Статистика Гамбурга в матчах с Вердером на своем поле далека от идеальной – Красноштанники выиграли всего 22 из 50-ти домашних встреч с бременцами. В этот раз соперники по Северному дерби сошлись в качестве второй и третьей команд чемпионата снизу турнирной таблицы. Очки очень необходимы как тем, так и другим. Гамбург обладает предположительно более классным составом, но Вердер подошел к отчетному матчу в лучшем распоряжении духа.

С новым тренером Виктором Скрипником бременцы одержали две победы в двух матчах, в то время как под руководством Йозефа Циннбауэра Гамбург заработал восемь очков в восьми турах. Наставник Гамбурга призывал своих игроков «зажечь газон под ногами», в то время как Скрипник обошелся без пафоса и боевых кличей: «Это же не война, а лишь игра».

Украинскому тренеру пришлось обходиться без лучшего форварда Вердера Франко ди Санто, а также самого стабильного из защитников Себастиана Прёдля. В целом наставник бременцев провел три замены стартового состава – вместо ди Санто, Элии и Прёдля вышли Петерсен, Хайрович и Элиа. Циннбауэр же удивил, позволив дебютировать в таком принципиальном матче одному из игроков дубля – Мохамеду Гуайде, заменившему Марселя Янсена.

Хозяева были более активны с первых минут матча и в целом контролировали мяч большую часть первого тайма. Однако игре Красноштанник по-прежнему не хватает четкой структуры, а хаотично моменты у ворот Вердера не возникали. Бременцы действовали крайне осторожно, но на одиннадцатой минуте мяч после заблокированного удара удачно отскочил на ногу Гуайде, и дебютант слету пробил под ближнюю штангу. Благо, что Вольф не дремал, и парировал удар.

Бремену к середине тайма удалось немного подровнять игру – гости отвели соперника от своих ворот, и нанесли несколько более или менее опасных ударов по воротам Гамбурга, но в основном туда, где находился Ярослав Дробны. У его визави в воротах Вердера Рафаэля Вольфа, который парировал более акцентированные удары Ласогги после передачи Гуайда и Холтби после сольного прохода, работы было побольше.

Как и в первой половине игры, в начале второго тайма Гамбург визуально прикладывал больше усилий, однако все они разбивались о защиту Вердера. Хозяева действовали в атаке достаточно незамысловато, как и вообще в последнее время, но временами простые вещи приводят к голевым моментам. Подача Остжолека с левого фланга чудом прошла мимо нескольких игроков Гамбурга в штрафной Вердера, после чего мяч рикошетом от колена Гарсии прошел над перекладиной.

Циннбауэр к этому времени снял с игры Холтби, решив освежить атаку Рудневсом. Скрипник заменил более атакующего по своему профилю Хайровича и выпустил опорника Макиади, а немного погодя провел замену на позиции форварда – Зельке вместо Петерсена. Но последующий момент Вердера случился не благодаря вышедшим на замену игрокам. Гарсия бил головой в дальний угол после навеса Юнузовича, и Дробны в прыжке достал мяч, а добивавший Гальвес находился в положении вне игры.

Гол Гамбурга, как и практически любой гол при такой игре, случился «из ниоткуда». Только что вышедший на замену Гётц выполнил вбрасывание от края поля в штрафную, которым бы гордился сам Рори Дилэп. Во вратарской Лукимья не дотянулся как следует до мяча, и только продлил эту «подачу», да еще и въехал в Вольфа, в то время как Рудневс с двух метров затолкал мяч в ворота.

В виду цейтнота бременцы практически без оглядки понеслись вперед, нарываясь на контратаки Гамбурга. В итоге в компенсированное время четверо нападающих Гамбурга вышли на одного Вольфа. Арслан с перепугу пробил штангу, от которой мяч прошел вдоль линии ворот, но голкипер Вердера в попытке накрыть мяч завел его в ворота.

Гамбург – Вердер 2:0

Голы: Рудневс, 84, Вольф, 90+3 (автогол)

Гамбург: Дробны, Остжолек, Вестерманн, Джуру, Дикмайер, Гуайда, Берами, Холтби (Рудневс, 67), ван дер Ваарт (Арслан, 86), Н.Мюллер (Гётц, 81), Ласогга

Вердер: Вольф, Гарсия, Гальвес, Лукимья, Гебре Селассие (Элиа, 88), Ф.Кроос, Фритц, Юнузович, Бартельс, Хайрович (Макиади, 57), Петерсен (Зельке, 70)

Предупреждения: Дикмайер, Вестерманн, ван дер Ваарт, Остжолек – Гарсия, Фритц, Макиади, Бартельс

Удаление: Фритц, 90 (Вердер, повторное предупреждение)