В столице Франконии Кнаппен отбивались без своего наставника – Йенс Келлер накануне слег с желудочным гриппом. Его помощник, бывший со-тренер Хайнкеса в Баварии, Петер Херманн, провел две замены: Учида и Джонс вышли вместо Хоогланда и К.-П. Боатенга (повреждение икроножной мышцы). Его оппоненту, голландскому специалисту Гертьяну Вербееку пришлось отправить в центр защиты номинального крайка Пинолу, чтобы заменить дисквалифицированного Погатетца.
Шальке провел очень пассивный первый тайм, и Нюрнберг полностью контролировал игру до перерыва. Франконцы уже в первые десять минут могли вести в счете 2:0, однако Кийотаке не смог переиграть Фэрманна в ближнем бою, а Гинчек просто не попал по воротам из выгодной позиции. Гости защищались, и больше ни о чем особо не помышляли, хозяева же в основном полагались на проверенную тактику лонгболлов. Несмотря на это, им не раз удавалось угрожать воротам Шальке, а Дрмич даже забил после сольного прохода, но арбитр не засчитал гол из-за весьма сомнительного офсайда.
Кнаппен же разочаровывали не только своей игрой, но и настроем. В первом тайме можно разве что вспомнить дальний удар Романа Нойштедтера (вышедшего на поле с капитанской повязкой), после которого мяч на сантиметры разминулся с правой крестовиной. После перерыва Шальке был более активен, встречал соперника выше, но на трети поля Нюрнберга не показал практически ничего. «Клуб» же по понятным причинам продолжал атаковать и создавать моменты, однако, с одной стороны, очень хорошо отыграл на воротах Фэрманн, с другой – Дрмич и Кийотаке были неточны в завершающей стадии.
Франконцам сегодня откровенно не везло. За четверть часа до завершения матча Нильссону удалось добраться до мяча, пущенного Кийотаке со штрафного метров с сорока, раньше Фэрманна, но Пер головой пробил лишь в перекладину. Таким образом, Нюрнберг становится первой командой Бундеслиги, которая завершила первый круг без единой победы. Подопечные Гертьяна Вербеека в 17-ти матчах чемпионата 11 раз сыграли вничью.