Иво Иличевич, который буквально несколько дней назад упустил отменный шанс подарить своей команде победу на последних минутах матча в Вольфсбурге, своим голом вывел Гамбург в следующий раунд розыгрыша кубка Германии. Команды подарили зрителям настоящий кубковый бой, и Красноштанникам во многом повезло. Повезло, в том числе, и с первым голом, который выдался на просто загляденье. Макс Байстер пробивал с центральной зоны слету после подачи Янсена с левого фланга и идеально попал по мячу – сфера пулей влетела в левый угол ворот Хорна, который не успел среагировать.
До этого несколько раз неприятно огрызался Кёльн, который по игре совершенно не уступал хозяевам поля. Пешко не хватило буквально десятка сантиметров чтобы замкнуть прострел с фланга. Но у Гамбурга был свой транжира – Толгай Арслан, которому в этот вечер предоставили роль дирижера, не использовал две прекрасных возможности удвоить счет. Во втором тайме Козлы все-таки сравняли, и не скажешь что незаслуженно. У зрителей могло появиться ощущение дежа-вю. Как и две недели назад в матче с Ганновером, Ринкона запрессинговали в момент приема не самой удобной передачи от линии обороны. В тот раз Томаса подставил Адлер, в этот – Джуру. Как следствие, полузащитник потерял мяч, обрезка завершилась беспощадной контратакой и пропущенным голом.
Кёльн и вовсе мог выйти вперед, когда Хельмес, пробивая штрафной, сотряс перекладину. Удача улыбнулась Красноштанникам за пять минут до экстратайма. Мяч после удара Байстера и серии рикошетов попал к вышедшему на замену Иличевичу, который стоял один-одинешенек на краю вратарской. Тычок с нескольких метров в дальний угол – мяч в сетке. Уже в компенсированное время сердца гамбургских болельщиков едва не остановились, когда мяч после удара Хельмеса и рикошета от защитника, попал в штангу ворот Адлера. Однако в этот вечер, судя по всему, Удача вышла на прогулку в футболке Гамбурга. Красноштанники впервые с 2009-го года будут участвовать в весенней стадии кубка.
Гамбург – Кёльн 2:1
Голы: Байстер, 42, Иличевич, 85 – Матущик, 54
Гамбург: Адлер, Янсен, Джуру, Та, Мансьенн, Бадель, Ринкон, Арслан (Иличевич, 75), Байстер (Зуа, 90+1), Чалханоглу, Ласогга
Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Бречко, Риссе (Халфар, 67), М.Леманн, Герхардт (Уджа, 87), Матущик, Пешко, Хельмес
Предупреждения: Ринкон – Марох, Хельмес
Совсем недавно Железные уступили Кайзерслаутерну в матче второй Бундеслиги со счетом 0:3 и теперь ждали на реванш, тем более что принимали команду Косты Руньяича на своем поле. Однако получилось у берлинцев хуже некуда. Черти вновь одержали уверенную победу с тем же счетом. Особенно заметным было преимущество гостей в первой половине матча, когда давление Кайзерслаутерна на соперника было постоянным и безответным. Первый мяч случился, когда Алуши подхватил мяч после выноса от Железных, и организовал вторую волну атаки, подав в центр штрафной. Вилли Орбан перепрыгнул своих оппонентов, и замкнул навес точным ударом головой.
Попытки Униона сравнять были довольно слабыми и редкими, в то время как Черти продолжали атаковать. Второй свой мяч Лаутерн забил после подачи углового. Последовала скидка с ближней штанги и Цоллер с метра то ли грудью, то ли животом сбросил мяч в ворота. Тренер берлинцев Уве Нойхаус провел замены, которые помогли хозяевам выровнять игру. Вышедший на замену Терроде дважды оказывался с глазу-на-глаз с Зиппелем, но вратарь Чертей оба раза был на высоте. Немец все-таки забил, сыграв на добивании после попадания Маттушки в штангу с дальней дистанции, однако на полкорпуса зашел в офсайд, и гол не был засчитан. Спустя несколько минут вышедшие на замену Идриссу и Гаус похоронили шансы финалиста 2001-го года на отыгрыш. Первый отдавал на пустые ворота, второму оставалось лишь не промахнуться.
Унион Берлин – Кайзерслаутерн 0:3
Голы: Орбан, 18, Цоллер, 45+1, Гаус, 83
Унион Берлин: Хаас, Кольманн, Шёнхайм (Пунчец, 27), Эггиманн, Пфертцель, Крайлах, Маттушка, Ёзбек (Терроде, 54), Дауш (Квиринг, 74), Паренсен, Немец
Кайзерслаутерн: Зиппель, Лёве, Торрехон (Хайнтц, 75), Шимунек, Дик, Орбан, Алуши, Фортунис (Гаус, 67), Матмур, Оссеан (Идриссу, 81), Цоллер
Предупреждения: Пфертцель, Крайлах, Маттушка, Пунчец, Терроде – Фуртунис
Победа Боруссии была неоспоримой, однако могла быть намного более спокойной, сыграй более аккуратно в некоторых эпизодах Мхитарян и Обамеянг и реализуй все свои моменты Юлиан Шибер. Хуммельс, Шмельцер, Суботич, Ройс и Шахин по причине травм не были включены в заявку на матч, а польская тройка Боруссии начинала игру на скамье запасных, как и вратарь Вайденфеллер. В этот раз Юрген Клопп не стал экспериментировать с игровыми схемами и выставил привычные 4-2-3-1, вот только состав претерпел серьезные изменения. В опорной зоне, к примеру, действовал Кирх, а в нападении матч с первых минут начали Шибер и Хофманн.
Боруссия в целом контролировала ход матча, доводя процент владения мячом до показателя в 80%. Голевые моменты у ворот саарцев также не заставили себя ждать. Тимо Охс отразил удар Обамы, а также выиграл выход один-на-один у Мхитаряна. Но сухими ворота хозяев долго не продержались. Мхитарян на левом фланге выкатил под подачу Хофманну, чей навес на дальней штанге замкнул Шибер. Юлиан тут же удвоил счет, причем в едва ли не идентичной ситуации, но арбитр (пожалуй, ошибочно) углядел у бывшего игрока Штутгарта фол в атаке, и гол не засчитал. Дортмундцы продолжали давить, однако в концовке тайма неожиданно едва не пропустили сами. Пошла подача со штрафного с чужой половины, за которую в штрафной Боруссии Сократис боролся с игроком команды соперника. Как результат, никто до мяча не дотянулся, а не ожидавший такого поворота Фридрих позволил Цимеру оторваться и в падении подцепить мяч в направлении дальнего угла. Мяч, лизнув штангу, ушел за лицевую линию.
Уже вначале второго тайма дортмундцы забили второй. Снова сработала связка Хофманн-Шибер, только теперь Юлиан отдал передачу под удар Йонасу, который в касание с восьми метров расстрелял Охса. После этого Боруссия уже не позволяла хозяевам практически ничего на свой половине поля, а сама должна была доводить счет до крупного. Например, защитник саарцев головой вынес мяч с линии ворот после плотного удара Дукша.
Саарбрюкен – Боруссия Д 0:2
Голы: Шибер, 19, Хофманн, 48
Саарбрюкен: Т.Охс, Марк, Книппинг, Фишер, Фалькенберг, Р.Корте, Форкель (Т.Крузе, 79), Хоффманн, Девилль (Хумберт, 63), Плют, Цимер (Ратгебер, 46)
Боруссия Д: Лангерак, Дурм, Сократис, М.Фридрих, Гросскройтц (Пищек, 66), Кель, Кирх, Обамеянг (Блащиковски, 66), Мхитарян (Дукш, 75), Хофманн, Шибер
Предупреждения: Р.Корте, Книппинг
Чего-чего, а голов в матче двух таких нестабильных и обильно пропускающих команд как Шальке и Хоффе можно было ждать. Однако вряд ли можно было предположить, что один из соперников победит за таким явным преимуществом, и тем более поставить на то, что это будет гостевая команда. Хоффенхайм практически сделал игру за четверть часа в середине первого тайма, когда провел все три свои гола. Все начиналось не так уж плохо. Кнаппен, которым победа над Штутгартом в чемпионате придала уверенности, смело шли в атаку. Правда, гости так же смело отвечали на их атаки. Первый голевой момент все же случился у ворот Граля – Хёведес в падении пробил головой выше ворот. Граль, по видимому, вышел в старте потому, что Кастельсу дали время на «подумать» после домашнего спектакля с Вердером. Резервный вратарь Синих оказался по-хорошему диким, невероятно заряженным на игру парнем.
Первый гол получился немного курьезным, но он надолго выбил Шальке из колеи. Кай Хердлинг выполнил подачу в штрафную площадь, но до нее никто не дотянулся. Это стало сюрпризом для Фэрманна, который просто смотрел, как мяч перед его носом залетает в ворота. Спустя десять минут Фолланд, а чуть позже Фирмино наказали хозяев за глупые ошибки в защите, и довели счет до разгромного. Впрочем, за несколько дней до этого Хоффе для победы не хватило и четырех голов, причем они дважды теряли преимущество в два мяча. Это могло вселять надежду в болельщиков Кнаппен.
После перерыва хозяева совершили попытку камбека, но она не удалась. Фарфан смог провести гол престижа в средине второго тайма, однако на большее Шальке не хватило. Гельзенкирхенцам немного не повезло: Кнут Кирхер не увидел как Руды в своей штрафной наступил на пятку рвавшемуся к воротам Хёведесу (капитан был лучшим в составе Шальке), а ведь это могло закончиться удалением и пенальти. Но в целом Хоффе хорошо оборонялся, и временами неплохо контратаковал. Маркус Гисдоль, работавший в Шальке помощником Ральфа Рангника и Хуба Стевенса, одержал победу над год назад проигнорировавшим его кандидатуру клубом.
Шальке – Хоффенхайм  1:3
Голы: Фарфан, 67 — Хердлинг, 21, Фолланд, 32, Фирмино, 35
Шальке: Фэрманн, Фухс, Матип (Обаси, 81), Хёведес, Учида (Хоогланд, 46), Дж.Джонс, Нойштедтер (М.Майер, 46), Дракслер, К.-П.Боатенг, Фарфан, Салаи
Хоффенхайм: Граль, Тольян, Зюле, Вестергаард, Бек, Полански, Руды, Хердлинг (Эльюнусси, 90+3), Роберто Фирмино, Фолланд (Штробль, 72), Шипплок (Модест, 60)
Предупреждения: Учида, Хёведес, Салаи, Дракслер – Фолланд, Шипплок, Хердлинг