Бавария, установившая на прошлых выходных новый рекорд Бундеслиги (8 стартовых побед) принимала леверкузенский Байер. Байер не побеждал Баварию в Мюнхене на протяжении 23 лет, и в последних 22 встречах команд в столице Баварии 17 раз победу праздновал рекордмайстер (5 ничьих). Мюнхенцы всегда были тяжелым соперником для Аптекарей, и домашняя победа 2:0 в прошлом сезоне была первой с 2004 года.

В сравнении в лигочемпионским матчем Юпп Хайнкес провел два изменения в стартовом составе. Травмированных Мартинеса и Рибери заменили Луис Густаво и Алаба. У Байера состоялось сразу четыре таких изменения после матча с венским Рапидом: Карвахаль, Топрак, Райнартц и Бендер вышли вместо Швааба, Фридриха, Кадлеца и Беллараби. Отметим интересное решение Хайнкеса, который выпустил Алабу на позиции Франка Рибери, объяснив это универсальностью австрийца.

Резво начали хозяева. Мюллер на второй минуте отлично подал справа и Швайнштайгер пробил немного выше. Бавария действовала преимущественно через фланги, где мюнхенцы временами придумывали что-то интересное. То Алаба менялся флангом с Мюллером, то на позиции вингера возникал Швайнштайгер. Вот, например, Мюллер бил головой после подачи Басти – мимо. Однако преимущество Баварии не было подавляющим, хозяева оставляли Аптекарям достаточно пространства. Кроме того, необычно много неточности в передачах было у рекордмайстера. Такая расслабленность (усталость?) Баварии привела к тому, что Байер открыл счет. После передачи Кастро Рольфес запустил по правому краю Шюррле. Андре прострелил на дальнюю штангу, а Филипп Лам махнул ногой мимо мяча, позволив Кисслингу замкнуть передачу с нескольких метров.

После перерыва Хайнкес прекратил эксперимент, выпустив на правый фланг Шачири (Алаба отошел на позицию Бадштубера). Намного лучше после этого заработало правое крыло мюнхенской атаки. Шачири то и дело отдавал обостряющие передачи в центр, откуда дважды бил Кроос, но дважды его удары блокировали защитники. Тут же Кисслинг упустил возможность удвоить счет, неточно пробив головой. Потом опять Шачири попал в центр внимания. Сначала Шердан нанес мощный удар с линии штрафной, который с трудом парировал Лено, а потом швейцарец попробовал нарисовать пенальти, но Флориан Майер оказался внимательнее одного своего английского коллеги.

Хайнкес пошел ва-банк и выпустил Писарро, и эта замена принесла нужный гол. Приняв передачу от Роббена, и пофинтив перед Волльшайдом Клаудио верховой передачей нашел Манджукича, который ударом головой метров с шести сравнял счет.

«Пицца» мог стать героем встречи, но спустя две минуты его удар приняла на себя штанга. Несмотря на постоянное давление Бавария в последние минуты не смогла создать ни одного опасного момента. Байер же забил очень курьезный гол. После фланговой подачи Кастро Сем бил, кажется, даже не в створ ворот, но на пути мяча оказалась голова Боатенга, от которой круглый залетел в левый угол ворот Нойера. Кульминацией же матча стал удар головой Писарро на последних секундах, когда мяч, опустившись на перекладину, вылетел за пределы поля.

Таким образом, Байер одолел Баварию на ее поле впервые за почти четверть века!