Кто и зачем пришел
 
Сократис Папастатопулос. Уход Фелипе Сантаны в Шальке стал неприятным сюрпризом для руководства и тренерского штаба дортмундцев. Бразильский центрбек, недовольный статусом подменщика основных защитников, твердо решил сменить клуб и не поддался на уговоры желто-черных о подписании нового соглашения. Прощание с футболистом, чей гол спас дортмундцев от вылета в четвертьфинале Лиги чемпионов, вынудило Боруссию выйти на трансферный рынок в поисках нового центрбека.
 
Затягивать с заменой Сантане в Дортмунде не стали и еще в конце мая объявили о трансфере Сократиса Папастатопулоса из Вердера. 25-летний центрбек обошелся клубу почти в десять миллионов евро, однако в Бремене он действительно был одним из немногих, к кому претензий тренерский штаб имел минимум. Да и в Италии он считался защитником одаренным, пусть у него и не вышло закрепиться в Милане.
 
Папастатопулос находится в самом расцвете сил, при надобности может сыграть не только в центре обороны, но и на правой бровке, где помимо Пищека сыграть фактически было некому – эксперименты с переводом в эту зону Гросскройтца особого успеха не приносили.
Пьерр-Эмерик Обамеянг. Еще до первой волны слухов о возможном уходе Роберта Левандовски было понятно, что летом дортмундцы постараются укрепить атакующую линию. Потеряв в прошлом году Лукаса Барриоса, Боруссия так и не нашла ему достойной замены, а Юлиан Шибер, призванный стать сменщиком польского форварда, просто не оправдал надежд.
 
Когда же стало известно, что Левандовски не прочь сменить команду, покупка нового нападающего и вовсе стала обязательной задачей для желто-черных. Усиление было найдено во французском чемпионате – из Сент-Этьенна был приобретен габонец Обамеянг.
 
Прошлый сезон Пьерр-Эмерик провел настолько здорово, что своей игрой привлек внимание скаутов сильнейших клубов Европы. 44 матча, 21 гол, 16 голевых передач – такая статистика не может не впечатлять. Неудивительно, что именно Обамеянг был признан лучшим африканским игроком Лиги 1 в прошлом сезоне.
Кто еще нужен
 
Атакующий полузащитник (коэффициент необходимости – 100%)
Претенденты: Генрих Мхитарян, Кевин де Брайне, Гастон Рамирес, Юлиан Дракслер
 
В прошлом году дортмундцы потеряли Синдзи Кагаву, однако более чем удачно заменили его  Марко Ройсом. Перед началом этого межсезонья стало известно, что команду покинет еще один атакующий хавбек, определявший игру команды в атаке – Марио Гетце. Поэтому Юргену Клоппу и компании вновь приходится ломать голову, как бы залатать появившуюся в составе дыру.
 
Да, по факту Марио может заменить Гросскройтц, однако тренерскому штабу, кажется, в атаке нужен футболист более креативный и эффективный в завершающей фазе. По трудоспособности Кевин даст фору, наверное, едва ли не всем в команде, но... Не то.
 
На определенном этапе казалось, что заменой Гетце станет Кевин де Брайне, который неплохо провел прошлый сезон в аренде в том-таки Вердере. Однако трансфер сперва затянулся в связи со сменой тренерского штаба, а затем и вовсе сорвался, так как Моуриньо пожелал оставить бельгийца в Челси.
 
Потерпев неудачу с де Брайне, дортмундцы неожиданно переключили свой взор в сторону Еревана, где забывший о Шахтере Генрих Мхитарян уже начал паковать чемоданы для поездки в Ливерпуль. Более того, если верить авторитетным источникам вроде Kicker и Sky Sports Germany, именно Боруссия сейчас находится ближе всех к подписанию хавбека сборной Армении.
Атакующий полузащитник (коэффициент необходимости – 35%)
Претенденты: Генрих Мхитарян, Кевин де Брайне, Гастон Рамирес, Юлиан Дракслер
 
Даже в случае удачи с трансфером Мхитаряна, ширины скамейке финалистов Лиги чемпионов хватать явно не будет. Виной тому опять-таки не слишком удачная работа на рынке прошлым летом, когда вместо Перишича и Кагавы в команде появился только Ройс. Поэтому-то успех команды Клоппа в прошлом сезоне все и восприняли с таким восхищением – они явно не находились на одном уровне по мощности состава с Реалом и с Баварией.
 
На данный момент у Боруссии фактически есть три футболиста (Блащиковски, Ройс, Гросскройтц) на три позиции, за спинами у которых сплошь необстрелянная молодежь вроде Хофманна и Дукша. Условно говоря, появится в команде Мхитарян – это уже четыре. И все! Само собой, еще один универсальный исполнитель, способный в случае чего выйти на поле и не испортить общую картину, команде необходим.
 
Не будем забывать и о том, что Блащиковски и Гросскройтц подвержены спадам игровой формы, стабильно высокий уровень игры они поддерживать не могут. К тому же у Кубы иногда возникают мышечные проблемы, из-за которых он вынужден проводить время не на игровом поле, а в лазарете.
 
Оптимальный состав на данный момент: Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган – Блащиковски, Ройс, Гросскройтц – Левандовски
 
Оптимальный состав в случае реалистичных трансферов: Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган – Блащиковски, Мхитарян, Ройс – Левандовски
 
Ориентировочное количество денег для этих изменений: 40 млн евро
 
Василий Обараз, Football.ua