Четыре поражения и четыре ничьи в стартовых восьми матчах – таков был баланс Вердера накануне этого матча. После безвольных 0:6 в матче против чемпиона критике поддалась не так команда в целом, как наставник команды Робин Дутт в частности. Менджер Томас Айхин пытался излучать спокойствие, говоря, что победа в матче с Кёльном позволит нормально продолжить работу ему и Дутту.

Команда, несомненно, чувствовала за собой ответственность, и с первых минут бременцы пытались давить соперника. Вердер прессинговал высоко, стараясь не выпускать кёльнцев из их половины поля, и стадион поддерживал Бремен аплодисментами. По истечению четверти часа игры хозяева контролировали мяч 62% времени, но атаковали однообразно и предсказуемо.

Как и в матче с Баварией, к середине первого тайма бременцы все не могли нанести удар по воротам соперника. Вскоре Козлы немного выровняли игру, временами пробивая по воротам Рафаэля Вольфа с дальней дистанции. Старания игроков Вердера были видны, но абсолютно безрезультатны.

В начале второй половины бременцам пришлось ощутить прессинг кёльнцев, которые перевели игру на чужую половину поля. Но и Кёльн свои атаки до приличного удара по воротам дело не довел. Зато на 56-й минуте первым хорошим моментом отличился Вердер. Юнузович слету подкручивал в дальнюю девятку с правого угла штрафной, но Хорн в прыжке достал мяч.

Начался самый активный отрезок матча, и если бременцы создали парочку голевых моментов, то гости провели полноценный гол. Свенто продрался по левому флангу, и откатил в центр под удар только что вышедшему на замену Уджа, который из-под ноги защитника пробил «в домик» Вольфу. Защита Вердера в этом моменте сыграла так, будто у нее ноги отняло.

Вердер ответил мощным ударом Хайровича спустя две минуты, после которого мяч отскочил от правой штанги, а Робин Дутт ответил двойной заменой. Однако, как ни странно, игра после этого обмена моментами успокоилась. Кёльн спокойно доигрывал матч, бременцы, казалось, тоже. В итоге команда Петер Штёгера добыла минимальную победу, которая стала для Козлов второй кряду.

Вердер – Кёльн 0:1

Гол: Уджа, 59

Вердер: Вольф, Гарсия, Кальдирола (Гебре Селассие, 62), Прёдль, Фритц, Гальвес, Макиади (Зельке, 74), Юнузович, Бартельс, Хайрович (Петерсен, 62), ди Санто

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Маврай, Олковски, Леманн, Фогт, Свенто (Пешко, 69), Халфар (Уджа, 58), Риссе, Цоллер (Марох, 78)

Предупреждения: Кальдирола, Юнузович, Гарсия