Эмоции – то, ради чего большинство из нас смотрит футбол. Некоторые болельщики стараются смотреть матчи любимой команды, некоторые – отдельного чемпионата, а есть и такие, которые просто любят смотреть футбол. И не важно, где в него играют – у вас во дворе или на Маракане. Люди, которые смотрели матч плей-офф между второй и третьей Бундеслигой – настоящие счастливчики, ведь им повезло стать свидетелями лучшего матча в году. Как минимум в пределах Германии.

Арминия из Билефельда принимала Дармштадт после уверенной выездной победы со счетом 3:1. Правила плей-офф в Германии не отличаются от правил в Лиге чемпионов, поэтому три выездных гола говорили о том, что у представителя низшей лиги, то есть Дармштадта, шансов немного. Как часто футбольные болельщики наблюдают отыгрыш в подобной ситуации? Самое крутое, что всплывает в памяти – 4:4 между Мали и Анголой на Кубке африканских наций 2010 года. Ту историю переплюнуть будет трудно, но мы и не пытаемся. Матч между африканскими командами видело не так много людей, как он того заслуживает, у нас что-то схожее. Великий футбол, о котором не говорят, но о котором стоит говорить.

23-я минута: Длинный заброс с середины поля. Гондорф принимает мяч на грудь и сбрасывает чуть назад на Штро-Энгеля. Тот без раздумий пробивает в дальний угол ворот из-за пределов штрафной площадки. 0:1.

Арминию из Билефельда тренирует Норберт Майер. Этот специалист пришел в команду по ходу сезона и должен был спасти ее от вылета. В Германии он имеет славу специалиста по выводу команд в первую Бундеслигу. В свое время Майер повышался в классе с Дуйсургом и дюссельдорфской Фортуной. Чего-то подобного от него ожидали и в Билефельде. Мол, сейчас сохраним прописку, а в следующем сезоне ориентир – первая Бундеслига. Но в планы Арминии вмешался Дирк Шустер и его «банда», которая доказала всем, что в футболе главное – играть до свистка.

51-я минута: Ивана делал прострел от углового флажка. Бехренс с ближнего угла вратарской пробивает пяткой по воротам. Мяч от штанги залетает в ворота, откуда уже выноситься в поле защитником. Гол засчитан. 0:2.

Билефельд выглядел ошарашенным и растерянным. Игроки из Дармштадта полностью контролировали ход игры, и будь они чуть более мастеровитыми и холоднокровными – мы бы не увидели фантастических экстра-таймов, которые стали вишенкой этого противостояния. Болельщики на Билефельд Альм, которые заполнили красавец-стадион, были в шоке: команду приходит поддержать 27 тысяч людей, а она безвольно теряет добытое ранее преимущество. Конечно, места на трибунах по ходу игры не пустели – так в Билефельде не принято, но вот глаза фанатов пустели с каждой минутой. С осознанием того, что они видят.

52-я минута: В ответной атаке игроки Билефельда заработали штрафной удар. Феликс Бурмайстер головой переправляет мяч в дальнюю девятку после точной передачи партнера. 1:2.

Хозяева предпринимали попытки изменить происходящее, но гости демонстрировали все неограниченные возможности человеческой выносливости. Многие при просмотре профессионального футбола думают о том, что миллионеры на поле выходят на газон, чтобы просто выполнять свою работу. Но тут не было богатых звезд, тут были настоящие мужчины, которые ставили себе цель – доказать, что мы играем в футбол лучше нашего соперника. В финале Лиги чемпионов уровень каждого отдельно взятого игрока был на порядок выше, чем в нашем матче, но если бы футболисты Билефельда и Дармштадта переоделись в майки мадридских команд, вряд ли кто-то бы учуял подмену. Это было не только сильно, но и красиво.

79-я минута: Защитник не попадает по мячу в попытке вынести его. Сайлер оказывается первым на мяче, сбрасывает его Гондорфу, а тот прекрасным ударом в левую «девятку» выравнивает счет в двухматчевом противостоянии. 1:3.

После этого забитого мяча у обеих команд были возможности закончить все в основное время. И снова напрашивается параллель с недавним матчем в Лиссабоне. Игроки Реала после того, как сравняли счет, оказались в более выигрышном положении, поскольку завладели психологической инициативой. Сопернику нужно было осознать, что игра выравнялась, и нужно все начинать с начала, но сделать этого не удалось. В голове засела мысль «мы должны додержаться». То же самое и у нас: Дармштадт не просто сравнял счет по сумме матчей, он показал, что может забить столько голов, сколько ему необходимо для достижения цели. А вот задача Арминии остановить это.

110-я минута: Шонфельд развернул интересную атаку на правом краю, небольшая комбинация и прострел в центр штрафной. Один стоял Пржибилко, который, казалось, решает все вопросы точным ударом. 2:3.

В дополнительное время силы оставили обе команды. Свежее выглядели гости, поскольку по ходу всего матча потратили меньше сил, чем соперники. Но футболисты не умирали, как это было, например, в дополнительное время финала Лиги Европы. Они бежали с пониманием того, что парень, который бежит рядом, тоже готов сейчас просто упасть и умереть. И прописка во второй лиге отходит в данной ситуации на второй план. На первый – тот факт, что «мы уже просто слишком далеко зашли, чтобы думать о возможном поражении». Не в этот раз.

122-я минута: Хаос перед штрафной Билефельда. Игроки один за другим подбивают мяч головой, но да Кошта разбирается в ситуации и прекрасным ударом в угол (не без помощи рикошета) выводит Дармштадт во вторую Бундеслигу. 2:4.

Это был не просто гол. Лично я ждал этого гола целый сезон и понял это уже после того, как он был забит. Этот мяч заслуживает того, чтобы о нем рассказывали, писали книги и сочиняли легенды не меньше, чем гол Иньесты на Стамфорд Бридж. Такого развития событий не придумали бы лучшие голливудские сценаристы, и самое прекрасное то, что это жизнь, а не выдумка. Мяч получился красивым, но не это главное в футболе. Мяч подарил бурю эмоций, а это гораздо важнее. Причем безразличным не остался никто, ведь слезы — это тоже эмоции.