Домашний матч с одним из аутсайдеров Бундеслиги не должен был представлять для набравшего ход Вольфсбурга особых трудностей. Уверенность в победе Волков укреплял и Бас Дост, который в пяти последних матчах Бундеслиги забил теперь уже девять голов, а также отличился дублем во встрече с португальским Спортингом в рамках Лиги Европы.

Чтобы отличиться и в поединке с Гертой, рослому голландцу понадобилось всего 10 минут. Все вышло спонтанно, но красиво: Виейринья навесил справа, Шюррле скинул в одно касание, а Дост с десяти метров отправил мяч в дальний угол. Разыграно как по нотам, хотя на поле сегодня и не было музыкантов Скрипника.

На достигнутом Вольфсбург не остановился и продолжил играть первым номером. Активно действовали Де Брайне и Шюррле, но их удары и подачи из-за пределов штрафной так и не находили цели или адресата. Герта отвечала лишь редкими контратаками, одна из которых на исходе первого получаса игры внезапно привела к голу. Штокер забрал мяч на левом фланге и навесил в штрафную, Шибер в падении переправил его под перекладину. Футболисты Вольфсбурга показывали, что перед этим был фол, но арбитр их точку зрения не поддержал.

До перерыва хозяева беспокоили оборону берлинской команды лишь подачами с флангов и со стандартов, но они в этот вечер откровенно не шли. Во втором тайме Хекинг пустил в бой Максимилиана Арнольда, который заменил защитника Юнга. Постепенно Волкам удалось полностью взять инициативу в свои руки и прижать Герту к ее штрафной площади.

Первый опасный момент после перерыва удалось создать Шюррле. На 58-й минуте он мощно бил с 15-ти метров после скидки Доста, но запустил мяч на трибуны. Чуть позже тот же Шюррле мог убегать на свидание с Крафтом, однако пас Де Брайне оказался слишком сильным, и его перехватил вратарь гостей. Воплотить игровое преимущество в голы удалось за пятнадцать минут до финального свистка. Сделал это, конечно, Бас Дост. Луис Густаво ударом из-за пределов штрафной площади сотряс штангу, а голландец удачно сыграл на подборе, расстреляв пустые ворота.

Оказавшись в положении догоняющих, Герта снова раскрылась и стали давать сопернику все больше и больше свободы у своих ворот. Воспользоваться этим хозяевам не удалось, но и сама Герта тоже ничего опасного у ворот Бенальо не создала. Единственный момент — выход один на один — случился на 89-й минуте, но был прерван свистком арбитра из-за офсайда. Спустя несколько минут арбитр просвистел еще раз, оповестив всех зрителей об очередной победе Волков, которые все еще отстают от Баварии на восемь баллов.

Денис Кондак, Football.ua

Вольфсбург — Герта 2:1
Голы: Дост, 10, 74 — Шибер, 31

Вольфсбург: Бенальо, Треш, Юнг (Арнольд, 46), Налдо, Кнохе, Родригес, де Брайне, Шюррле, Густаво, Виейринья (Калиджури, 76), Дост (Бендтнер, 90+1)

Герта: Крафт, Пекарик, Брукс, Люстенбергер, Хегелер, Штокер (Ронни, 77), Шульц, Шельбред, Ндженг (Бееренс, 73), Калу, Шибер

Предупреждены: Родригес — Шульц, Штокер