Клопп: "Прямо как на Уэмбли" 
 
Во второй раз в истории в финале Кубка Германии между собой встречаются чемпион и вице-чемпион страны. В первый раз в финальном поединке сойдутся действующий чемпион Германии и финалист Лиги Чемпионов. Все это делает субботнее противостояние на берлинском Олимпиаштадионе чем-то совершенно особенным. Такого в истории турнира, который на языке оригинала называется DFB-Pokal (Кубок Федерации футбола Германии), еще не было. Газета BILD сразу же назвала сегодняшний финал самым крутым в истории трофея. 
 
Перед подобными играми статистика не значит практически ничего. Тем не менее, перед финальным поединком между Баварией и дортмундской Боруссией она говорит скорее в пользу мюнхенцев, если отбросить текущее соотношение сил. 15 раз Бавария побеждала в Кубке Германии. Пятнадцать. Рекордное количество, как и в случае с победами в чемпионате.
 
Когда Бавария выходит в финал, то она обычно увозит трофей из Олимпиаштадиона. В финалах мюнхенцы уступали лишь дважды. В 1985 году Бавария проиграла Юрдингену (1:2), а в 1999-м уступила в серии пенальти бременскому Вердеру (5:6). Достаточно причин для того, чтобы Юпп Хайнкес был настроен оптимистично. Но эта статистика Хайнкесу совсем не нужна. 
 
Будучи одним из самых "больших" тренеров в Германии, выиграв практически все, что вообще можно выиграть, 67-летний Хайнкес все еще ждет победы в Кубке Германии. За промежуток в семь дней Баварию ожидает два финала. И Хайнкес, конечно же, хочет выиграть оба из них. 
 
"Перед игрой в Мадриде я был уверен, что мы выйдем в финал Лиги Чемпионов. Точно также я уверен и сейчас в том, что касается финала Кубка", - сказал Юпп Хайнкес перед игрой двух абсолютных грандов немецкого футбола. Опять же, чемпион против вице-чемпиона в Берлине играли лишь раз. Случилось это в 2005 году, когда в финальном поединке сошлись Бавария и Шальке. 
 
"Боруссия провела фантастический сезон. Тут нужно отметить следующее: заняв второе место, мы набрали 73 очка. За последние десять лет мы бы шесть раз стали чемпионами с таким набором очков. Это подчеркивает уровень того достижения, которого добился Дортмунд в этом сезоне", - говорит Хайнкес. 
 
Капитан Баварии Филипп Лам на большой предматчевой пресс-конференции также был оптимистичен. "Мы вообще не думаем о том, что можем проиграть". За последние несколько недель и месяцев у Баварии было столько важных игр. Речь прежде всего о полуфиналах Кубка Германии и Лиги Чемпионов. И там, и там мюнхенцы прошли в серии пенальти. "Сейчас уже будут распределяться призы. И в субботу мы хотим начать выигрывать трофеи", - говорит Лам.
 
Но самой большой проблемой Баварии бесспорно будет ее соперник. Дортмунд выиграл четыре из четырех последних встреч против мюнхенцев. Ранее такое удавалось лишь Вердеру Отто Реххагеля. У Боруссии теперь есть исторический шанс, чтобы стать первой командой, которая обыграла Баварию пять раз подряд. 
 
Более того, BVB установила новый рекорд Бундеслиги, набрав 81 очко за сезон. Даже Юпп Хайнкес отмечает, что команда с такими показателями обычно является фаворитом. Но после выигрыша чемпионата подопечные Юргена Клоппа никак не потеряли желание побеждать. "Эта команда играет для того, чтобы выигрывать. Этот финал настолько ярко светит на горизонте, что в плане мотивации нет никаких проблем. Да я и не боялся". Клопп знает, что он может положиться на свою команду. Она его редко, очень редко разочаровывает. 
 
В последний раз Боруссия играла в финале Кубка Германии в 2008 году. Тоже против Баварии, к слову. Тогда мечту BVB о титуле своим дублем разрушил итальянец Лука Тони. "Мы надеемся, что сможем завтра отыграться", - отметил капитан Боруссии Себастьян Кель, который, как и свой оппонент Филипп Лам, играл в матче четыре года назад. "Мы побили рекорд за рекордом. Играть в этой молодой команде, которая постоянно развивается, доставляет мне огромное удовольствие". Конечно, это комплимент и в сторону тренера Юргена Клоппа. 
 
Наставник Боруссии еще маленьким мальчиком мечтал о финале Кубка. "Каждый год это нечто великолепное. То, как DFB организовывает финал, просто невероятно. Это прямо как на Уэмбли", - говорит Клопп. "Финал - абсолютно особенный момент. И мы хотим его использовать". 
 
В отличие от Клоппа, для Хайнкеса это далеко не первый финал Кубка Германии. В 1973 году, когда наставник Баварии был еще игроком, он выиграл Кубок с Гладбахом, обыграв в решающем матче Кельн. Тогда еще свой легендарный гол забил Гюнтер Нетцер. Спустя одиннадцать лет, будучи тренером все того же Гладбаха, Боруссия проиграла свой финал в серии пенальти против Баварии. Да-да, речь именно о том легендарном промахе Лотара Маттеуса, после чего он перешел в Баварию. 
 
Тренеру Хайнкесу действительно не хватает этого трофея. "Конечно, лично я буду очень рад, если мы выиграем". Но для него гораздо важнее успех всей команды. Семь дней, два кубка. Сначала Дортмунд, затем Челси. 
 
По всему Мюнхену уже развешены флаги и плакаты, которые вещают о финале Лиги Чемпионов. Весь город говорит исключительно об этом. "Понятно, что Лигу Чемпионов никак не вытащишь из головы футболистов. Но все мы едины во мнении, что нужно думать от игры к игре. Не бывает главной и побочной цели. Все будут исключительно сконцентрированы", - рассказывает Хайнкес. 
 
Ну а капитан Филипп Лам парирует, что Бавария находится под давлением. "Если в Баварии люди не привыкли к давлению, то где еще? Если мы не выиграем ни одного титула, то это ни в коем случае не будет успешным сезоном. В лучшем случае, нормальный". Посыл капитана абсолютно ясен. 
 
Оба клуба ведут себя исключительно корректно. Клопп хвалит Хайнкеса, Хайнкес хвалит Клоппа. Но оба тренера уверены в том, что никто никому ничего не подарит. Слишком много стоит на кону. Клопп это выразил так: "Этот финал Кубка по праву является самый фантастической игрой в Германии, просто невероятно. Этот матч никто не пропустит. А кто не увидит, тот сразу же будет спрашивать, как закончился поединок. Если спорт может вызвать такой интерес, то все идет правильно". 
 
Равные шансы 
 
И действительно, крайне сложно определить хоть кого-то из сегодняшних соперников в роль явного фаворита. Большинство немецких футбольных экспертов и специалистов все-таки ставит на Баварию, но здесь во многом действует простая логика, к которой многие склоняются. Ну не могут мюнхенцы проиграть и пятый матч подряд Дортмунду, такого не должно случиться. Правда, вся эта арифметика не имеет никакого отношения к тому, что будет происходить на поле Олимпиаштадиона. 
 
Если сравнивать составы команд, то можно прийти к очевидному выводу: да, безусловно, у Баварии сильнее стартовый состав, но вся заявка выглядит предпочитетельнее именно у Дортмунда. Ясно и понятно, что обе команды выставят оптимальный состав. Скорее всего, Юрген Клопп пока оставит Марио Гетце в запасе, выпустив его на поле во втором тайме в качестве джокера, но это более чем предсказуемо. 
 
Отметим, что обе команды приехали в Берлин практически без потерь. У Дортмунда не сыграет Овомойела, а Баварии придется обойтись без Брено и ван Бюйтена, но на общую картину эти повреждения серьезно не влияют. 
 
Опять же, Боруссия уже четыре раза подряд обыгрывала Баварию. Период под руководством Луи ван Гаала мы, конечно, брать не будем, а вот в ныешнем сезоне мы дважды видели абсолютно равные игры, в которых у BVB просто было чуть больше удачи. Ведь тот же Арьен Роббен вполне мог повернуть судьбу чемпионского титула в другую сторону. Говорить же про то, что Бавария будет экономить силы перед матчем с Челси, в корне неправильно. Семи дней достаточно, чтобы полностью восстановиться.
 
Фаворита в субботу не будет. Все решится на газоне Олимпиаштадиона. И не факт, что для выявления победителя хватит 90 минут.
 
75 тысяч зрителей и 150 стран 
 
С помощью официального сайта DFB предлагаем вашему вниманию самые важные факты, связанные с финалом Кубка Германии. 
 
Фанаты. С 74.497 зрителями берлинский Олимпиаштадион будет заполнен вплоть до последнего места. Оба участника финала получили в свое распоряжение 20 тысяч билетов. Спрос был просто невероятным. DFB получила 328 тысяч запросов на билеты. В Дортмунде подобных запросов было аж 350 тысяч, тогда как в Мюнхене билеты запрашивали 120 тысяч человек. Болельщики Боруссии расположатся на Kurve am Marathontor, а болельщики Баварии соберутся на Ostkurve. 
 
Телевидение. Финал Кубка Германии покажут более чем в 150 странах. В Германии матч будут транслировать ZDF и Sky, в Украине поединок покажет ТК Футбол. Всего на Олимпиаштадионе будет задействовано 48 камер. Около 800 представителей медиа аккредитировано, в том числе 300 телевизионщиков и представителей радио. Кроме того, присутствовать будет около 500 печатных журналистов и фотографов. Телевизионные отчисления для участников финала составят 2,5 миллиона евро для победителя и 2 миллиона для проигравшей команды. 
 
Игра. Стартовый свисток назначен на 21:00. Официальным мячом финала будет Tango 12 от adidas, которым будут играть и на чемпионате Европы в Украине и Польшие. Игру обслужит Петер Гагельманн (Бремен). Ему будут помогать Маттиас Анклам (Буххольц) и Саша Тилерт (Буххольц). В качестве четвертого арбитра выступит Марко Фритц.
 
Побочная программа. В этот раз отражение Кубка будет более красивым, чем обычно. Олимпийская чемпионка по биатлону Магдалена Нойнер передаст трофей победителям. После награждения ожидается очень интересное шоу. Перед матчем зрителям достанутся 47 тысяч экземпляров журнала "DFB Aktuell", в котором пресс-служба немецкой федерации рассказала об истории трофея, взяла интервью и обеспечила читателей всей важнейшей информацией. 
 
Статистика. Для Баварии это восемнадцатое участие в финале Кубка Германии. С пятнадцатью титулами у мюнхенцев больше всего побед в этом турнире. Дортмундская Боруссия четырежды играла в финале, дважды завоевывала трофей. В 2008 году клубы встретились между собой в финале, но тогда Бавария в дополнительное время обыграла Боруссию со счетом 2:1. Два гола на свой счет записал Лука Тони. Лучшим мюнхенским бомбардиром в Кубке Германии является Герд Мюллер, который забил в этом турнире 78 мячей. Лучший показатель у BVB на счету Манфдера Бургсмюллера (23 мяа). Больше всего игр в Кубке Германии у Лотара Хубера (38 матчей, Дортмунд) и у Зеппа Майера (63 матча, Бавария). Всего Бавария провела 216 матчей в Кубке Германии, выиграла из них 168. На счету Боруссии 92 победы в 152 матчах. Самую крупную победу дортмундцы одержали 5 августа 1978 года (14:1 против BSV Швеннинген). Бавария 15 августа 1997 года обыграла DJK Вальдберг со счетом 16:1.  
 
Боруссия Дортмунд - Бавария Мюнхен 
 
Суббота, Берлин, Олимпиаштадион, 21:00, прямая трансляция на ZDF, Sky (Германия) и ТК Футбол (Украина)
 
Судья: Петер Гагельманн (Бремен)
Ассистенты: Анклам (Буххольц), Тилерт (Буххольц)
Четвертый судья: Фритц (Корб) 
 
Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Кель - Блащиковски, Кагава, Гросскройц - Левандовски 
 
Бавария (ориентировочный состав): Нойер - Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба - Кроос, Швайнштайгер - Роббен, Т. Мюллер, Рибери - Гомес 
 
Не сыграют: Овомойела - Брено, ван Бюйтен 
 
Прогноз
 
Нас ожидает очень тяжелый и сложный матч, который перейдет в дополнительное время, где Бавария все-таки сможет дожать соперника. 2:1 в пользу мюнхенцев.
 
Денис Трубецкой, Football.ua