После длинной беспроигрышной серии в крутое пике вошла дюссельдорфская Фортуна. Команда Оливера Река не может выиграть уже три матча кряду и со второй позиции успела скатиться на шестую. Все дело в игровом спаде красно-белых, который начался в ноябре и вряд ли закончится до зимнего перерыва.

В 16-м туре дюссельдорфцы принимали Зандхаузен и уже на четвертой минуте матча вынуждены были доставать мяч из сетки собственных ворот. Гости воспользовались обрезкой правого защитника Шауэрте и разогнали контратаку, которую увенчал точный удар Буаддуза. Стартовый нокдаун возымел свое действие на Фортуну, которая тут же мобилизовалась и принялась посредством тики-таки искать щели в обороне соперника. В середине тайма статус-кво восстановил Халлоран, перебросивший Риманна после идеальной стеночки с Похьянпало. Сразу же сложилось впечатление, что Зандхаузен играл на 30 % своей мощности, потому что моменты у ворот хозяева посыпались как из рога изобилия: Вутен и Буаддуз раза за разом выходили на ударные позиции, однако до перерыва изменить счет им не удалось.

Случилось это уже во втором тайме. Сначала Олайенгбеси затолкал мяч в сетку во время неразберихи у ворот Уннершталя после подачи с углового, а затем вышедший на замену Адлер и Буаддуз двумя передачами расправились с обороной и голкипером хозяев. Все это происходило на фоне тотального преимущества Фортуны во владении мячом. Единственное, о чем забыли дюссельдорфцы, о создании голевых моментов у ворот соперника.

Фортуна – Зандхаузен 1:3
Голы: Халлоран, 23 – Буаддуз, 4, 77, Олайенгбеси, 66

Еще один аутсайдер Аален скромно обыграл Хайденхайм. Фаворит начал привозить себе проблемы еще в первом тайме. Арбитр увидел абсолютно необязательную игру рукой центрального защитника Виттека в своей штрафной и назначил пенальти в ворота Хайденхайма. Вызвавшийся пробивать Дагфус повторил трюк Дэвида Бэкхема на Евро-2004 и запустил мяч в небеса. Спустя несколько минут все тот же Виттек исправился за оплошность у своих ворот и забил после подачи со штрафного, но в этом эпизоде лайнсмен зажег флажок. Перед самым перерывом за грубый подкат красный свет перед собой увидел другой центрбек хозяев Кевин Краус. Довершил этот театр абсурда эффектный гол Доменика Дрекслера после прострела Офосу-Айе.

В параллельном матче настоящую перестрелку устроили Бохум и Санкт-Паули. Гамбуржцы, которым очки нужны как воздух, трижды выходили вперед, и каждый раз Бохум находил ответ на подобную дерзость. Результат 3:3 справедливо отражает не только атакующий потенциал соперников, но и безалаберность защитников, которые могут провалиться от малейшего дуновения ветра.

Хайденхайм — Аален 0:1
Гол: Дрекслер, 50
Удаление: Краус, 44 (Хайденхайм)
На 26-й минуте Дагфус (Аален) не реализовал пенальти.

Бохум – Санкт-Паули 3:3
Голы: Цирайс, 37, в свои ворота, Шестак, 58, Вайс, 81 – Верхук, 33, Даубе, 40, Майер, 69

Один из скучнейших матчей текущего сезона был сыгран в Дармштадте, куда пожаловал Грейтер Фюрт. Команды за весь матч не создали фактически ни одного голевого момента, ограничившись полумоментами.  Единственный эпизод, который заслуживает особого внимания, несправедливо отмененный гол Рекера, замкнувшего подачу со штрафного. Арбитр на линии зафиксировал офсайд во время исполнения стандарта, но в положении вне игры находился не автор забитого мяча, а его партнер Цуль. В остальном же, нули на табло полностью отражают действо, происходившее на поле.

В Кайзерслаутерне одноименный коллектив без особых проблем разобрался с Эрцгебирге, забив три безответных мяча уже в первом тайме. Первый гол – результат ошибки голкипера гостей Меннеля, который во время подачи с углового застыл на линии и позволил защитнику Чертей Орбану забить фактически с двух метров. За пять минут до конца первого тайма Орбан оформил дубль, затолкав мяч в сетку после удара Лакича со штрафного в перекладину. Между этими голами отличился Йен Циммер, праздновавший в день проведения матча свое 21-летие. Хавбек Лаутерна завершил комбинацию партнеров точным ударом с линии вратарской. После перерыва ситуация на поле не изменилась, но Черти вдруг забыли о таком понятии как реализация и довели дело до победы с разницей всего в три мяча.

Дармштадт – Грейтер Фюрт 0:0

Кайзерслаутерн – Эрцгебирге 3:0
Голы: Орбан, 7, 41, Циммер, 27

Две победы подряд позволили Униону выбраться из подвала таблицы и примкнуть к числу середняков. Вновь берлинцы разобрались с оппонентом, равным по уровню, дожав его во втором тайме. На протяжении всего матча столичная команда держала нити игры в своих руках, периодически заставляя ошибаться защитников соперника, однако открыть счет Железному Униону удалось только после перерыва. Коллеги по линии атаки Польтер и Скжибски вдвоем убежали на чужую половину, но их усилий хватило, чтобы оставить в дураках оборону Франкфурта и поразить ворота Кландта. В середине тайма Максимилиан Тиль закрепил преимущество своей команды после выхода один на один. Балич в отчаянном подкате пытался выбить мяч с ленточки, однако его усилия были тщетны. Гол Капллани в концовке стал слабым утешением для гостей.

Яркий футбол довелось наблюдать болельщикам, обратившим внимание на дуэль Карлсруэ с Айнтрахтом. Команды играли в открытый футбол, отвечая атакой на атаку, но с реализацией в этот вечер возникли проблемы. Единственный гол был забит Карлсруэ после того, как Хеннингс выцарапал мяч на левом фланге, Ямада подхватил сферу и прострелил на угол вратарской, где Торрес в борьбе с защитником сумел развернуться и пробить. Остальные 27 ударов обоих команд успеха не принесли, при этом оба голкипера могут занести матч себе в актив.

Унион – Франкфурт 2:1
Голы: Скжибски, 47, Тиль, 71 – Капллани, 90+2

Карлсруэ – Айнтрахт 1:0
Гол: Торрес, 39

От матча Лейпцига с Ингольштадтом многие ждали серьезной битвы конкурентов за повышение в классе, за спиной у которых стоят серьезные компании с большими деньгами (Ред Булл и Ауди соответственно). На деле оказалось, что сейчас лидер чемпионата находится в гораздо лучшей форме и на равных противостоять ему Красные Быки пока не в состоянии.

Гости провели удачный блицкриг на стартовых минутах матча. Открывать счет должен был Хюбнер, который после скидки пяткой от партнера метров с 8 бил по воротам Колтори, но в створ не попал. Спустя несколько минут Леки с отскоком от газона пробил в штангу, а на добивании первым сыграл Паскаль Гросс. Этого оказалось достаточно, чтобы надломить хозяев. Игроки Лейпцига робко атаковали, часто теряли мяч на ровном месте, фолили в атаке, но создать что-то стоящее у чужих ворот они так и не сумели.

Из состояния грогги Лейпциг вышел в последние 20 минут матча. Хозяева Ред Булл Арены закрыли Ингольштадт на его половине поля и пытались взломать эшелонированную оборону проникающими передачами, но защитники гостей на отлично выполнили свою работу, сохранить ворота Езкана в неприкосновенности.

РБ Лейпциг – Ингольштадт 0:1
Гол: Гросс, 9

Завершился тур поединком с громкой вывеской Нюрнберг – Мюнхен 1860. Лучшие времена обоих клубов далеко позади и сейчас они ведут борьбу за выживание в БЛ2. Три очка позволили бы победителю воспарить над зоной вылета, и своим шансом воспользовались франконцы.

Под руководством Рене Вайлера Нюрнберг воспрянул духом и выиграл два из трех последних матчей. Победа над Шестидесятниками далась гораздо легче, чем триумф в матче с Ингольштадтом. Уже к 20-й минуте нюрнбержцы заработали преимущество в 2 мяча благодаря индивидуальным действиям Шопфа и Сильвестра. Спустя 10 минут одна из редких атак Мюнхена  завершилась подачей Виттека и срезкой Мессмера в свои ворота. Сравнят счет Шестидесятники шансов не имели, до финального свистка отбиваясь от наскоков Нюрнберга.

Нюрнберг – Мюнхен 1860 2:1
Голы: Шопф, 14, Сильвестр, 17 — Мессмер, 28, в свои ворота

Удаление: Анга, 58 (Мюнхен)