Шесть очков в четырех стартовых матчах – так плохо Боруссия не начинала сезон уже лет пять как. Наставник команды Юрген Клопп, который на выходных обошел Оттмара Хитцфельда по количеству матчей у руля дортмундского клуба (208), провел три замены в сравнении с матчем против Майнца: Суботич, Шмельцер и Иммобиле вышли вместо Гинтера, Дурма и Рамоса. Напомним, что накануне Боруссия потеряла из-за травм еще одного игрока основы – Генриха Мхитаряна.

Штутгарт, который перед этим туром обитал на дне турнирной таблицы, не побеждал в выездном матче с ноября прошлого года или на протяжении 12 матчей в гостях. Сегодня утром руководство клуба уволило спортивного директора Фреди Бобича, и тренер Штутгарта Армин Фе пожаловался, что ему не удалось из-за этого как следует подготовить команду.

В начале матча швабы отошли вглубь своей половины, предоставив мяч сопернику. При этом Штутгарт не давал дортмундцам пространства и времени для их комбинаций, и эпизод с проходом Йойича, который завершился слабым ударом серба остался всего лишь эпизодом. Намного более опасным мог получиться ответ гостей – Гентнер перебрасывал Вайденфеллера после закидушки Дидави, но не попал в створ ворот.

Боруссия понятия не имела, как она собирается раскачивать защиту Штутгарта, а Кагава, который, по мнению многих, должен был заменить Ройса в качестве лидера команды, был малозаметен на поле. Швабам не доводилось сильно напрягаться для того, чтобы отбиваться от слабых попыток команды Клоппа, хотя и сами штутгартцы ничего интересного предложить не могли.

Но к середине тайма швабы подровняли игру, Вернер дальним ударом проверил Вайденфеллера, и вообще гости стали лучше и на дольше цепляться за мяч. Около десяти минут дортмундцы откровенно дремали, после чего едва не открыли счет: Пищек забросил в штрафную на забегание Кагаве – японец принял мяч на груди, и с разворота подсек мяч над Ульрайхом, но сфера от перекладины вылетела за поле.

До конца тайма соперники обменялись еще парочкой дальних выстрелов средней серьезности, на том и ушли на перерыв. Второй тайм начался с шока для болельщиков Боруссии. Дортмундцы уже отбились после прострела Ляйтнера, но Иммобиле в пределах штрафной подарил мяч Гентнеру. Капитан швабов отдал в центр на свободного Дидави, который без проблем пробил опоздавшего с реакцией Вайденфеллера.

Главной проблемой Боруссии в этом отрезке была невероятная неточность, с которой они разыгрывали мяч в последней трети поля. Штутгарт оборонялся достаточно внимательно, и особых проблем не испытывал. Клопп тут же снял Бендера и выпустил Адриана Рамоса , но вместо забитого гола Юрген получил пропущенный. После длиннющей передачи Рюдигера, которую Шмельцер отбил точно на Тимо Вернер, последовал пас на Дидави, который снова забивал практически без помех.

Дортмундцев такой ход дел не устраивал, и они пошли в массированую атаку. Сначала Кагава ударом головой "погладил" штангу после навеса со штрафного, после чего Обамеянг отыграл один мяч. Ромеу обрезался в центре поля, а Пищек выдал отличный пас на ход Пьеру-Эмерику, который оббежал Ульрайха, и забил с острого угла. После чего был заменен на Гьяу. Также на поле впервые за долгое время появился Матс Хуммельс.

Завершающая фаза игры началась с двойного момента у Штутгарта. Но Гентнер с Ибишевичем не смогли распорядиться своими шансами как следует, а вот Боруссия счет сравняла. Шмельцер подал в штрафную, Ульрайх пролетел мимо мяча и мимо трех очков — Иммобиле замкнул в пустые ворота. Дортмунд на кураже едва не вырвал победу, однако новоиспеченный защитник сборной Германии Антонио Рюдигер вынес мяч из пустых ворот после удара Лукаша Пищека.

Андрей Курдаев, Football.ua

Боруссия Д — Штутгарт 2:2
Голы: Обамеянг, 72, Иммобиле, 86 — Дидави, 48, 68

Боруссия Д: Вайденфеллер — Пищек, Папастатопулос, Суботич, Шмельцер — Бендер (Рамос, 66), Йойич — Гросскройтц (Хуммельс, 74), Кагава, Обамеянг (Гайю, 74) — Иммобиле

Штутгарт: Ульрайх — Кляйн, Швааб, Рюдигер, Сакаи — Груэсо, Ромеу, Гентнер (Костич, 90) — Ляйтнер, Вернер (Ибишевич, 78), Дидави (Нидермайер, 79)

Предупреждения: Папастатопулос, Суботич — Ромеу, Гентнер