Для тех, чьим приоритетом в оценке чемпионата в первую очередь является наличие чемпионской гонки и ее перипетии, Бундеслига этого сезона стала настоящим разочарованием. Мюнхенская Бавария побила очередной рекорд собственного же авторства, выиграв Бундеслигу за семь туров до конца сезона, оторвавшись от преследователей на два десятка очков. Но если заглянуть чуть глубже, под корку поверхностного интереса, можно рассмотреть живую интригу и нешуточную турнирную борьбу. Таблица Бундеслиги делится на несколько разных за своим содержанием слоев, и в некоторых из них что-то по-прежнему стоит на кону.

С Баварией, как уже говорилось, все предельно ясно. И дело не только в чемпионстве, но и в том, что Хосеп Гвардиола, как и, вероятно, некоторые его футболисты, считают оставшиеся несколько туров чемпионата лишним грузом. Дабы не перегружать ключевых игроков команды накануне важнейших матчей в Лиге чемпионов и финала Кубка Германии, а также по максимуму избежать риска их травм (а играть предстоит с теми, кто в размашистом подкате не пожалеет холеные ножки Франка Рибери), Гвардиола будет по возможности задействовать игроков второго порядка и так называемого ближайшего резерва. Это, однако, не означает, что мюнхенцы станут раздавать очки направо и налево. Поражение от Боруссии должно было в какой-то степени задеть их гордость, да и негоже так откровенно сливать концовку сезона. Но вероятно, что кому-то из тройки Штутгарт, Гамбург и Вердер может перепасть с барского плеча золотовесное очко.

Лига чемпионов

Второе и третье места разделят дортмундская Боруссия и Шальке, причем шансов на второе место у гельзенкирхенцев немного. Команда Йенса Келлера отлично провела второй круг, в таблице которого занимает третье место, отставая от Баварии только на четыре, а от Боруссии Д – на два очка. Однако стоит обратить внимание на то, что при всей нынешней стабильности Шальке не выглядит монолитом, в игре команды не хватает слаженности, а иногда ребятам, рекламирующим Газпром, иногда откровенно везет. В то же время во всех оставшихся матчах им будет противостоять соперник, которому есть что терять.

В трех случаях это команды, бьющиеся за жизнь в элите, а четвертый – это Гладбах, который не теряет надежд на четвертую строчку. Приятной новостью для болельщиков Шальке стало возвращение в строй Фарфана. Может быть его присутствие привнесет чуть больше убедительности в игру команды и вдохновит Хунтелаара на очередные бомбардирские подвиги. Боруссия Д же сыграет два матча с командами, которым в этом сезоне уже ничего не нужно – Герта, худшая команда второго круга и щедро пропускающий Хоффенхайм. При этом складывается впечатление, что команда Клоппа набирает форму, скорость и уверенность в себе.

Неплохую борьбу за четвертую строчку леверкузенскому Байеру навязал Вольфсбург. Фармацевты уже почти традиционно проваливают второй круг, и проблема Сами Хююпя была в первую очередь в том, что он не смог перенастроить команду так, чтобы та продолжала набирать очки, несмотря на плохую форму. С этой целью был приглашен Саша Левандовски, и Байер пока держится за зону ЛЧ, но леверкузенцам еще предстоит встречаться с Дортмундом. Однако от поражений не застрахованы и Волки, которые уже приучили всех к тому, что могут уступить практически любому сопернику. Вот только команда Дитера Хекинга на отличном ходу, разыгрались де Брёйне, Перишич и Олич, да и Виейринья активно борется за свое место в старте. А с Гладбахом им играть в последнем туре, к которому Жеребята уже могут потерять надежду на ЛЧ.

4-е место. Байер, 54 очка

Календарь: Боруссия Д (д), Айнтрахт Ф (г), Вердер (д)

5-е место. Вольфсбург, 53 очка

Календарь: Фрайбург (д), Штутгарт (г), Боруссия М (д)

Прогноз Football.ua:  Байер

 

Лига Европы

У Боруссии М, кстати, график на финише непростой, и догнать Вольфсбург парням Люсьена Фавре будет не проще, чем выиграть лотерею. Волки всегда могут преподнести сюрприз в виде поражения, но ведь и Гладбах после зимнего перерыва очень нестабилен, особенно в плане результата. Майнц, скорее всего, квалифицируется в ЛЕ с седьмого места, которое получает пропуск в еврокубки благодаря участию в финале национального кубка двух команд из зоны ЛЧ. Что нужно Тухелю, так это защитить четырех очковый отрыв от посяганий Аугсбурга. В виду потери формы некоторых ключевых игроков швабов, у Карнавальщиков есть неплохие шансы на это.

6-е место. Боруссия М, 49 очков

Календарь: Шальке (г), Майнц (д), Вольфсбург (г)

7-е место. Майнц, 47 очков

Календарь: Нюрнберг (д), Боруссия М (г), Гамбург (д)

8-е место. Аугсбург, 43 очка

Календарь: Гамбург (д), Айнтрахт Б (г), Айнтрахт Ф (д)

Прогноз Football.ua:  Вольфсбург, Боруссия М, Майнц

 

Борьба за выживание

Фактически борьбу за выживание ведут четыре команды, и хотя Штутгарт сейчас в лучшем положении, однако календарь у команды Хуба Стевенса худший изо всех, ведь в двух последних матчах сезона им встречаться с Вольфсбургом и Баварией. Однако шансы швабов на спасение будут высоки, если они продемонстрирую тот уровень игры и настрой, который был в игре против Шальке в прошлом туре. Но предпосылки к спасению у того же Гамбурга ненамного лучше. Красноштанники единственный оставшийся домашний матча сезона сыграют против той же Баварии, а выезды предстоят в Аугсбург и Майнц. какие-то очки они в этих турах возьмут, но пока что все свидетельствует в пользу их участия в переходных матчах.

Дело в том, что Нюрнберг, который всего на очко отстает от команды Мирко Сломки, едва ли уже не попрощался с первой лигой. Франконцы уже выгнали тренера, а пока подыщут кого-то нового под вторую лигу, назначили главным наставника молодежной команды. В первую очередь участь Нюрнберга предрешил первый круг, в котором сначала с Визингером, а потом и с Вербееком у руля команда демонстрировала чудовищную невезучесть. Но добила шансы франконцев именно эта ужасная серия в восемь поражений в девяти последних матчах, ведь начало второй половины сезона давало поводы для оптимизма. Теперь даже игроки, кажется, не верят сами в себя.

Еще поборется героический Брауншвейг, у которого по воле судьбы в концовке в соперниках те, кто не ведет турнирной борьбы – Герта, Аугсбург и Хоффенхайм. Учитывая состояние Гамбурга и Нюрнберга, они сохраняют шансы на место переходных матчей, и в этом их шанс. Однако тяжело представить себе, что они смогут повторить прошлогодний трюк Аугсбурга и запрыгнуть на спасительный берег в последнем туре, обойдя Штутгарт. Бундеслига, однако, пережила уже не одно и не два таких удивительных спасения.

15-е место. Штутгарт, 31 очко

Календарь: Ганновер (г), Вольфсбург (д), Бавария (г)

16-е место. Гамбург, 27 очков

Календарь: Аугсбург (г), Бавария (д), Майнц (г)

17-е место. Нюрнберг, 26 очков

Календарь: Майнц (г), Ганновер (д), Шальке (г)

18-е место. Айнтрахт Б, 25 очков

Календарь: Герта (г), Аугсбург (д), Хоффенхайм (г)

Прогноз Football.ua: Айнтрахт Б, Нюрнберг – вылет, Гамбург – плей-офф

Андрей Курдаев, Football.ua