До конца еще добрых 9 туров, но поговорить об этой борьбе хочется именно сейчас, когда в ней задействовано такое количество команд. После 25 туров шесть клубов находятся в так называемой опасной зоне. Казалось, между 13-м и 18-м местами целых 8 очков, но шансы на спасение, так же как и на вылет, есть у каждой из команд. Переход в низшую лигу очень сильно ударит по финансовому состоянию команды, а вернуться через год в немецком футболе клубу без денег не так просто: уж больно велики будут потери, хоть и не смертельны.

Сейчас же предлагаем пройтись по каждой из команд, которым предстоит вести войну за прописку в элите.

Айнтрахт Ф

Место: 13-е

Очков: 26

Армин Фе располагает хорошей командой, об ее вылете вряд ли можно говорить со всей серьезностью, но поскольку математически это возможно, а впереди матчи с прямыми конкурентами, не сказать нельзя. В последнем сыгранном матче Орлы уступили Фрайбургу на своем поле. Если бы Айнтрахт уверенно чувствовал себя на турнирной дистанции, такой оплошности игроки не допустили бы. Тем более, матч был проигран со счетом 1:4. Единственная проблема франкфуртцев – нестабильность.

При конкурентоспособном составе (на фоне тех же Майнца и Аугсбурга) иногда команда выдает просто ужасные матчи с более слабыми соперниками. Неделей ранее была упущена победа в Гамбурге. Команды, которые находятся ниже ребят Фе, выкладываются на 146% в очных противостояниях, а впереди таких матчей еще достаточно. В грядущий уик-энд Айнтрахт поедет в Нюрнберг, которому очки нужны не меньше. В первом круге команды сыграли 1:1, сейчас команда Вербека выглядит увереннее и даст бой Орлам.

Естественно, из нижней шестерки шансы на спасение у Айнтрахта наибольшие, ведь у команды есть 3 очка форы над прямыми конкурентами и опытный тренер, который не так давно и Салатницу над головой поднимал. Но нельзя забывать, что 3 очка – это дело одного тура, одной ошибки.

Прогноз: нервы фанам потреплют, но сохранят прописку без переходных матчей

Гамбург

Место: 14-е

Очков: 23

Гамбург в этом сезоне – две разные команды. И дело не в тренерах, а в их работе с командой. Когда у руля стоял ван Марвейк, не было болельщика, который не желал вылета Красноштанникам – мол, команда мертва и вторая Бундеслига оживит ее, а точнее, почистит загаженные мозги уважаемому руководству. Разговоры о том, что Берту самому было плевать на команду – не выдумка, а факт. Тренер появлялся только на матчах, перекладывая всю работу на плечи помощников. Но теперь, когда в команду пришел Сломка, когда он дебютировал с победы над дортмундской Боруссией, когда он живет и дышит новой работой, искренне хочется, чтобы такая команда осталась в высшем дивизионе.

Наследие голландец оставил катастрофичное, но шансы на успешный исход (выше переходных матчей) есть, и коллектив делает все, чтобы цель была достигнута. С франкфуртцами была добыта не самая справедливая ничья, Нюрнберг был повержен в борьбе за 6 очков, но впереди еще одна такая битва – со Штутгартом. Там, нужно признать, будут разыграны не только важные баллы, но и настроение, с которым команды выйдут на финишную прямую. А в таких ситуациях настрой и готовность сражаться играют далеко не последнюю роль.

Прогноз: борьба до последнего тура на грани места переходных матчей          

Нюрнберг

Место: 15-е

Очки: 23

Нюрнберг тоже пережил в этом году смену наставника, и эта смена была успешной. Как минимум, так кажется на данный момент. С Визингером и Ройтершаном команде так и не удалось добыть побед, поэтому Вербек смотрится на их фоне просто тренерским гением. После первого круга Дер Клуб явно оживился, и теперь команда не боится по-настоящему бороться за свое спасение. Да, последние три игры были проиграны, но и соперники были непростые: Гамбург – прямой конкурент, Вердер – успешно выступает дома, а также Боруссия, которая из Дортмунда.

Что гораздо важнее – ранее были добыты победы над Аугсбургом (в гостях) и над Брауншейгом (дома). Последнее мелочь, некий стандарт БЛ этого года, но в борьбе за выживание не бывает неважных побед, игра идет не на жизнь, а на смерть. Факт нового тренера, безусловно, плюс для игроков, они надеются, что тот сумеет придумать, как выбраться из ямы. Но от них самих будет зависеть гораздо больше. Готов ли Нюрнберг спастись – вопрос. Команда откровенно слабая, и вытаскивает матчи только на каком-то голом фарта, нежели на собственной силе. В городе верят, что удача не отвернется, и в следующем году продолжатся знаменитые франконские дерби в рамках высшего дивизиона Германии.

Прогноз: 16-е место (возможная встреча с Фюртом в плей-офф)

Фрайбург

Место: 16-е

Очки: 22

Бразильцы из Брайсгау целый сезон выглядели как отчаянные аутсайдеры (не такие отчаянные, как Брауншвейг, но все же), но в последнем туре выдали потрясающую игру против Айнтрахта из Франкфурта и вернулись в борьбу за выживание. Эти три очка оказались как нельзя кстати. Очень грустно наблюдать, как команда разваливается просто на глазах: еще в прошлом году подопечные Штрайха радовали глаз и практически до последнего тура боролись за зону Лиги чемпионов. Но, как часто бывает, второй сезон проходил в других условиях, команда изменила состав и свалилась прямиком в подвал, с редкими претензиями на уверенную игру.

Преимущество Фрайбурга в том, что его судьба в его руках. Следующие матчи команда проведет против своих прямых конкурентов: Гамбург, Нюрнберг, Штутгарт и Брауншвейг, именно в такой последовательности. На этом отрезке и выяснится, достойны ли «бразильцы» продления прописки. А в это время соперники будут встречаться с командами из верхней половины таблицы, но кто знает, какая судьба легче. Может, играть против не мотивированных, но более классных оппонентов окажется легче. Игра во Франкфурте показала, что именно Фрайбург будет таким сложным соперником для группы аутсайдеров, ведь когда команда оказалась прижатой к стене, она добыла нужный результат, причем в великолепном стиле.

Прогноз: в матче против Штутгарта решится, кто из двоих покинет Бундеслигу

Штутгарт

Место: 17-е

Очки: 21

Про Штутгарт на нашем сайте было написано ранее более подробно, сейчас же хочется заметить, что в игре с Вердером команда продемонстрировала большую самоотдачу и волю к победе, но исполнительского мастерства не хватило. Хуб Стевенс – опытный наставник, но не это сейчас нужно команде. Футболистам необходима встряска, причем достаточно сильная. Очень трудно перестроить команду, которая проигрывала всем без разбора, да и проблема последних минут, то есть физических кондиций, не решается за одну неделю. В любом случае, если швабы сумеют остаться, то это будет чуть ли не чудо, настолько сильно команду запустил Шнайдер.

Прогноз: если до матча с Фрайбургом команда наберет хотя бы три очка, то чем черт не шутит

Айнтрахт Б

Место: 18-е

Очки: 18

Айнтрахт из Брауншвейга пришел в Бундеслигу очевидным аутсайдером, ним же и остается. Команда, будто переняла эстафетную палочку от прошлогоднего Гройтер Фюрта. Но единственное отличие от Трилистников заключается в том, что коллектив совершил огромный прогресс уже по ходу сезона, не имея большой возможности усиления. Либеркнехт учился у более сильных клубов, и сейчас можно сказать, что он нашел формулу борьбы с ними, вот только не всегда удается ее применить. Очки забрать у раненых Волков можно, но победить – уже совсем другая задача. Как и в Фюрте, в Айнтрахте практически нет исполнителей уровня первой Бундеслиги.

Карим Беллараби провел несколько сезонов в вышке, но нельзя делать ставку на игрока, который в БЛ чаще сидел на скамье запасных, чем был на зеленом газоне. Остальные не сказать, что совсем аматоры, но во время матчей четко видно, как игроки иногда допускают просто смешные ошибки, несмотря на то, что бьются подопечные Либеркнехта до конца. Как бы жаль ни было парней, но в Бундеслиге к ним серьезно никто не относится, их вылет выглядит более чем логичным, пускай и нежеланным. Учительница всегда хвалит ученика, у которого не получается, но который сильно старается, но нельзя поставить 5, если он не может, не знает, не умеет. Так же и с Брауншвейгом.

Прогноз: вылет

Александр Панчук, Football.ua