Седьмой тур второй Бундеслиги сплотил команды в верхней части турнирной таблицы, и теперь первый Дармштадт опережает девятый Хайденхайм на три очка. То же касается и второй части таблицы, где еще 8 команд разместились в пределах трех пунктов. Нельзя не отметить, что тройка новичков БЛ2 в полном составе входит в группу лидеров, а вылетевшие из Бундеслиги Айнтрахт и Нюрнберг занимают 11-е и 16-е места соответственно.

Седьмой тур начался во вторник четырьмя поединками. Наиболее интенсивным из них оказался матч в Фюрте, куда пожаловал Аален. Команды начали с места в карьер, и уже на второй минуте Дрекслер подставился под фол в чужой штрафной и арбитр указал на точку. Ошибку центрбека Рекера исправил голкипер зелено-белых Хесль, который отразил одиннадцатиметровый в исполнении капитана гостей Греха.

Дальнейшее развитие событий на поле показало, что эпизод с пенальти оказался неслучайным. Аален доминировал, и его тики-така выглядела довольно привлекательно. Единственное, чего не хватало гостям – опасных момент у чужих ворот. Однако и с этим они справились за несколько минут до свистка на перерыв. Защитники Аалена остановили контратаку соперника и поймали соперника на противоходе. Людвиг практически без сопротивления протащил мяч до чужой штрафной и точно пробил с левой.

С этого момента ааленцы будто перешли в энергосберегающий режим. Грейтер Фюрт сразу же перехватил инициативу, и остаток первого тайма, как и тайм второй, оказался за хозяевами. Несмотря на уверенный перевес фюртцев, забить им удалось лишь однажды. Вайландту дали возможность принять мяч в центре штрафной, развернуться и прицельно ударить. Несколько раз Шрек мог выводить Фюрт вперед, но Фейсич выручил Ааленцев.

Грейтер Фюрт – Аален 1:1

Голы: Вайландт, 69 – Людвиг, 38

Удаление: Дрекслер, 70 (Аален)

На 4-й минуте Грех (Аален) не реализовал пенальти (вратарь).

В параллельном поединке в Ингольштадте был зафиксирован аналогичный результат. В этом матче Томислав Штипич вынужден был противостоять клубу, который покинул три недели назад (возглавлял дублеров Ингольштадта) и сумел не без проблем сделать тому подножку.  Несмотря на впечатляющее преимущество во всех компонентах игры хозяева сумели лишь раз пробить Меннеля,  да и то после пропущенного гола в свои ворота. Для более яркой иллюстрации происходящего на поле приведем лишь количество ударов в створ – 21 против 2.

Еще два поединка вторника завершились минимальными победами хозяев поля. Так Санкт-Паули одолел Айнтрахт, а Зандхаузен вырвал победу в матче с Мюнхеном 1860.

Встреча в Гамбурге, куда пожаловали гости из Брауншвейга, оказалась очень боевой. Огромное количество борьбы и мелких фолов привели к тому, что на исходе получаса игры левый защитник хозяев Бубалья вынужден был покинуть поле из-за травмы. К тому моменту счет на табло был уже в пользу Санкт-Паули. После подачи углового мяч попал к Кринге, тот вдоль лицевой вышел из вратарской и исполнил передачу через себя, а Лассе Собех с нескольких метров головой затолкал круглого в сетку. В ответ Айнтрахт мог противопоставить только активность Нильсена и присоединившегося к нему после перерыва темнокожего соотечественника Бакенги. Этого оказалось мало, и Пираты отпраздновали вторую победу в чемпионате ровно через месяц после первой (над Зандхаузеном).

Что касается поединка в Зандхаузене, то хозяева полностью заслужили три очка, однако за потерю победы Мюнхен 1860 может сетовать только на судью. Все дело в том, что весь матч зандхаузенцы контролировали игру, выглядели изобретательнее, быстрее и надежнее, но забить им никак не удавалось. А Шестидесятники, отзащищавшись с горем пополам, на исходе основного времени соорудили гол, но рефери придумал офсайд у Окотие и взятие ворот отменил. Через минуту Вутен убежал в контратаку, расшатал защитника гостей и с линии штрафной пробил в ближний угол. Так 0:1 за считанные минуты превратились в 1:0.

Удаление: Кублер, 72 (Зандхаузен)

Среда стала удачным днем для новичков БЛ2. Все они одержали победы с общим счетом 10:1, а Дармштадт и РБ Лейпциг и вовсе возглавили турнирную таблицу.

Фиалки принимали франкфурт и уже к 35-й минуте сняли вопрос о победителе. Три гола Дармштадта (как, собственно, и четвертый) стали демонстрацией неумения гостей обороняться при розыгрыше угловых и неуверенности голкипера Франкфурта. Заработав преимущество в счете, хозяева отдали мяч и принялись играть в свое удовольствие. Но даже это не позволило Орлам отыграть хоть один мяч, и они отправились восвояси с полновесной баранкой.

РБ Лейпциг одержал волевую победу над Карлсруэ, от которого отставал на одно очко. Очередные три балла Красным Быкам подарил дубль Юссуфа Поульсена, набравшего приличную форму. Однако свои голы ловкий форвард хозяев забил уже после перерыва, а в первой половине матча команды обменялись голами Мицански и Кайзера. В целом, поединок оказался далеко не таким ярким, как от него ожидали, и кроме голов обе команды практически ничего не создавали у ворот друг друга.

Нюрнберг продолжил свое падение в Хайденхайме, где одноименный коллектив устроил Клубу блицкриг. Уже к десятой минуте хозяева поля оформили счет 2:0 и транжирить такое преимущество явно не собирались. Гол Майера с пенальти во втором тайме лишь подчеркнул беспомощность нынешнего Нюрнберга.

Несмотря на это, руководство франконцев продолжает верить в Валерьена Исмаэля. Ему выписан очередной кредит доверия, который, кажется, станет для француза последним. Уже подумывает об отставке спортивный директор Клуба Мартин Бадер. Он считает, что его заслуга в провальных результатах также есть, и в случае, если в ближайшее время дела не пойдут на лад, Бадеру придется покинуть свой пост. Отметим, что в ближайших четырех турах подопечным Исмаэля придется противостоять четверке лидеров. Удастся ли Бадеру и Исмаэлю остаться на своих должностях после этих матчей? Очень вряд ли.

Удаление: Полак, 70 (Нюрнберг)

Обессиленный Унион после домашней победы над РБ Лейпцигом прибыл в Кайзерслаутерн. Черти не горели желанием проявлять гостеприимность, ведь им пришлось отдуваться перед болельщиками за поражение от Фюрта. Со своей задачей Лаутерн справился на отлично, забив единственный мяч перед перерывом, и не подпуская соперника к воротам Зиппеля.

Отдельного внимания заслуживает промах Филиппа Хофманна в концовке поединка. Зачем попусту тратить слова? Это нужно увидеть.

Кайзерслаутерн – Унион 1:0

Гол: Ринг, 42

В четверг тур завершался противостоянием достойных оппонентов – Бохума и Фортуны. Расклад сил перед матчем полностью соответствовал происходящему на поле. Команды показали равную игру, а результат на табло был установлен благодаря усилиям Грегорича и Похьянпало. Отметим, что в прошлом туре оба футболиста также записали на свой счет по одному голу, но если мяч австрийца был лишь песчинкой в разгроме Франкфурта (5:1), то финн, арендованный у Байера, принес победу дюссельдорфцам над Хайденхаймом (3:2).

Бохум – Фортуна 1:1

Голы: Грегорич, 14 — Похьянпало, 67

Напомним, что сегодня тремя поединками стартует восьмой тур Бундеслиги 2. В 19:30 по киевскому времени начнутся матчи Айнтрахт – Зандхаузен, Мюнхен 1860 – Грейтер Фюрт, и Эрцгебирге – Аален.