Рурское дерби. Лишних слов о важности этого поединка, наверное, говорить бы и не следовало, если не учитывать нынешнее положение дел в Бундеслиге. Обе команды перед матчем шли в тройке лидеров, при этом каждый имел серьезные турнирные задачи. Терять очки нежелательно было никому - у Дортмунда на кону стоит чемпионский титул, Гельзенкирхену было бы неплохо сохранить место, позволяющее попасть в группу Лиги чемпионов напрямую.

На удивление, обе команды не взяли времени на раскачку, сразу начав угражать воротам друг друга. Что и говорить, если уже на первой минуте гости вполне могли выходить вперед! Великолепную возможность открыть счет упустил Ларс Бендер, оказавшийся напротив Уннершталя. Однако центрхав дортмундцев проиграл свою дуэль киперу Шальке. Как и ожидалось, темп постоянно был поднят до предела, ни один из футболистов не убирал ноги в жестких единоборствах.

Моменты также не заставляли себя ждать. Как и ответ от хозяев поля. И если удару Кирьякоса Пападопулоса головой немного не хватило точности, то следующий корнер принес Плутам плоды. После подачи Фухса мяч прилетел к Фарфану к линии штрафной, Джефферсон ушел от защитника и пробил - рикошет от головы Кагавы, и мяч затрепыхался в сетке ворот Вайденфеллера!

Как неожиданно пропустила Боруссия, так же неожиданно был восстановлен статус-кво. Также после подачи углового мяч был возвращен Пищеку, Лукас один в один обыграл Хунтелаара и с острого угла неожиданно для всех выстрелил в дальний угол левой ногой. Уннершталь явно оказался не готов к такому повороту событий и не смог отразить удар польского футболиста! После этого игра немного успокоилась в том, что касается остроты у обеих штрафных. Футболисты по-прежнему носились и сражались на каждом участке поля, только вот креатива было немного.

На второй тайм Юрген Клопп решил выпустить своего капитана Келя, сменив не впечатлявшего в отличие от Гюндогана Бендера. И - вот подгадал так подгадал! - эта замена сыграла! Себастьян не только навел порядок в центральной зоне, где до этого у гостей было не все спокойно из-за качественных подключений Джонса, но и забил победный мяч! После кросса с фланга опытный хавбек подкараулил ошибку Метцельдера и без проблем переправил мяч в ворота Шальке с пары ментов.

Под конец встречи гельзенкирхенцы пошли вперед большими силами, стараясь во что бы то ни стало сравнять счет. Боруссия заметно подсела (что не должно удивлять, учитывая тот факт, что совсем недавно они отыграли напряженнейший матч с Баварией), чем вполне могвоспользоваться Клаас-Ян Хунтелаар. Однако голландец, как и несколькими днями ранее Роббен, простил Дортмунд, не сумев переправить мяч в ворота Вайденфеллера с нескольких метров после кросса слева от Фухса.

Кажется, это Боруссию уже не остановить. Второе подряд чемпионство - дело времени.

Марк Венгеров, Football.ua

Шальке - Боруссия Д 1:2
Голы: Фарфан, 9 - Пищек, 18, Кель, 63

Шальке: Уннершталь, Утида, Метцельдер, Пападопулос, Фухс, Джонс, Моритц (Хегер, 68), Фарфан, Рауль, Дракслер (Пукки, 71), Хунтелаар

БД: Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Кель, 46), Гюндоган, Блащиковски (Перишич, 81), Кагава, Гросскройтц (Овомойела, 89), Левандовски

Предупреждения: Фарфан, Фухс, Джонс - Кель, Шмельцер