Фрайбург – Герта

Несмотря на большое количество борьбы, первые 45 минут матча получились довольно неприглядными. Команды редко действовали на скорости, и не создали ни одного интересного момента. Также соперники не нанесли ни одного удара по воротам с игры, так что неудивительно, что оба гола в первом тайме были забиты в результате розыгрышей стандартных положений.

Долгое время баденцы были, как и соперник, малоактивны. Однако со временем высоко действовавшие крайние защитники команды Кристиана Штрайха все чаще прорывались в зону инсайда, обнаруживая разрывы между линиями. Берлинцы играли по схеме 4-1-4-1, и не могли перестроиться для того, чтобы закрыть эти «дыры».

Пропустив второй, берлинцы стали намного больше внимания уделять компактности в обороне, прибегая к уловкам, которые были присуще команде Йоса Лухукая в успешном первом круге прошлого сезона. Герта в основном хорошо перекрывала центр, выстраивая линию из пяти или даже шести защитников одновременно.

Фрайбург, который в пятом матче сезона использовал пятый вариант пары нападающих, в этот раз должен был обходиться без травмированного Адмира Мехмеди. При этом баденцы атаковали более осмысленно, пытались разыгрывать мяч, но пробиваться сквозь оборону Герты им было крайне тяжело. Гости сыграли очень слабо, и потерпели бы заслуженное поражение, если бы не два отлично исполненных штрафных от Ронни. Бразилец, к слову, кроме них, практически ничем полезным не отметился.

Шальке – Айнтрахт Ф

Шальке вновь продемонстрировал, что команде тяжело играть первым номером, не действовуя от соперника. Когда франкфуртцы отошли к своим воротам, Кнаппен не хватало скорости, хитрости и определенного игрового рисунка. Йенс Келлер предположительно планировал действовать по всей ширине поля, но через фланги, как уже случалось в этом сезоне, Шальке не нес какой-либо опасности воротам Айнтрахта.

Томас Шааф в последнее время не жаловал Алекса Майера, но после недавних критических замечаний в прессе по поводу его формы, определил ветерана Айнтрахта на позицию центрфорварда. Позади него действовали две плотные линии (средняя фактически в три опорника), которые активно взаимодействовали между собой. Харис Сеферович, который раньше отсылался на острие, в этот раз сыграл на правом фланге полузащиты.

В итоге Шальке хотя и контролировал мяч 70% времени, проигрывал сопернику почти все единоборства. При этом Айнтрахт не шел в прессинг, а скорее встречал, предоставляя Кнаппен пространство в центре поля. Но после двух удалений у Кнаппен контроль игры перешел к Айнтрахту, который прижал соперника к своей штрафной. Логичной по такому развитию событий была бы победа гостей, но Орлам не хватило точности и выдержки в атакующих действиях.

Бавария – Гамбург

Гамбург вышел на матч с довольно смелой расстановкой – сразу четыре или пять игроков хозяев встречали мюнхенцев еще на их половине, мешая Баварии разыгрывать мяч. При этом Арслан из двух опорников выдвигался выше, а второй, Берами, оставался один на своей позиции и действовал близко к четверке защитников. Арслан же очень внимательно играл по Ламу, и шел встречать капитана Баварии как только тот приближался к центральной оси. Крайние защитники смещались ближе к центру, для того чтобы еще больше насытить пространство, мешая баварцам.

В защите Красноштанники действовали преимущественно агрессивно, и за первый тайм имели на своем счету 13 фолов, но в основном мелких, и не имевших последствий в виде карточек. Однако эти нарушения каждый раз прерывали течение игры в ущерб Баварии. В итоге хозяева выиграли 54% своих единоборств, и вплоть до середины первого тайма средняя линия мюненцев была парализована. В связи с этим, самыми активными среди гостей были крайние защитники Рафинья и Бернат. Только после того, как Писарро отошел немного вглубь, Бавария почувствовала себя увереннее в центре.

В чем Гамбург совсем не преуспел, так это атаки. Хозяевам после перехватов на своей половине поля, никак не удавалось организованно развить собственную атаку. В крайнем случае после третьей передачи мяч отбирался соперником или терялся из-за неточности. До перерыва со стороны Гамбурга так и не состоялось ни одного удара по воротам Мануэля Нойера.

После замены слабо отыгравшего Хёйбьерга на Хаби Алонсо гости активнее пошли вперед. Баск "подчищал", в то время как Лам выдвинулся вперед. Однако вскоре, после выхода Гётце, капитан снова опустился в защиту. Гвардиола попробовал сыграть в некое подобие схемы 4-2-4. Но, в отличие от прошлых матчей Гамбурга, в этом игроки ганзейской команды не совершали (кроме Джуру в концовке матча) грубых ошибок, и грамотно встречали соперника. Можно ли считать это первым шагом Гамбурга к светлому будущему? Судить, как всегда в случае с Гамбургом, еще рано.

Майнц – Боруссия Д

После образцового матча против Арсенала Юрген Клопп провел пять замен в составе Боруссии, причем две из них – речь идет о Келе и Суботиче – были вынужденными. А вот Мхитарян впервые с декабря прошлого года остался в резерве. Обе команды делали акцент на активную игру от обороны, и когда оказывались без мяча, на скорости шли в отбор, играли высоко. Поскольку игра в вертикальный пас не всегда удавалась, преимущественно в последней трети поля соперники действовали через верховые забросы.

Очень плотным было пространство между средней и задней линиями у Майнца, они располагались не дальше чем в 15-ти метрах друг от друга. В принципе, оба соперника чувствовали себя комфортнее в тот момент, когда соперник начинал разыгрывать мяч. И Майнц, и Боруссия настраивались на перехват и быстрый контрвыпад.

Дортмундцам это удавалось особенно хорошо тогда, когда «закидушка» находила своего адресата на фланге. Главной причиной того, что матч завершился победой Майнца является эффективность хозяев в атаке. Команда Юргена Клоппа создала достаточно моментов для пары-тройки голов, упустила их, и, устав под конец встречи, пропустила две контратаки соперника. Можно сказать, это было классическое поражение Боруссии.

Вольфсбург – Байер

Если после затрещины от Эвертона посреди недели у Вольфсбурга мало что изменилось в составе (две замены по позициям), то наставник Байера Роджер Шмидт провел настоящую перестройку, проведя пять замен, причем Йосип Дрмич дебютировал в стартовом составе Фармацевтов, а защитник Венделл вообще впервые вышел на матч чемпионата Германии.

Леверкузенцы начали игру в своем стиле: атаки с первых минут, давление на соперника сразу после стартового свистка. Однако поскольку защитная линия Байера не поднималась высоко за полузащитой, Волки без особого труда выходили из этой "осады". Дитер Хекинг, наверное, готовился к чему-то подобному, потому что защитники Вольфсбурга действовали достаточно широко, усложняя прессинг для нападающих соперника. Кроме того, Волки, которые славятся умением работать в отборе, выиграли 71% единоборств в первые четверть часа игры, и это стало одной из причин, по которым Байер не смог как следует войти в игру. Еще сложнее это стало для Леверкузена после удаления.

Роджер Шмидт, однако, дальше гнул свою линию. 4-4-2/4-3-3 после удаления Донати превратились в 3-4-2, и во время контратак Едвай и Спахич нередко оказывались в ситуации, когда защищались два в два. Только после перерыва леверкузенцы перешли на игру с одним нападающим.

Вольфсбург в нападении играл практически всегда через левый фланг. Бендтнер выигрывал мяч, и отдавал дальше на Калиджури или де Брёйне. Хотя лучшим у хозяев на поле был Рикардо Родригес. Хотя именно швейцарца по дороге к воротам убрал Йосип Дрмич, Родригес контролировал весь левый фланг, был нарушителем спокойствия у штрафной Байера, забил красивый гол, реализовал пенальти и отдал голевую передачу.

Кёльн – Боруссия М

Роли были распределены еще задолго до стартового свистка, а поэтому гладбахцы с первых минут не стесняясь взяли инициативу и мяч себе, а Кёльн искал возможность пойти в контратаку. Козлы встречали соперника немного ниже центральной оси, Боруссия же действовала выше, чем соперник, но обе команды быстро стягивались к своей штрафной после потери мяча.

Кёльнцы не гнушались лонгболлами в направлении Энтони Уджа, который должен был принимать мяч и переправлять или сбрасывать на Осако, однако настоящей угрозы воротам Гладбаха эта связка не несла. Плохой выбор позиции японца и его партнеров по атаке приводил к тому, что они то и дело оказывались в офсайде.

Поскольку соперник очень плотно играл в защите, Люсьен Фавре дал установку фланговым игрокам действовать по возможности высоко, и в целом игрокам команды – меняться позициями с целью дезориентации защитников хозяев. Поэтому Вендт и Джонсон то и дело смещались в центр, а Макс Крузе, напротив, уходил влево.

Факты и цифры

Полузащитник Падерборна Моритц Штоппелькамп забил исторический гол в матче против Ганновера, поразив ворота соперника ударом с 83 метров, и установив новый рекорд дальнострельности в чемпионате Германии.

В четырех турах этого сезона (36 матчей) состоялось всего 13 домашних побед (год назад на этом же этапе таких было 22).

Четыре стартовых тура подарили 16 ничьих – такими «миролюбивыми» участники немецкой «вышки» в начале сезона еще никогда не были.

В первых четырех турах также состоялись 6 нулевых ничьих – за весь прошедший сезон команды лишь 13 раз не сумели забить в матче Бундеслиги.

Последний раз Бавария играла нулевую ничью еще в апреле 2012-го, то есть 74 тура назад.

Вольфсбург пропускал минимум один гол в 18-ти последних матчах чемпионата кряду.

Гамбург стал шестой командой в истории Бундеслиги, которая не забивала в первых четырех турах сезона.

В четырех домашних матчах с Вердером Аугсбург взял десять очков – больше, чем у любого другого соперника на своем стадионе.

Шальке не имеет на своем счету ни одной победы после четырех стартовых туров – такое последний раз случалось еще в сезоне 1967/68.

Майнц прекратил борьбу в Лиге Европы и национальном кубке уже в первом раунде, однако во внутреннем первенстве остается непобежденным и по итогам четвертого тура.

Еще ни разу за время выступлений в высшей лиге Штутгарт не мог забить в трех матчах кряду.

Нападающий Шальке Максим Чупо-Мотинг реализовал все шесть одиннадцатиметровых, которые брался исполнять за время выступлений в БЛ.

Нападающий Байера Йосип Дрмич забил свой 12-й гол в 2014-м календарном году – больше любого другого игрока чемпионата Германии.

Дейви Зелке провел свой премьерный гол в Бундеслиге, став 200-м игроком Вердера, забивавшим в немецкой «вышке».

Армин Фе провел свой 100-й матч во главе Штутгарта.

Впервые при Юргене Клоппе Боруссия Д проиграла два из первых четырех матчей сезона в чемпионате.

Падерборн с восемью очками возглавляет турнирную таблицу – год назад по итогам четырех туров на счету нижнесаксонцов было всего два очка.

Если в первых трех турах состоялось лишь одно удаление, то четвертый подарил сразу пять.

С тремя очками, заработанными в первых четырех турах Вердер отмечает худшее начало сезона за последние 14 лет.

На свой 21-й день рождения Юлиан Дракслер забил первый гол головой в чемпионате Германии, а также заработал первое удаление в профессиональной карьере.

Андрей Курдаев, Football.ua

Источник фото: getty images