Вице-чемпион страны и новичок лиги подошли к очной встрече на неожиданных позициях – Падерборн преподнес приятный сюрприз своим болельщикам, и занимает место в середине турнирной таблицы, в то время как дортмундцы только начинают подниматься со дна турнирной таблицы. Города Дортмунд и Падерборн находятся лишь в ста километрах друг от друга, да к тому же шесть бывших игроков Боруссии сейчас защищают цвета Падерборна, так что связь между клубами достаточно крепкая.

Из-за травмы матч пропускал полузащитник Боруссии Свен Бендер, чье место занял Илкай Гюндоган. Также травмированного Сократиса в центре полузащиты заменил Маттиас Гинтер. Однако Ройс, Пищек и Обамеянг смогли восстановиться от недавних повреждений и вышли на поле с первых минут. Гости попытались с первых минут застать соперника врасплох. Мхитарян уже на второй минуте выводил Ройс на ударную позицию в штрафную хозяева, но голкипер Падерборна Лукас Крузе вовремя вышел и накрыл мяч.

Черно-желтые поддерживали высокий темп матча, в то время как их соперник защищался на своей половине поля. Прессинг Боруссии заставил одного из игроков Падерборна обрезаться у своей штрафной, и еще одна быстрая атака едва не привела к голу в ворота хозяев. Казалось, ну вот, в очередной раз команду Юргена Клоппа подводит результативность. Однако в этот раз все было иначе. Уже на 12-й минуте Обамеянг спокойно замкнул прострел Дурма.

Интересно, что Падерборн после пропущенного гола не сник, а создал неплохой момент в ответ. Коч неожиданно выскочил на свидание с Вайденфеллером, однако Роман отлично парировал удар нападающего ногой. Игра пошла довольно открытая, хотя созиданием занимались преимущественно гости. Ройс на 25-й минуте вывел Обамеянга на хорошую ударную позицию, но Пьерр-Эмерик пробил выше ворот.

В концовке тайма хозяева потеряли своего капитана Уве Хюнемайера, которого выхаживали к этой встрече. Однако Падерборн продолжал сопротивляться и без своего капитана, да и Боруссия сбавила темп. Несмотря на это, дортмундцы смогли провести второй гол еще до перерыва. Кель принял мяч в центре поля и разогнал атаку, в завершение которой Ройс превратил в гол передачу Обамеянга.

На второй тайм тренер хозяев Андре Брайтенрайтер выпустил на поле второго форварда, что сразу возымело последствия. Правда Падерборн в том числе воспользовался и сонливостью расслабившихся дортмундцев. Боруссия, казалось, попросту выдохлась. И их соперник дождался своего шанса. Невнимательность Черно-желтых привела к тому, что незамысловатая контратака Падерборна завершилась взятием ворот Вайденфеллера.

И в тот момент, когда команда Юргена Клоппа должна была ответить, ее поджидала еще одна беда. Ройс не смог подняться на ноги после жесткого фола Бакалорца, и его пришлось выносить на носилках. Игра совершенно завязла, но даже в таком темпе вышедший на замену Гросскройтц мог и должен был забивать третий мяч своей команды.

Спустя несколько минут Кевину это таки удалось, но арбитр перепутал его с находившимся в офсайде Йойичем, и отменил гол. К несчастью болельщиков Боруссии, спустя минуту Падерборн забил после подачи углового. Дортмунд заслужил большего, однако это не отменяет того факта, что команда Клоппа выступила хуже, чем ожидалось.

Падерборн – Боруссия Д 2:2

Голы: Рупп, 60, Саглик, 81 – Обамеянг, 12, Ройс, 45+1

Падерборн: Л.Крузе, Хартхерц (Саглик, 80), Хюнемайер (Хайнлот, 35), Штродик, Рафа, Рупп, Бакалорц, Уали (Качунга, 46), Вранчич, Штоппелькамп, Коч

Боруссия Д: Вайденфеллер, Дурм, Гинтер, Суботич, Пищек, Кель, Гюндоган, Ройс (Йойич, 67), Кагава (Гросскройтц, 58), Мхитарян (Рамос, 85), Обамеянг

Предупреждения: Бакалорц, Хартхерц, Саглик – Обамеянг

Ураганное начало в матче против Вольфсбурга выдал Шальке. Уже к середине тайма счет был крупным и в пользу команды хозяев. Больше всех для этого постарался Эрик-Максим Чупо-Мотинг, оформивший дубль перед тем, как навес Фухса со штрафного превратился в точный удар по воротам. Только после этого гости активизировались, и Олич смог отыграть один мяч еще до перерыва.

Во втором тайме Волки пошли вперед с твердым намерением отыграться, а Шальке компактно отошел в защиту, навязывая сопернику борьбу за мяч на своей половине поля. Но вышедший на замену Бендтнер все же сумел сократить отставание до минимального, а Налдо на последних минутах головой послал мяч в перекладину. Но в целом победу Кнаппен над Волками можно назвать заслуженной.

Шальке – Вольфсбург 3:2

Голы: Чупо-Мотинг, 10, 22, Фухс, 25 – Олич, 37, Бендтнер, 74

Шальке: Ферманн, Фухс, Сантана, Хёведес, Утида, Кирххофф (Матип, 72), Нойштедтер, Хёгер, К.-П.Боатенг, Чупо-Мотинг, Хунтелаар (Айхан, 90)

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Кнохе, Налдо, Треш (Хант, 46), Луис Густаво, Гилавоги (Маланда, 63), Перишич, де Брёйн, Виейринья, Олич (Бендтнер, 72)

Предупреждения: Хунтелаар – Луис Густаво

Самый быстрый гол тура был забит гладбахской Боруссией, которая неожиданно уступила дома Айнтрахту. На 12-й минуте Хавард Нордтвейт с помощью рикошета открыл счет в матче. Хозяева очень активно начали матч, но после забитого гола немного поумерили пыл. Это позволило франкфуртцам выровнять игру, и отвечать на атаки хозяев. Однако серьезные последствия для Гладбаха наступили уже во втором тайме, когда Штендера аккуратно уложил мяч в дальний угол ворот Зоммера. Пропущенный гол пошатнул уверенность гладбахцев, которые вскоре пропустили и второй гол. Янн Зоммер потянул удар Сеферовича, но никто не помешал Алексу Майеру добить мяч в сетку. После этого Инуи забил третий гол, закрыв вопрос о победителе.

Боруссия М – Айнтрахт Ф 1:3

Голы: Нордтвейт, 6 – Штендера, 54, А.Майер, 57, Инуи, 73

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Домингес, Янчке, Корб, Нордтвейт (Хргота, 76), Шака, Херрманн (Траоре, 76), Хан (Т.Азар, 66), Раффаэль, М.Крузе

Айнтрахт Ф: Видвальд, Очипка, Андерсон, Русс, Чендлер, Хасебе, Штендера (Киттель, 67), А.Майер, Инуи, Сеферович (Мадлунг, 90+2), Айгнер (Пиазон, 90)

Предупреждения: Домингес, Шака – Русс, Чендлер, Очипка, Хасебе

Удаление: Шака, 90+2 (Боруссия М, повторное предупреждение)

 

Ганновер – Байер 1:3

Голы: Гюселам, 60 – Кисслинг, 46, Сон, 58, Беллараби, 72

Ганновер: Цилер, Приб (Альборнос, 75), К.Шульц, Марсело, Х.Сакаи, Гюселам (Биттенкурт, 83), Шмидебах, Штиндль (А.Собьех, 75), Кийотаке, Бриан, Хоселу

Байер: Лено, Бёниш, Спахич, Топрак, Хильберт, Рольфес (Кастро, 46), Л.Бендер, Беллараби (Дрмич, 84), Чалханоглу, Сон, Кисслинг (Едвай, 90)

Предупреждения: Гюселам, Приб, Х.Сакаи – Рольфес

 

Майнц – Фрайбург 2:2

Голы: Хуниор Диас, 27, Белль, 88 – Шмид, 30, Мехмеди, 58

Майнц: Кариус, Хуниор Диас (Новески, 86), Белль, Бунгерт, Бросински, Пак, Гайс, Ку, Малли (Джуричич, 72), Хайро (Аллаги, 60), Оказаки

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Митрович, Торрехон, Зорг, Хёфлер, Дарида, Клаус (Франтц, 75), Шмид, Мехмеди (Керк, 84), Геде (Дани Шахин, 61)

Предупреждения: Клаус