Первый тур второго круга прошел под знаком катастрофически низкой результативности. В девяти матчах было забито всего 16 мячей. По три гола болельщики увидели в трех матчах, в остальных – еще меньше. Возможно, на команды повлияло то, что тур проводился посреди недели, или же отпускное настроение потихоньку стало пробираться в сознание футболистов, но факт остается фактом: 18-й тур стал одним из самых нерезультативных в текущем сезоне (меньше забивали только в 15-й игровой день – 15).

Тур начался четырьмя матчами во вторник. В двух из них были зафиксированы неожиданные результаты, ведь аутсайдеры Франкфурт и Унион уверенно одолели соискателей путевок в элиту Хайденхайм и Карлсруэ соответственно.

Франкфурту не составило труда добыть три очка со свалившимся в функциональную яму Хайденхаймом. Если в середине осени лидеры новичка БЛ2 (Шнаттерер, Нидерлехнер, Ляйпертц) находились в фантастической форме и контратаки в их исполнении могли уложить на лопатки любого соперника, то теперь Хайденхайм как манны небесной ждет рождественских каникул. Таким состоянием соперника с удовольствием воспользовались франкфуртцы, забив по голу в каждом из таймов. Сначала отличился Златко Дедич, в свое время не пустивший сборную России на ЧМ-2010. Словенец сыграл на добивании после удара Энгельса и неуверенного сейва Корбера. После перерыва отличился и сам Энгельс, поразив ворота с нулевого угла (снова вопросы к Корберу).

В похожем стиле одержал победу Унион. Но тут стоит говорить о проклятии второго места, на которое по итогам предыдущего тура взобрался Карлсруэ. Все дело в том, что выход на вторую строчку зачастую оборачивался для каждой из команд потерей очков в следующем туре. Так было и с Бохумом, который вошел в пике после успешного старта, и с Лейпцигом, и с Хайденхаймом, и в этом туре с Карлсруэ. Более того, Дармштадт, по итогам 18-го тура взобравшийся на позицию сразу за лидером, в следующем туре будет принимать Ингольштадт. Как вы понимаете, шансов на победу у Лилий маловато.

Что касается Униона, победу которому принесли голы Киринга и прекрасно отыгравшего Польтера, то берлинцы набрали неплохую форму и заработали 10 очков в последних четырех поединках. Это позволило столичному клубу подняться в первую десятку и в хорошем настроении подойти к последнему матчу 2014 года против Фортуны.

Франкфурт – Хайденхайм 2:0
Голы: Дедич, 26, Энгельс, 55

Унион – Карлсруэ 2:0
Голы: Киринг, 2, Польтер, 72

Дюссельдорфцы, к слову, не извлекли урок из матча первого тура против брауншвайгского Айнтрахта (2:2) и вновь пропустили от желто-синих на последних минутах. Но если в родных стенах красные упустили победу, то в Брауншвайге они вручили сопернику три очка. До гола Кесселя в компенсированное время команды успели обменяться забитыми мячами в середине второго тайма, и ничейный исход виделся наиболее оптимальным и справедливым результатом, но в самый неподходящий момент подопечные Оливера Река допустили ошибку, исправить которую времени у них не было. Фортуна потерпела четвертое поражение в сезоне, три из которых пришлись на последние три недели.

Смена тренера не пошла на пользу Бохуму и под руководством Хайнеманна синие второй матч кряду свели к нулевой ничьей. И если против Зандхаузена они вели игру с позиции силы, то в Фюрте едва устояли и должны радоваться одному очку. В первом тайме бохумцы не уступали сопернику, а то и превосходили его в остроте, а вот второй тайм подопечные Хайнеманна вчистую проиграли. Запах гола уже витал в воздухе, но гости устояли.

Айнтрахт – Фортуна 2:1
Голы: Нильсен, 67, Кессель, 90+2 – Халллоран, 68

Грейтер Фюрт – Бохум 0:0

Произошла предсказуемая рокировка на тренерском мостике Санкт-Паули. Томаса Меггле, которому не удалось реанимировать Пиратов, на тренерском мостике заменил Эвальд Линен. Но Меггле не остался без работы, заменив на посту спортивного директора уволенного Рашида Аззузи. Понятно, что за два дня работы новый тренер не успел даже встряхнуть команду как следует, поэтому поражению гамбуржцев от Ингольштадта удивляться не стоит.

Лидер БЛ2 сильно провел первый тайм, ограничившись единственным голом австралийца Мэтью Леки. После перерыва заводская команда Ауди отдала мяч и без особых проблем оборонялась, периодически покусывая Санкт-Паули в контратаках. Давление гостей увеличивалось с каждой минутой и за четверть часа до финального свистка им удалось сравнять счет: Шахтен замкнул подачу с углового. В ответной атаке Паскаль Гросс принял мяч на входе в штрафную (хавбек подыграл себе рукой, но арбитр этого не заметила), ворвался во владения Химмельманна и пробил в противоход вратарю.

Ингольштадт – Санкт-Паули 2:1
Голы: Леки, 22, Гросс, 80 – Шахтен, 78

По схожему сценарию развивался матч в Зандхаузене, где гостил Дармштадт. Лилии качественно потрудились в первом тайме, открыв счет на 15 минуте (Хеллер прострелил точно в ногу Штифлеру), а после перерыва отдали инициативу сопернику, рассчитывая удержать победный счет. Игроки Зандхаузена показали, что в силу своего уровня наказать Дармштадт за пренебрежительное  отношение в полной мере они не способны, но подпортить нервы – всегда пожалуйста. Помог им в этом стандард, после розыгрыша которого Буаддуз отправил мяч в сетку. Дармштадт попытался было вернуться в игру, но его игроков хватило всего на один удар в свор. Но именно этот невероятный по красоте выстрел Беренса оказался результативным и подарил Лилиям три очка. В воскресенье им предстоит сыграть с Ингольштадтом, и этот матч более предметно позволит судить о шансах новичка на победу в БЛ2.

Швейцарский волшебник Рене Вайлер работает в Нюрнберге без году неделю, но уже заслужил одобрительные возгласы местных болельщиков. А как иначе относиться к тренеру, который разваливающегося на ходу борца за выживание за 4 тура превратил в претендента на повышение. Дело, конечно, не только в тренере, но и в плотности турнирной таблицы, однако не отметить триумфальное начало Вайлера в Клубе нельзя.

Это еще не его команда, но она делает шаги в этом направлении. Все еще в обороне зияют огромные дыры, а форварды мажут из удобных позиций, но появившийся со сменой тренера фарт и характер определенно сопутствуют успехам франконцев. В восемнадцатом туре они минимально обыграли Эрцгебирге и продлили победную серию до трех матчей. Три очка нюрнбержцам принес гол Якуба Сильвестра, который использовал передачу Фюллкруга с левого фланга в центр штрафной. В последнем туре в этом году подопечным Вайлера будет противостоять Грейтер Фюрт. Победа над зелено-белыми позволит им закрепиться в группе лидеров и всерьез заявить о себе, как о соискателе путевки в Бундеслигу.

Зандхаузен – Дармштадт 1:2
Голы: Буаддуз, 63 – Штифлер, 15, в свои ворота, Беренс, 86

Эрцгебирге – Нюрнберг 0:1
Гол: Сильвестр, 64

Еще два матча завершились вничью. Аален устоял под натиском Лейпцига, сохранив свои ворота на замке. Более того, во втором тайме, когда Лейпциг остался вдесятером (Юнг схлопотал два горчичника за 5 минут), ааленцы были близки к победе, однако Колторти отыграл на высоком уровне.

А в Мюнхене местные Шестидесятники упустили победу над Кайзерслаутерном, днем ранее в полном составе восседавшем на матче Бавария – Фрайбург. На гол Штарка в середине первого тайма Черти ответили точным ударом Карла за 5 минут до финального свистка.

Аален – РБ Лейпциг 0:0
Удаление: Юнг, 56 (РБ Лейпциг)

Мюнхен 1860 – Кайзерслаутерн 1:1
Голы: Штарк, 26 – Карл, 85