Исход вояжа Хоффенхайма в логово мюнхенского суперклуба выглядел абсолютно предсказуемым, и единственное, что могло сыграть в пользу зинсхаймцев — вирус сборных, который нередко приносит неприятные новости для баварцев. Однако на этот раз все обошлось и мюнхенцы выставили фактически оптимальный состав (если не учитывать серьезно травмированных Лама и Алабу).

Уже в начале поединка стало понятно, что гости не станут отказываться от своей бесшабашной игры, которая на старте сезона позволила им затесаться среди соискателей путевок в еврокубки. На массированные атаки Баварии игроки Хоффе отвечали не менее острыми контрвыпадами. Так открывать счет обязан был Модест, который, опередив центрбеков хозяев, откликнулся на навес Эльюнусси, но пробил мимо ворот Нойера. Долгое время у подопечных Гвардиолы не было даже такого момента, а гол и вовсе появился из ниоткуда. Марио Гетце удался эффектный удар метров с 27, и Бауманн, порхавший на линии, оказался бессилен.

Гости тут же ринулись отыгрываться и едва не добились своего благодаря Нойеру, который начал обыгрывать Фолланда в собственной вратарской и чуть не потерял мяч. На этот раз для Баварии все обошлось, а голкипер мюнхенцев извлек урок и больше не действовал по-пижонски до самого финального свистка.

С каждой минутой тиски вокруг штрафной Хоффе сужались и хавбеки хозяев творили во владениях Бауманна все, чего их душа желала. Завершилось это навесом Роббена и ударом головой Левандовски, в гордом одиночестве воспарившего над вратарской.

Во втором тайме игра стала более вязкой и переместилась в центр поля. Вспышки активности вингеров Баварии изредка завершались ударами, а до голов дело дошло только когда гости устали окончательно. Сначала Роббен обыгрался с Левандовски на входе в штрафную и элегантно перебросил Бауманна, а затем Роде воспользовался своевременным пасом Швайнштайгера за спины защитникам и неотразимо пробил. Единственный эпизод, который мог изменить ход игры — неназначенный пенальти на Руды при счете 2:0. Роде завалил хавбека гостей в своей штрафной, однако свисток арбитра промолчал.

После яркого старта в сезоне Хоффенхайм резко сбавляет обороты и проигрывает в третий раз подряд. Что касается Баварии, то мюнхенцы набрали впечатляющий ход и движутся к очередному чемпионству семимильными шагами.

Александр Кузьменко, Football.ua

Бавария — Хоффенхайм 4:0

Голы: Гетце, 23, Левандовски, 40, Роббен, 82, Роде, 87

Бавария: Нойер, Бернат, Боатенг (Данте, 73), Бенатья, Рафинья, Алонсо, Рибери, Гетце (Швайнштайгер, 77), Роббен, Мюллер (Роде, 59), Левандовски

Хоффенхайм: Бауманн, Бек, Бичакчич, Зюле, Штробль, Руды, Швеглер, Эльюнусси (Ким, 86), Фирмино, Фолланд (Салаи, 71), Модест (Шипплок, 70)

Предупреждения: Боатенг, Алонсо — Швеглер, Фолланд

Удаление: Салаи, 90 (прямое удаление)