И Шальке, и Боруссия стартовали в чемпионате Германии не лучшим образом, одной из причин чему являлись кадровые потери команд. К рурскому дерби соперники подошли с переполненными лазаретами, к тому же у гельзенкирхенцев заработал дисквалификацию Дракслер. Тем не менее команды находились в приблизительно равных условиях, поскольку и Йенс Келлер, и Юрген Клопп не могли рассчитывать на нескольких основных исполнителей.

При поддержке своих трибун лучше с кадровыми проблемами справились хозяева. К середине первого тайма они вели в счете в два мяча. Оба гола были забиты после угловых. На 10-й минуте Аого навесил точно на голову Матипу, которого не удержал Рамос. Защитник Шальке воспользовался ошибкой соперника и со второго этажа отправил мяч в сетку ворот.

Второй гол был забит на 23-й минуте. После подачи мяч вернулся к Аого на фланг, тот еще раз исполнил кросс, который завершил хорошим ударом головой Чупо-Мотинг, но Вайденфеллер сыграл выше всяких похвал и выручил свою команду. Однако полевые игроки Боруссии не в пример вратарю действовали плохо и позволили Чупо-Мотингу нанести еще один удар с прежней позиции. На этот раз игрок Шальке пробивал ногой и шансов голкиперу не оставил.

Впрочем, комфортным преимущество Шальке было недолго. Спустя пару минут после второго пропущенного мяча Боруссия сумела сократить отставание в счете. Аого в атаке был полезен, но в обороне отрабатывал не безупречно, что позволило Боруссии провести несколько опасных атак по правому флангу. Одна из них и привела к взятию ворот Ферманна. Рамос получил свободное пространство на фланге и отдал отличный пас на Обамеянга в центр. Форвард Боруссии с линии штрафной техничным ударом от газона заставил голкипера доставать мяч из сетки.

После такого резвого начала команды взяли паузу и до конца первого тайма играли неспешно и без остроты. После перерыва рисунок игры изменился не сразу. Лишь ближе к середине второго тайма Шальке начал прижиматься к воротам, но гости не извлекли из территориального преимущества никаких реальных дивидендов. Хозяева оборонялись компактно и плотно, что не позволяло Боруссии создавать опасные моменты.

Финальный штурм у Дортмунда также не получился. Наоборот, Шальке имел шанс в контратаке добить соперника, но Вайденфеллер не позволил Хунтелаару хитрым ударом поставить жирную точку в матче.

Но главное, что у своих ворот Кнаппен действовали уверенно, и потому финальный свисток зафиксировал победу Шальке в рурском дерби.

Станислав Салата, Football.ua  

Шальке - Боруссия Д 2:1
Голы: Матип, 10, Чупо-Мотинг, 23 — Обамеянг, 26

Шальке: Ферманн, Утида, Нойштедтер, Матип, Аого, Боатенг (Фухс, 71), Хёгер (Айхан, 79), Сэм (Клеменс, 37), Майер, Чупо-Мотинг, Хунтелаар

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс (Папастатопулос, 80), Дурм, Обамеянг, Бендер, Гинтер, Гросскройтц (Йойич, 69), Рамос, Иммобиле (Кагава, 57)

Предупреждения: Матип — Суботич