Через неделю после возвращения на поля Германии команд из Бундеслиги их примеру последовали коллеги из второго дивизиона. Полуторамесячный перерыв не мог не дать о себе знать, поэтому 20-й тур оставил немного смазанные впечатления. Скромное количество забитых мячей, «серые» матчи и неожиданные результаты говорят о том, что команды только входят в игровой режим и вернутся на свой истинный уровень лишь спустя пару туров.

Начнем обзор с матча лидирующего Ингольштадта, который наведался в Фюрт. В январе баварский клуб провернул всего два трансфера с целью углубить состав и с прицелом на повышение по итогам сезона. За 400 тысяч евро из Гройтер Фюрта перебрался 20-летний хавбек Томас Пледль, а у Ганзы за полмиллиона приобретен 18-летний опорник Макс Кристиансен, на которого возлагают серьезные надежды. Фюртцы поработали на трансферном рынке немного активнее, продав не только Пледля, но и избавившись от редко проходивших в основу Гильерме (перебрался в Стяуа) и Марко Рохаса (вернулся в Штутгарт и тут же отправился в очередную аренду в Тун). На их место пришло серьезное подкрепление из Бундеслиги в лице Себастиана Фрайса (экс-Фрайбург), Штефана Тескера (экс-Ганновер) и арендованного у Аугсбурга Ронни Филпа.

Но даже с таким усилением (Фрайс и Тескер вышли с первых минут) Фюрту не удалось навязать борьбу лидеру. Ингольштадт хоть и меньше владел мячом, но делал это гораздо эффективнее, регулярно создавая угрозу воротам соперника. Исход поединка решил единственный гол Паскаля Гросса забитый во время суматохи в штрафной хозяев. Таким образом, Ингольштадт добыл очередную фирменную победу и увеличил свой отрыв от преследователей.

Грейтер Фюрт – Ингольштадт 0:1
Гол: Гросс, 30

Оторваться от преследователей Ингольштадту позволили их массовые осечки. Так Дармштадт не сумел распечатать ворота Аалена и расписал с ним нулевую ничью. Судя по пассивности Лилий в январе, на Бундеслигу замахиваться они пока не намерены, и среди их первоочередных целей остается сохранение прописки в БЛ2. У Аалена шансов на это поменьше, но ничья с одним из лидеров неплохая точка опоры для дальнейших свершений.

Еще два представителя группы лидеров играли между собой и сумели забить по одному разу. Речь о Фортуне и Карлсруэ, которые на трансферный рынок фактически не выходили, но и особой потребности в этом не имели. Интереснее выглядел Карлсруэ, но весомую лепту в это преимущество внесло удаление Джонатана Та за два горчичника, заработанных на исходе первого тайма. Сразу после перерыва команды обменялись точными ударами (за хозяев с одиннадцатиметровой отметки отличился Хеннингс, а сравнял счет Оливер Финк), после чего началась осада ворот Фортуны, которая в результат на табло так и не воплотилась.

Аален – Дармштадт 0:0

Карлсруэ – Фортуна 1:1
Голы: Хеннингс, 55, с пенальти – Финк, 60
Удаление: Та, 39 (Фортуна)

Еще неудачнее стартовали в 2015 году Айнтрахт и РБ Лейпциг, но если брауншвайгцы уступили 0:2 Кайзерслаутерну, что не вызывает особого удивления, то Красные Быки с аналогичным счетом проиграли аутсайдеру Эрцгебирге.

Лаутерн в январе вынужден был расстаться с главной звездой Срдяном Лакичем, но вырученные за него деньги ( Падерборн заплатил 350 тысяч евро) недолго лежали на счетах клуба и были потрачены на аренду форварда Кельна Зимона Цоллера (11 матчей и 2 гола в первой части сезона) и вингера Аугсбурга Эрика Томми, а также приобретение у Вольфсбурга Матеуша Клиха, который попал в клуб Бундеслиги только благодаря массовым закупкам Феликса Магата несколько лет назад. Но и без помощи новичков (только Цоллер вышел на поле в перерыве) Черти уверенно разобрались с соперником, забив ему по разу в каждом из таймов. Кроме голов Хофманна и Ринга команды не создали фактически ничего, а два взятия ворот казались слишком уж большим бонусом для этого пресного поединка.

В Ауэ состоялся поединок команд, которые в январе получили наибольшее усиление. Лейпциг и Эрцгебирге ставят перед собой абсолютно полярные задачи, но и у тех и у других, решить их пока не получается. Красные Быки немного отстали от второго места, позволяющего выйти в Бундеслигу минуя плей-офф, а Эрцгебирге пока не может рассчитывать на спокойную жизнь, расположившись в зоне вылета. Исходя из этого, и вектор трансферной политики у клубов немного отличался: первые перекладывали деньги из одного кармана Дитриха Матешица в другой, приобретая игроков австрийского Ред Булла либо серьезно тратились на легионеров, поигравших в еврокубках (за Эмила Форсберга и Омера Дамари заплачено около 11 миллионов евро), а вторым оставалось подбирать крохи с обеденного стола, арендуя ненужных игроков у коллег по дивизиону.

Как показала игра, Лейпциг еще не готов на все 100% и будет набирать форму, а Эрцгебирге способен цепляться за очки здесь и сейчас. С четырьмя новичками в основе команда из Ауэ смотрелась гораздо собраннее и организованнее, чем Лейпциг. Самоотдаче и концентрации хозяев Красные Быки сумели противопоставить только семимиллионного шведа Форсберга из Мальме, который трижды выходил на ударную позицию, но в створ так и не попал. Первый гол гости пропустили перед самым уходом на перерыв, когда Новиковас прошел по левому флангу и мощно выстрелил по воротам Колторти, мяч угодил в перекладину и отскочил к пришедшему из Карлсруэ Сельчуку Алибасу, который и открыл счет. Спустя несколько минут после начала второго тайма Себастиан сыграл рукой в своей штрафной и Патрик Шенфельд с точки установил окончательный счет.

Айнтрахт – Кайзерслаутерн 0:2
Голы: Хофманн, 35, Ринг, 73

Эрцгебирге – РБ Лейпциг 2:0
Голы: Алибас, 45, Шенфельд, 58, с пенальти

Удалось заработать очки и еще двум аутсайдерам. Зандхаузен и Санкт-Паули, над которыми нависает угроза вылета, расписали мировую. Наиболее яркой характеристикой матча является количество ударов в створ за 90 минут – один. Не помогли гамбуржцам и новички серьезного уровня Вальдемар Собота (арендован у Брюгге) и Юлиан Кох (арендован у Майнца), вышедшие в основе. Отмечаем дебют в составе Зандхаузена Соломона Окоронкво (экс-Эрцгебирге) и Штефена Целльнера (экс-Кайзерслаутерн).

Франкфурт благодаря победе над Нюрнбергом оторвался от зоны вылета и с оптимизмом смотрит в будущее. Игрой хозяева не впечатлили, забив едва ли не все, что создали, но победа над неуступчивой командой Рене Вайлера дорогого стоит. Франконцы без Кандеяша, но с Керком и Бургшталлером (перешли из Фрайбурга и Кардиффа соответственно) еще в первом тайме ответили голом Ховланда на результативный удар Роши, но отыграть мяч Винченцо Грифо, забитый на исходе часа игрового времени, им так не удалось.

Также со счетом 2:1 сугубо домашний Унион в Берлине вырвал победу над гостями из Бохума. Начался поединок с акции, организованной игроками столичной команды. На 7 минуте они прервали матч, собрались перед центральной трибуной, сняли игровые футболки, под которыми красовалась цифра 7 и фамилия их одноклубника Бенжамина Келера. Все дело в том, что у Келера, который выступает именно с семеркой на спине, несколько дней назад была обнаружена злокачественная опухоль лимфатической системы (лимфома Ходжкина) и команда так попыталась поддержать футболиста, находившегося на трибунах. Клуб, в свою очередь, в знак солидарности, на год пролонгировал контракт Келера, который истекал летом 2015 года.

Проиграть в таком матче Унион не имел права и, несмотря на пропущенный в первом тайме гол (Гюндус метров с 23-х пробил в угол), берлинцы одержали волевую победу. Сразу после перерыва вышедший на замену Кобылянски из пределов штрафной красивым парашютом отправил мяч за уши Эссеру, а за 5 минут до финального свистка лучший игрок матча Крайлах принял мяч после еще одного эффектного черпачка Кобылянски и установил окончательный счет. Пока Гертьян Веербек не сумел вывести Бохум из крутого пике, а зона вылета уже гораздо ближе, чем путевка в Бундеслигу.

Зандхаузен – Санкт-Паули 0:0

Франкфурт – Нюрнберг 2:1
Голы: Роши, 21, Грифо, 60 – Ховланд, 41

Унион – Бохум 2:1
Голы: Кобылянски, 50, Крайлах, 86 – Гюндус, 32

Завершался тур матчем на Альянц Арене, где Мюнхен 1860 принимал Хайденхайм. Команды на равных провели первую треть матча, но хозяевам удалось повести в счете после игры рукой Гелерта в своей штрафной и паненки от Рубина Окоти. Австриец забил свой 13 гол в сезоне и оторвался от преследователей в гонке бомбардиров уже на три мяча. Пропущенный гол разбудил гостей, но до перерыва отыграться им не удалось. Второй тайм Хайденхайм начал еще активнее и сумел переломить ход встречи. Сначала Гелерт извинился за свою ошибку точным ударом головой после навеса с фланга, затем второй горчичник получил хавбек Мюнхена Илие Санчес, а спустя две минуты Флориан Нидерлехнер замкнул дальнюю штангу после подачи с углового и скидки одного из партнеров.

Шестидесятники, проспавшие рывок соперника, предоставить контраргументов не сумели и пропустили еще раз, но лайнсмен придумал офсайд у Гримальди и отменил взятие ворот. Хайденхайм заслуженно победил и сохранил неплохие шансы на повышение в классе.

Мюнхен 1860 – Хайденхайм 1:2
Голы: Окоти, 29, с пенальти – Гелерт, 54, Нидерлехнер, 66
Удаление: Санчес, 64 (Мюнхен 1860)