Байер подходил к центральному матчу 21-го тура немецкой Бундеслиги в не самом своем лучшем состоянии. Во-первых, игра у подопечных Рогера Шмидта совсем не клеится в последнее время, а за этим заметно ухудшились и результаты. Фармацевты уже находятся за зоной Лиги Чемпионов. Во-вторых, дисквалификация двух ключевых игроков обороны — Омера Топрака и Венделла не могло не настораживать. В свою очередь, в отличной форме находится команда Дитера Хекинга, не так давно уверенно разобравшаяся с самой Баварией.

Старт матча отчетливо обнажил проблемы нынешнего Байера. В первом тайме аптекари были буквально смяты своими соперниками, причем без особых шансов для себя. Вспомнить можно лишь первый опасный удар Карима Беллараби с линии штрафной в верхний угол ворот, а также последовавший за ним великолепный сейв Диего Бенальо. В остальном игру впереди творили Волки. Подопечным Дитера Хекинга было где разгуляться, благо хозяева особо не настаивали на противоположном. В целом невнятную игру можно отдельно отметить со стороны Пападопулоса. Однако, судя по событиям в сегодняшней встрече придется Кирьякосу сыграть и в следующем матче. 

Свой первый гол Бас Дост провел в типичной для себя манере. Виейринья подключился к атаке своей команды по правому флангу, исполнил выверенную подачу в центр чужой штрафной на голову Басу Досту, а тот без особых препятствий переправил мяч в сетку. Налдо мощным ударом со штрафного метров с 30-ти во второй раз вынудил капитулировать Лено. Нельзя не отметить явную ошибку голкипера Байера в этом эпизоде. Довел счет до разгромного все тот же Дост. Де Брайне прошел вперед по левому флангу, здорово прострелил на ближний угол вратарской, где Бас ударом в касание красиво отправил мяч мимо Лено в дальний угол ворот.

Казалось, что после такого тройного удара Байеру уже не оправиться. Тем не менее, во второй половине встречи неожиданный кураж поймал Сон Хын Мин. Кореец творил на футбольном поле, за промежуток в десять минут записав на свой счет хет-трик. Первый свой мяч почти триумфатор Кубка Азии провел, сыграв на добивании, после неуверенной игры Бенальо, парировавшего мощный выстрел Беллараби перед собой. Добавил кореец второй гол, воспользовавшись оплошностью далеко вышедшего из ворот голкипера Вольфсбурга. Наконец, свой третий гол Сон провел мощным ударом в ближний угол ворот с правого края чужой штрафной после удачного розыгрыша углового.

В промежутке между вторым и третьим голом Байера успели отличиться еще раз гости. В весьма свойственной для себя манере, как для сегодняшнего противостояния. Родригес прошел по левому флангу, исполнил прострел во вратарскую, где Бас Дост вновь опередил всех своих соперников. И все же сумел Байер отыграться. После длинной передачи из глубины поля Кнохе своей оплошностью позволил стремительному Беллараби убежать один на один по центру. Точный удар Карима мимо Бенальо не заставил себя ждать. 

Удаление с поля Эмира Спахича уже под занавес поединка стало очередным украшением великолепного футбольного вечера. Куда же классному зрелищу и без красной карточки. В итоге появились шансы на итоговый успех вновь у Волков, чем они и сумели воспользоваться уже в дополнительное время. Виейринья вновь успешно прошел по правому флангу, исполнил подачу во вратарскую, где Бас Дост неожиданно для Лено оказался первым на мяче, ударом слета отправив круглого в сетку. Такая развязка шокировала футболистов Байера и публику на стадионе после не столь давнего великолепного камбэка. Тем не менее, команды нельзя не похвалить за отменного качества атакующий футбол, который стал очередным украшением всей Бундеслиги.

Игорь Онищук, Football.ua

Байер — Вольфсбург 4:5
Голы: Сон Хын Мин, 57, 62, 67, Беллараби, 72 — Дост, 6, 29, 63, 90+3, Налдо, 17

Байер: Лено — Хильберт, Парадопулос, Спахич, Бениш — Бендер (Рольфес, 46), Кастро — Беллараби, Чалханоглу (Брандт, 46), Сон — Кисслинг (Дрмич, 46)

Вольфсбург: Бенальо — Виейринья, Налдо, Кнохе, Родригес — Густаво, Арнольд (Гилавоги, 78) — Калиджури (Юнг, 90+1), Де Брайне, Шюррле (Хант, 71) — Дост

Предупреждения: Спахич, Бениш, Рольфес, Пападопулос, Кастро — Налдо

Удаление: Спахич, 82