Очередной тур второй Бундеслиги оказался богатым на неожиданные результаты: второе поражение в сезоне потерпел Ингольштадт (первое – в 14 туре от Нюрнберга), продолжил восхождение Эрцгебирге, снова проиграли Брауншвейг и Лейпциг, а также потеряла очки Фортуна. К тому же было забито на восемь голов больше, чем туром ранее, поэтому можно утверждать, что команды вернулись на свой уровень после зимних каникул и близки к оптимальным кондициям.

Начинался тур тремя матчами в пятницу. Хайденхайм принимал Карлсруэ и надеялся продолжить удачный старт второй части сезона, подкрепив выездную победу над Мюнхеном успехом перед своими болельщиками. С первых минут хозяева принялись штурмовать ворота соперника, но долгое время счет оставался ничейным. То Нидерлехнер путался в собственных ногах и вместо удара по воротам пародировал пас пяткой, то Шнаттерер пробил намного выше ворот после прострела Гримальди, то все тот же Нидерлехнер не дотянулся к мячу после прострела Гримальди. Игроки Карлсруэ тем временем отсиживались в обороне и наблюдали за стремительными атаками Хайденхайма. Сдержав получасовой натиск, гости неожиданно открыли счет: Ябо на линии штрафной потерял мяч, но тот достался Хеннингсу и форвард Карлсруэ красивым обводящим ударом вывел свою команду вперед.

Забитый гол положительно повлиял на подопечных Маркуса Кучински, и они приложили немало усилий, чтобы добить оппонентов еще в первом тайме, но Хайденхайм устоял. После перерыва уже Гримальди (лучший игрок матча) и компания организовали осаду ворот Орлисгаузена, но ни один из 12 ударов, нанесенных новичком БЛ2 во втором тайме не стал результативным.

Хайденхайм – Карлсруэ 0:1
Гол: Хеннингс, 31

Еще два матча пятницы завершились со счетом 3:2. Продолжил удивлять Эрцгебирге, которому не предрекал только ленивый. Подопечные Томислава Штипича забили быстрый гол в ворота Фортуны(Мугоша убежал по левому флангу и прострелил вдоль ворот на Вуда), но дюссельдорфцы, рассчитывающие на путевку в Бундеслигу, отыгрались спустя 10 минут. Беллинхгаузен подкараулил неудачную скидку Финка грудью своему голкиперу и вколотил мяч в сетку. Гости из Ауэ не пали духом и еще до перерыва вернули себе преимущество в счете. Сначала Шенфельд совершил слаломный проход по правому флангу и прострелил на Вуда, которому снова оставалось лишь подставить ногу, а затем уже американец выступил в роле ассистента, отдав на ход Мугоше, который развернул защитника и точно пробил. Все попытки Фортуны спасти матч во втором тайме свелись к пенальти, реализованному Линдлем. Эрцгебирге наряду с Кайзерслаутерном и Франкфуртом стартовал в 2015 году с двух побед и уже покинул зону вылета.

Первую победу у руля Бохума добыл Гертьян Веербек. Голландец возглавил команду в декабре, но первый официальный матч под его руководством бело-синие провалили (1:2 от Униона). Исправились бохумцы перед своими болельщиками, одолев крепкий брауншвайгский Айнтрахт. Для  подопечных Веербека матч начался не лучшим образом, ведь уже на третьей минуте Болланд шикарным обводящим ударом вывел гостей вперед. Стоит отметить, что через несколько минут из-за травмы поле покинул датчанин Нильсен, и креатив в атаке Айнтрахта резко устремился к нулю. Тем временем, своим давлением Бохум заставил дрогнуть оборону гостей, и Теродде затолкал мяч в сетку во время суматохи у ворот Гикевича. Спустя пять минут Террацциано замкнул подачу Челоцци, что позволило хозяевам отправиться на перерыв, ведя в счете. Во втором тайме команды обменялись голами (на реализованный Теродде пенальти брауншвайгцы ответили мячом Кесселя, подкорректировавшего выстрел Вранчича из-за штрафной), но спасти ничью Айнтрахт шансов не имел.

Фортуна – Эрцгебирге 2:3
Голы: Беллинхгаузен, 26, Линдль, 83, с пенальти – Вуд, 15, 31, Мугоша, 35

Бохум – Айнтрахт 3:2
Голы: Теродде, 36, 47, с пенальти, Террацциано, 41 – Болланд, 3, Кессель, 84

В субботу свои матчи проводили две лидирующие команды, но результаты их оказались диаметрально противоположными. Кайзерслаутерн на протяжении 90 минут терзал оборону Аалена, однако сумел отличиться лишь однажды. На 23 минуте голкипер сильным броском начал контратаку Чертей, Цоллер ее продержал, протащив мяч по левому флангу добрых 50 метров, и прострелил на одинокого Циммера, расположившегося на дальней штанге.

Ингольштадт, в свою очередь неожиданно проиграл Зандхаузену в родных стенах. Подопечные Ральфа Хазенхуттля провалили начало матча: сначала защитники забыли накрыть Вутена после прострела Штифлера и американец в одно касание открыл счет, а затем голкипер хозяев Рамазан Эзчан снес Буаддуза и заработал пенальти. Вутен реализовал одиннадцатиметровый и оформил дубль к 18 минуте. Если не брать во внимания эти два эпизода, то Ингольштадт уверенно контролировал игру, изредка проверяя бдительность Райманна. Красно-черные постепенно увеличивали натиск и в середине второго тайма отквитали один мяч: Лекс, находившийся в офсайде, получил мяч после удара Леки и рикошета, и внес свое имя в протокол матча. Но единственный удар в створ ворот Эзчана во втором тайме также оказался результативным, и Зандхаузену удалось избежать валидольной концовкой. Отметим, что все три удара гостей в створ получили свое отражение на табло.

Кайзерслаутерн – Аален 1:0
Гол: Циммер, 23

Ингольштадт – Зандхаузен 1:3
Голы: Лекс, 69 — Вутен, 12, 18, с пенальти, Адлер, 84

Воскресная программа БЛ2 включала в себя 3 матча, и тут главной неожиданностью стало поражение Лейпцига от набравшего ход Франкфурта. Еще недавно одни претендовали на повышение, а другие – на вылет, но после 21 тура между ними расстояние всего в 2 очка. Отметим, что поражение от Эрцгебирге в прошлом туре повлекло за собой увольнение наставника Красных Быков Александра Цорнигера, который провел в Лейпциге 2,5 года. Спортивный директор клуба (а заодно и австрийского филиала Ред Булла) Ральф Рангник поблагодарил бывшего тренера, но выразил недовольство результатами команды начиная с 11-го тура. Минимум до лета Лейпциг будет тренировать Ахим Бейерлорцер, ранее трудившийся в структуре клуба, но в новый сезон команда, скорее всего, вступит с Томасом Тухелем у руля. Рангник подтвердил факт переговоров со специалистом, который до конца текущего сезона еще будет получать зарплату в Майнце.

Первый блин у нового тренера вышел комом: Лейпциг снова проиграл и теперь отстает от третьего места на 8 очков. По игре подопечные Бейерлорцера выглядели гораздо солиднее соперника, больше владели мячом, чаще били по воротам (снова отлично проявил себя зимний новичок Форсберг), но Франкфурт продемонстрировал убийственную эффективность, реализовав свой единственный момент, высосанный из пальца. Голкипер Красных Быков Колторти под прессингом отдал мяч сопернику, которому не оставалось ничего, кроме как попасть в пустые ворота.

РБ Лейпциг – Франкфурт 0:1
Гол: Роши, 58

Нюрнберг перед своими болельщиками реабилитировался за поражение в матче с Франкфуртом. Франконцы в родных стенах уверенно разобрались с Унионом и продолжили свой путь наверх. Победу команде Рене Вайлера принесли гол Пениеля Млапы и дубль Якуба Сильвестра. Нюрнберг, проваливший первую треть сезона, уже седьмой с отставанием в 7 очков от третьего места.

Шанс поправить свое турнирное положение имел Мюнхен 1860, но Дармштадт не сдался раньше времени и спас ничью. В середине первого тайма Бандовски с левого фланга ворвался в штрафную и нанес идеальный по точности удар в ближний угол ворот Дармштадта. Спустя 5 минут полузащитник Лилий Штарк благодаря приемам из карате привез пенальти, но Рубин Окоти пробил бездарно, а Матениа отыграл четко по удару. За такую расточительность Шестидесятники были наказаны уже под занавес поединка, когда Балогун оказался самым расторопным в чужой штрафной и затолкал мяч в сетку.

Нюрнберг – Унион 3:1
Голы: Млапа, 4, Сильвестр, 54, с пенальти, 87 — Польтер, 17

Дармштадт – Мюнхен 1860 1:1
Голы: Балогун, 83 – Бандовски, 26
На 32 минуте Окоти (Мюнхен) не реализовал пенальти.

В понедельник закрывал программу 21-го тура матч в Гамбурге, где Санкт-Паули принимал Грейтер Фюрт. Поединок оказался неоднозначным с точки зрения судейства, ведь главный арбитр Мартин Петерсен допускал слишком много грубостей, принимал спорные решения, совершал результативные ошибки и абсолютно не контролировал ход игры. Бенефис судейской бригады начался уже на 16 минуте, когда Петерсен назначил пенальти в ворота гостей, но потом посовещался с лайнсменом и по непонятным причинам отменил одиннадцатиметровый. Санкт-Паули доминировал на поле как до этого эпизода, так и после него, но пропустил первым. Пшибилко принял мяч в чужой штрафной после навеса со стандарта и мощным ударом прошил руки голкипера.

Пираты с новой силой насели на штрафную соперника, но их изобретательности хватало лишь на неточные дальние удары. Единственный реальный шанс восстановить равновесие упустил Верхук, который, стоя перед пустыми воротами, не попал по мячу после прострела Собеха. Фюртцы, к слову, сумели отличиться еще раз, но все тот же лайнсмен выдумал офсайд и главный арбитр взятие ворот отменил.  В следующем туре Санкт-Паули отправится в Мюнхен, и, если гамбуржцы планируют задержаться в БЛ2 еще на сезон, то им придется из кожи вон лезть, чтобы взять очки в матче с прямым конкурентом.

Санкт-Паули – Гройтер Фюрт 0:1
Гол: Пшибилко, 27