Еще в субботу, 9 марта в студии популярной программы Sportstudio гостевал Сами Хююпя. Его попросили прокомментировать слова напарника Саши Левандовски, что мол, тренерский дуэт – это лишь краткосрочное решение и такое сотрудничество станет слишком сложным в дальнейшем. Финн отреагировал на это очень спокойно и подтвердил, что им действительно нелегко работать вместе («Нам часто приходится искать компромисс»), но в то же время сказал, что в этом ряд преимуществ. В среду 13 марта очередной выпуск Bild украшал заголовок: «Хююпя: без Левандовски было бы легче». Издание цитировало финна: «Если бы мне больше не пришлось этого делать (обсуждать все с Левандовски), мне было бы проще работать. Возможно, когда-нибудь я буду здесь все делать в одиночку». Еще до обеда на сайте клуба из Леверкузена появилось опровержение. Хююпя также заявил, что написанное в таблоиде - неправда и что такого он точно не говорил.
 
Председатель правления клуба Вольфганг Хольцхойзер в интервью SID сказал: «Руди Феллеру и мне лучше всего известно, какая ситуация в клубе. Нет ни малейших причин для подобных спекуляций». Однако босс Байера подтвердил, что двоим труднее прийти к общему знаменателю и они с Феллером «понимали, что такое сочетание имеет свои недостатки». Однако, по словам Хольцхойзера, если бы у тренеров были какие-то несогласованности, им бы не удалось вывести команду на третье место в чемпионате. Различные издания, тем временем, строили всяческие догадки, что не самым благоприятным образом сказывалось на атмосфере вокруг Байера, тем более перед важным матчем с Баварией. Хююпя не скрывал своего негодования в беседе с репортером kicker:  «Я такого еще не видел. Понимаю, что каждый иногда нуждается в критике, но зачем так перекручивать мои слова? Я же полностью доволен работой Саши». Хююпя также подтвердил, что собирается доработать свой контракт до конца (2015).
 
Однако вскоре спортивный директор клуба Руди Феллер намекнул, что Саша Левандовски не уверен в том, хочет ли он продолжать работу на должности главного тренера. Что-то подобное прозвучало из уст самого Левандовски после матча с Баварией: «Эта тема набрала жутких оборотов в последние дни. Решение касательно того, что будет дальше, будет за мной». Еще до того, как Саша занял пост главного тренера (Хююпя значится как «начальник команды»), он дал понять, что работа главного тренера – это не то, о чем он мечтал. Пока что Феллер не берется прогнозировать, как все сложится в будущем, но в одном он был категоричен: «Хююпя в любом случае останется с нами», заявил он как в эфире WDR-Radio, так и Sky, и Liga Total. В то же время Руди добавил, что продолжение сотрудничества обоих, Левандовски и Хююпя, было бы идеальным вариантом. «Но мы обсудим это с Сашей по окончанию сезона. Как бы там ни было, он останется работать в клубе».
 
Кроме того, Феллер подтвердил переговоры по поводу возвращения в клуб Петера Херманна, помощника Юппа Хайнкеса в Баварии, который выразил желание вернуться в Леверкузен (два года назад он переехал в Мюнхен вместе с Хайнкесом). Перед матчем c Баварией Хююпя долго обсуждал что-то с Херманном, под руководством которого финн тренировался на протяжении двух лет, у кромки поля. Слухи о том, что возможно Херманн примет пост главного тренера, сразу же пресек Хольцхаузер: «Петер Херманн – легенда Байера, и у нас есть для него отличная должность, но не в первой команде». Скорее всего, речь идет о работе в службе селекции.
 
Также после матча с мюнхенцами Саша Левандовски признался, что причина его ухода не в Хююпя, а в давлении, под которым ему приходится работать. Как сказал Руди Феллер, «его сфера – это подготовка молодежи, он не привык к интересу прессы к своей персоне». История, раздутая Bild заставила Левандовски еще больше засомневаться в том, что ему по душе пост главного тренера. Феллер и Хольцхойзер согласны принять любое решение тренера, и уже подготовились к его возвращению в молодежную команду. В то же время активно муссируются слухи о возможном возвращении в Леверкузен Юппа Хайнкеса, и шумиха вокруг Байера их только подогревает.
 
Андрей Курдаев по материалам немецких СМИ, Football.ua