Любителям футбольной эстетики матч Гамбурга и Гладбаха ничего хорошего не предвещал. Для Северян спустя неделю после позорной порки в Мюнхене позитивный исход отчетного матча был делом чести, а когда команда Йозефа Циннбауэра нуждается в очках, она обычно не гнушается ни футболом на отбой, ни грубостью. К тому же в отчетном матче самая слабая атака лиги (Гамбург, 14 забитых) противостояла второй по надежности защите (БМ, 17 пропущенных).

В то же время Жеребята переживают не самый оптимальный отрезок чемпионата. С одной стороны, они мало пропускают, и победили в трех из четырех матчей чемпионата в новом году, однако поражения от Шальке и Севильи показали, что у Гладбаха не все так гладко. Команда Люсьена Фавра испытывала проблемы с организацией атак, и очки в этом сезоне добывала не без доли везения. Тем более Жеребята на неделе играли матч ЛЕ, а в этом сезоне они до сегодня ни разу не побеждали после европейского мидуика.

Однако именно гости раскачались быстрее соперника, и на пятой минуте мы увидели первую классическую атаку Гладбаха. За отбором мяча в центре поля последовала длинная подача вперед, Херрманн снабдил мячом Крузе, а Макс пробил над перекладиной. Следующая атака Боруссии прошла правым флангом: Херрманн в борьбе с Райковичем замыкал прострел, и с 13-ти метров проверил на прочность штангу.

Игра Жеребят быстрее обрела конкретную структуру, но гамбургцы постепенно перевели игру в центр поля, пытаясь собраться и играть надежнее. На двадцатой минуте Дикмайер даже нанес неплохой удар с острого угла после передачи Олича, но пробил мимо. Хорват, кстати, вскоре был вынужден уйти с поля из-за проблем с бедром, которые наметились еще в матче против Баварии неделей ранее.

Вышедший вместо Олича Артемс Рудневс сразу же поучаствовал в моменте, организованном Янном Зоммером. Голкипер Боруссии не смог зафиксировать мяч, и был вынужден демонстрировать дриблинг для того, чтобы не дать латышу воспользоваться своей оплошностью. В целом же Гамбург сумел добиться своего, и игра стала вязкой, полной борьбы в середине поля.

Но Красноштанники помимо этого пытались контратаковать, и один из их выпадов привел к угловому на 41-й минуте. Горемычный защитник Гамбурга Райкович перепрыгнул оппонента, но лишь плечом подправил мяч после подачи Штибера, и снаряд прошел мимо дальней штанги.

Игра сохранила свой невыразительный характер и в начале второго тайма. И в этих условиях хозяева учвствовали себя лучше, чем соперник. На 51-й минуте им удалась неплохая атака с участием Райковича, Йирачека и Остжолека, в завершение которой Штибер бил по воротам Зоммера из пределов штрафной, но пустил мяч чуть выше перекладины.

Люсьен Фавре решил придать атаке своей команды свежий импульс, и выпустил на поле экс-динамовца Раффаэля, проводящего не самый лучший свой сезон. Выход бразильца ощутимого эффекта не возымел; при этом причин активно идти вперед у Гладбаха всоре стало существенно больше, поскольку Гамбург открыл счет.

Райкович сумел перехватить передачу Нордтвейта в центре поля, и положил начало результативной контратаке. Рудневс выкатил мяч направо Штиберу, который свободно пробросил мяч себе под удар и закрутил его в дальний нижний угол. Теперь Фавре бросил в бой и Торгана Азара с Бранимиром Хрготой.

Гладбах понесся вперед, но действовали Жеребята слишком поспешно, а поэтому контратаки Северян выглядели поопаснее штурма гостей. Штибер, Мюллер и Рудневс выходили на отличные позиции для удара, и были обязаны снимать вопрос о победителе, но били либо неточно, либо слишком слабо, или же просто не дотягивались до мяча перед пустыми воротами.

Они поплатились за свою расточительность в компенсированное арбитром время. Сначала Макс Крузе получил мяч в штрафной Гамбурга, но пробил точно в руки Дробны, а на последней добавленной минуте Хргота замкнул подачу того же таки Крузе с углового. Гамбург был очень близок к тому, чтобы реабилитироваться за поражение 0:8 от Баварии, но упустил свое счастье.