За несколько дней до того, как трансфер Марио Гетце повергнул в шок всю футбольную общественность, Ханс-Йоахим Ватцке в одном из своих интервью, с удовольствием вспоминал о том, как руководству дортмундской Боруссии удалось провернуть отличную сделку, подписав Синдзи Кагаву всего за 350 тысяч евро. Это случилось в 2010 году, когда команда Юргена Клоппа могла только мечтать о тех высотах, которые ей покорились за последние годы. Японский вундеркинд провел в Дортмунде два фантастических сезона, после чего перешел в Манчестер Юнайтед. Сумма трансфера составила 22 млн евро – отличная сделка для клуба, годовой бюджет которого составляет около 60 млн евро. 
Когда у председателя правления Боруссии интересуются факторами успеха дортмундского клуба, то помимо персоны Юргена Клоппа, Йоахим Ватцке не упускает возможности упомянуть имя Михаэля Цорка – создателя скаутской службы Боруссии в том виде, в котором она функционирует сейчас. То, что переходы Шахина и Барриоса в другие клубы практически не сказались на качестве игры БоДо – это в большей мере заслуга Цорка. Именно он был главным инициатором подписания Гюндогана и Левандовски, которые на данный момент являются основными исполнителями в команде Юргена Клоппа. Эти игроки, как и Кагава, уже сейчас могут быть проданы с огромной финансовой выгодой для клуба, но в Дортмунде, похоже, готовы начать новую игру, с более высокими ставками, и трансферы Обамеянга и Мхитаряна прекрасное тому подтверждение. 
За Пьер-Эмерика и Генриха Боруссия заплатила 40,5 млн евро – сумма, которая не намного больше той, за которую Марио Гетце перешел в мюнхенскую Баварию, но как бы там ни было, для Боруссии это очень серьезные деньги, а стало быть, и более высокие риски. К тому же нужно учитывать то, что расходы на зарплатную ведомость с подписанием Обамеянга и Мхитаряна только возрастут. Но хватит о финансах. Давайте лучше попробуем посмотреть на кадровое обновление Боруссии с футбольной точки зрения. 
Для этого проанализируем статистические данные Гетце, Мхитаряна и Обамеянга для первого приблизительного сравнения потерь и приобретений в атакующей линии Боруссии. Воспользуемся статистикой, предоставленной сайтом whoscored.com. Показатели Гетце и Мхитаряна будем брать, опираясь на выступления в Лиге чемпионов, а Обамеянга – в чемпионате Франции. 
Среднее количество передач за матч (%точных):
Гетце – 39,9 (82,9%)
Мхитарян – 36,6 (86%)
Обамеянг – 19,8 (73,8%)
Среднее количество передач за матч в завершающей стадии атаки, выводящие партнера по команде на ударную позицию:
Гетце – 1,7
Мхитарян – 0,9
Обамеянг – 1
Среднее количество проникающих передач, выполненных на половине поля соперника:
Гетце – 0,5
Мхитарян – 0
Обамеянг – 0
Соотношение передач, направленных на обострение атаки, к общему среднему количеству выполненных передач за матч:
Гетце –5,5 %
Мхитарян – 2,45%
Обамеянг – 5,05%
Согласно статистическим данным, Гетце и Мхитарян в среднем выполняют примерно одинаковое количество передач с небольшой разницей в точности. Обамеянг в среднем выполняет меньше передач, с процентом точности 73,8%. 
Это явление можно объяснить не только предполагаемой разницей в классе по сравнению с Гетце и Мхитаряном, а и тем обстоятельством, что Обамеянг немало матчей в прошедшем сезоне отыграл на позиции центрального нападающего. То есть в зоне, где игроки по статистике действуют с наибольшим процентом брака. Это объясняется тем, что, по сравнению с остальными игроками, нападающие зачастую действуют на ограниченном игровом пространстве, с меньшим запасом времени на принятие решений, что в свою очередь всегда сказывается на проценте брака в ТТД.
Анализируя данные приведенные на вышеуказанной схеме, стоит отметить, что Обамеянг является довольно разноплановым футболистом, который способен действовать не только на острие атаки, но и на любом из флангов, при этом не теряя в эффективности. Эти данные только подтверждают слова Михаэля Цорка: «Несомненно, Обамеянг добавит вариативности нашей атаке, ведь он может сыграть на различных позициях. Например, на острие атаки или на каждом из флангов. За последние два года он достиг фантастического прогресса».
В современном футболе огромное значение имеет то, на какой скорости проводит свои атаки та или иная команда. На скорость атакующих действий в свою очередь влияет соотношение передач, обостряющих атаку, к общему количеству передач, выполненных игроками за матч. 
Согласно статистическим данным, Гетце в среднем выполняет 2,2 передачи, которые направлены на обострение атаки. Для Мхитаряна и Обамеянга этот показатель равняется 0,9 и 1 соответственно. Если анализировать соотношение передач, направленных на обострение атаки, к общему среднему количеству выполненных передач за матч, то и тут наблюдается превосходство Гетце. Для Марио этот показатель составляет 5,5%, для Мхитаряна – 2,45%, а для Обамеянга – 5,05%. 
Нужно учитывать тот факт, что на объем работы, которую выполняет игрок во время матча, в большей степени влияет концепция игры той или иной команды. Нет никаких сомнений в том, что Клопп приложит все усилия для повышения коэффициента полезных действий Мхитаряна и Обамеянга. Показатели Гетце могут рассматриваться как некоторый уровень, который новобранцы дортмундского клуба должны со временем превзойти. При выполнении этого условия можно предполагать, что при сохранении прочих игровых параметров остальных игроков уровень игровых действий Боруссии сможет повыситься.
Мирча Луческу как-то отметил, что одним из сильнейших качеств Мхитаряна является способность успешно завершать атакующие действия. Ниже можно посмотреть статистику Гетце, Мхитаряна и Обамеянга в завершающей стадии атаки.
Среднее количество ударов за матч (% реализации):
Гетце – 2,4 (7,7 %)
Мхитарян – 3,3 (7,7%)
Обамеянг – 3,7 (13,9%)
Как видим, показатели Мхитаряна и Обамеянга превосходят показатели Гетце. Если они будут продолжать наносить удары по воротам противника с той же интенсивностью и эффективностью, то они, по всей видимости, должны забить больше мячей, чем Гетце при одинаковом количестве сыгранных матчей. Впрочем, это только предположение. В любом случае, на показатели Мхитаряна и Обамеянга нужно смотреть с перспективой роста, а все предпосылки для этого есть.
Скаутская служба Боруссии следит за потенциальными новичками не один год, и если уже они покупают игрока, то можно с уверенностью сказать, что до подписания контракта была выполнена очень кропотливая аналитическая работа.
Еще в апреле Йоахим Ватцке сказал: «К уходу Левандовски мы подготовились, а кроме того, есть вероятность, что он проведет у нас и следующий сезон». 
Статистика ударов и реализации для Роберта Левандовски имеет следующий вид: в среднем он наносит 3,4 удара за игру (меньше, чем Обамеянг), имея процент реализации 23,1 (!). Как видим, новичкам Боруссии есть куда расти. Можно предположить, что когда Ватцке говорил о готовности заменить Левандовски, то он имел ввиду именно Мхитаряна и Обамеянга, суммарная работа на поле которых со временем должна по идее превзойти объем выполняемой работы польским нападающим за один сезон. 
Видимо, уход Гетце спутал все карты, и отпускать Левандовски не хотят, в первую очередь, по игровым причинам, просто потому, что Ватцке, Цорк и Клопп были не готовы к тому, что Гетце и Левандовски могут уйти одновременно.
Нельзя забывать о том, что Гетце являлся системообразующим игроком в команде Клоппа, при этом в критические моменты он не боялся брать на себя функции лидера. 
Сэр Алекс Фергюсон: «Три важнейших качества настоящего лидера: замечать все, что происходит вокруг, и понимать, что действительно важно; чувствовать опасности и возможности, которые не чувствуют другие; уметь пользоваться приобретенными опытом и знаниями».
Выступление Мхитаряна в Лиги чемпионов произвело неоднозначное впечатление с точки зрения его лидерских качеств. Два своих мяча он забил в первом матче группового раунда против Норшелланда – команды, которая уступает в уровне исполнительского мастерства донецкому Шахтеру. За весь турнир на счету Генриха нет ни одной результативной передачи. Да, он выполнял огромный объем работы, тем самым подтверждая свой универсализм, но в критические моменты, в матчах против Ювентуса, Челси и Боруссии, нельзя с уверенностью утверждать, что он вел вперед за собой команду. 
В Дортмунде Генрих получит новый вызов, где, вне всяких сомнений, он будет вынужден проявлять сильнейшие свои качества в критические моменты игры. Успешными действиями в подобных ситуациях Мхитарян сможет подтвердить свой класс, который скаутская служба Боруссии, судя по всему, оценила как достаточно высокий, если учесть ту сумму, что была заплачена Шахтеру за армянского атакующего полузащитника.
Каждый игрок приносит что-то свое в игровой стиль новой команды. Команда и игрок – это две системы, которые постоянно воздействуют друг на друга в течение матча. В свое время Мхитаряну удалось сделать так, чтобы болельщики Шахтера не вспоминали о Жадсоне с чувством невосполнимой утраты. 
Руководители Борусии сделали все от себя зависящее для того, чтобы Мхитарян оказался в составе дортмундского клуба. Теперь настает черед Генриха подтверждать свой высочайший класс, выступая в футболке дортмундского клуба так, чтобы о Гетце в Дортмунде вспоминали так же, как и о Кагаве после его переезда в Англию. 
Полиграф, специально для Football.ua