, переходящий в мюнхенскую Баварию, не забил пенальти, выступая тогда за Гладбах. Защитник Боруссии Данте, видимо, в следующем сезоне также будет защищать цвета мюнхенского клуба. И именно Данте пробил выше ворот, а решающий пенальти не забил норвежец Нордтвайт, катнув мяч во центру ворот. Бавария все свои пенальти забила.
 
Таким образом, после 120 минут геройской и очень сложной игры гладбахская Боруссия все-таки уступает своим конкурентам из Мюнхена. Теперь в мае на берлинском Олимпиаштадионе в финале Кубка Германии сойдутся дортмундская Боруссия и мюнхенская Бавария.
 
Денис Трубецкой, Football.ua

Боруссия М - Бавария 0:0 (2:4 по пенальти)

Боруссия М: Штеген, Дамс, Вендт (Херрман, 61), Штранцль (Броувер, 62), Нордтвейт, Данте, Аранго, Нойштедтер, Ройс, Янтшке, Ханке (Камарго, 75)
 
Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Роббен, Рибери, Густаво, Кроос, Алаба, Гомес (Олич, 101), Мюллер (Петерсен, 106)
 
Предупреждения: Янтшке - Роббен, Кроос