Штутгарт — Боруссия Д
Пятница, 20 февраля, 21:30, арбитр Дениз Айтекин

Матч против Штутгарта — шанс для Боруссии впервые в этом розыгрыше чемпионата добыть три победы кряду. "За шесть очков" — так принято говорить о матчах подобного рода. Команда Юргена Клоппа после успешных поединков с Фрайбургом и Майнцем немного подправила свое положение, однако о подъеме говорить все еще рано — Боруссия по-прежнему там, где ей не место.

И если дортмундцы постепенно приходят в чувство, о Штутгарте этого сказать нельзя. В 2015 году Швабы не одержали еще ни одной победы и закрепились в хвосте турнирной таблицы. Да так, что сейчас именно они являются главными претендентами на вылет.

Призванный исправить ситуацию Хууб Стевенс, сменивший на тренерском мостике неопытного Томаса Шнайдера, похоже, также не находит ниточек, за которые нужно дернуть, чтобы наладить ситуацию в команде. Пока очень непохоже, что голландец сможет повторить трюк, который он провернул с Гамбургом в сезоне 2007/2008.

Ориентировочные составы:

Штутгарт: Ульрайх — Сакаи, Баумгартль, Нидермайер, Глоушек — Ромеу, Дье — Харник, Ляйтнер, Вернер — Ибишевич

БД: Вайденфеллер — Пищек, Суботич, Сократис, Шмельцер — Гюндоган, Шахин — Кампль, Кагава, Ройс — Обамеянг

Не сыграют: Влаходимос, Рауш, Рюдигер, Дидави, Гентнер, Сарарер, Ялчин — Аломерович, Дурм, Гросскройтц, Блащиковски, Дудзяк

Игровая форма: Штутгарт [= — = — -], Боруссия [- = — + +]


Шальке — Вердер
Суббота, 21 февраля, 16:30, арбитр Мануэль Грефе

Наверное, именно матч в Гельзенкирхене можно назвать центральным в этом туре. Участник плей-офф Лиги чемпионов принимает на своем поле команду, показывающую лучшие результаты в этом календарном году. Вердер, еще пару месяцев назад барахтавшийся в зоне вылета, сейчас отстает от Шальке, идущего в топ-четверке, всего на пять очков!

Об итоговом попадании бременцев в еврокубки в самой Германии пока не говорят, однако при этом не стесняются отмечать вклад Скрипника в столь резкую трансформацию команды. И это при том, что команда в Бремене осталась фактически та же, кадровых изменений новый главный тренер практически не вносил. Ушли те, чья игра не соответствовала количеству нулей в контракте, а пришли только молодые Вестергор и Езтунали.

Может игра Вердера пока и далека от идеала, и на стандартные положения делается слишком большая ставка, но кто будет критиковать главного тренера, приносящего победу за победой?

Об этом матче также можно почитать в пяти вопросах уикэнда.

Ориентировочные составы:

Шальке: Велленройтер — Хеведес, Матип, Настасич — Утида, Кирххофф, Хегер, Барнетта, Фухс — Боатенг, Чупо-Мотинг

Вердер: Вольф — Гебре Селассие, Лукимья, Вестергор, Гарсия — Фритц, Кроос, Бартельс, Юнузович — ди Санто, Зельке

Не сыграют: Ферманн, Дракслер, Фарфан, Хунтелаар, Обаси — Хушич, Цеттерер, Буш, Гальвес, Зандер, Баргфреде, фон Хааке, Йилдирым, Лоренцен

Игровая форма: Шальке [= + = + -], Вердер [+ + + + +]


Майнц — Айнтрахт Ф
Суббота, 21 февраля, 16:30, арбитр Феликс Брых

В начале этой неделе стало известно, что в руководстве Майнца приняли решение указать на дверь главному тренеру Касперу Хьюлманду, и во вторник датчанина на его посту сменил коуч молодежной команды Мартин Шмидт.

Что из себя представляет 47-летний Шмидт — загадка, так как у него нет опыта работы на серьезном уровне. Однако то, что Карнавальникам нужна была встряска, — факт. Команда, по результатам прошлого сезона попавшая в еврокубки, выглядела блекло как в первой части сезона, так и в начале второго круга, даже несмотря на крупную победу над еще более кризисным Падерборном.

Ориентировочные составы:

Майнц: Кариус — Белль, Бунгерт, Новески, Бенгтссон — Гайс, Баумгартлингер — Клеменс, Малли, Хофманн — Окадзаки

Айнтрахт: Трапп — Чендлер, Самбрано, Андерсон, Очипка — Айгнер, Русс, Штендера, Инуи — Сеферович, Майер

Не сыграют: Россбах, Шильк, Моритц, Неделев — Бабаев, Джакпа, Хасебе, Вальдес, Вальдшмидт

Игровая форма: Майнц [- + = — -], Айнтрахт [= — = = +]


Аугсбург — Байер
Суббота, 21 февраля, 16:30, арбитр Тобиас Вельц

"Наша цель по-прежнему та же: мы хотим достигнуть отметки в сорок очков и обеспечить себе место в высшем дивизионе на следующий сезон как можно раньше", — заявил накануне неожиданно выбившийся на первые роли в Аугсбурге Рауль Бобадилья.  И это несмотря на то, что после 21-го сыгранного тура команда Маркуса Вайнцирля делит четвертое место с Шальке.

Видимо, в Аугсбурге действительно намерены сохранять холодную голову и ставить перед собой новые задачи только после выполнения предыдущих. Поражение от Вердера в прошлом туре вряд ли входило в их планы, однако о нем на SGL -Арене уже наверняка забыли — на носу ведь не менее важная встреча с леверкузенским Байером.

Учитывая приближающийся матч с Атлетико, Kicker убежден, что Рогер Шмидт предоставит отдых некоторым основным исполнителям, которые в последнее время перенасытились футболом. Речь о центрбеке Спахиче, полузащитнике Чалханоглу и форварде Кисслинге. В последних турах никто из них не показывал своего привычного уровня, поэтому небольшой отдых им действительно не помешает. А вот для Пападопулоса, Брандта и Дрмича это может быть шансом отвоевать место в стартовом составе.

Ориентировочные составы:

Аугсбург: Хитц — Янкер, Кальсен-Бракер, Клаван, Баба — Хейбьерг, Байер — Бобадилья, Алтынтоп, Вернер — Чи

Байер: Лено — Донати, Топрак, Пападопулос, Венделл — Кастро, Рольфес — Беллараби, Брандт, Сон — Дрмич

Не сыграют: Хонг, Райнхардт, Верхаг, Экин, Эссвайн, Фойльнер, Моравек, Райнталер, Матавж, Мельдерс — Едвай, Спахич, Бендер, Крузе

Игровая форма: Аугсбург [+ + + = -], Байер [= = + — -]


Фрайбург — Хоффенхайм
Суббота, 21 февраля, 16:30, арбитр Петер Гагельманн

Новая неделя и новое дерби Баден-Вюртемберга. На прошлой неделе Фрайбург добыл важнейшую победу на выезде над Гертой, за счет чего смог приподняться со дна таблицы. С такой плотностью вблизи зоны вылета каждое очко на вес золота, поэтому команда Кристиана Штрайха наверняка попытается не ударить лицом в грязь перед родными болельщиками.

К тому Хоффенхайму в этом сезоне крайне трудно даются очки на выезде. А тут еще и их главный тренер из-за простуды не мог проводить занятия с командой почти всю неделю. И не факт, что в субботу он сможет помочь подопечным от боковой линии...

Ориентировочные составы:

Фрайбург: Бюрки — Зорг, Хен, Торрехон, Гюнтер — Клаус, Шустер, Дарида, Шмид — Филипп, Гуэде

Хоффенхайм: Бауманн — Бек, Абрахам, Бичакчич, Ким — Руды, Швеглер — Фолланд, Фирмино, Амири — Салаи

Не сыграют: Батц, Жюльен, Кемпф, Митрович, Пергер, Франтц, Дэли, Станко, Мехмеди, Петерсен — Штольц, Визе, Зюле, Цубер

Игровая форма: Фрайбург [= + — - +], Хоффе [+ — - — +]


Падерборн — Бавария
Суббота, 21 февраля, 16:30, арбитр Бастиан Данкерт

Долгожданная победа в прошлом туре наверняка подправила настроение в раздевалке Падерборна, но закрепить тот успех будет крайне сложно. Да, дома, но с кем — с действующим чемпионом и лидером турнирной таблицы.

Будем откровенны, шансы хозяев зацепиться за очки в этом матче очень призрачны. Учитывая ширину скамейки, имеющейся у Пепа Гвардиолы, для мюнхенцев не станет проблемой и усталость игроков после матча Лиги чемпионов с Шахтером.

В первом круге Крузе пропустил четыре. Сколько пустит на этот раз?

Ориентировочные составы:

Падерборн: Крузе — Веммер, Лопес, Хюнемайер, Брюкнер — Коц, Рупп, Бакалорц, Вранчич, Меха — Качунга

Бавария: Нойер — Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Алаба — Швайнштайгер — Роббен, Гетце, Мюллер, Рибери — Левандовски

Не сыграют: Бурхерт, Амедик, Бертельс, Велькер — Мартинес, Лам, Гаудино, Тиаго, Курт

Игровая форма: Падерборн [= — - = +], Бавария [+ — = + +]


Кельн — Ганновер
Суббота, 21 февраля, 19:30, арбитр Гюнтер Перль

Мяч, забитый Гранитом Джакой в компенсированное арбитром время, стал первым пропущенным для Кельна в этом году. Было очевидно, что во время зимней паузы Петер Штегер хорошо поработал над организацией обороны, и это приносило свои плоды. Однако где-то Кельн нашел, а где-то потерял — из четырех матчей второго круга забивали они только в одном.

Другое дело, что Ганновер сейчас плох вообще во всех смыслах. В 2015 году они взяли всего одно очко, и для них это худший старт второго круга за последние пять лет. Голевое пиршество здесь не ожидается, будем откровенны.

Ориентировочные составы:

Кельн: Хорн — Олковски, Марох, Виммер, Хектор — Риссе, Фогт, Леманн, Халфар — Уджа, Осако

Ганновер: Цилер — Перейра, Марсело, Сане, Альборнос — Шмидебах, Гюльселам — Бриан, Штиндль, Кийотаке — Хоселу

Не сыграют: Мезенхелер, Валленборн, Герхардт, Хельмес — Миллер, Фелипе, Хоффманн, Шульц, Тайхгребер, Дирссен, Эрнст, Шульце, Я Конан

Игровая форма: Кельн [- + = = -], Ганновер [= — = — -]


Гамбург — Боруссия М
Воскресенье, 22 февраля, 16:30, арбитр Феликс Цвайер

Стоило Гамбургу немного наладить ситуацию двумя победами подряд (3:0 с Падерборном и 2:1 с Ганновером), как их просто расщепили на молекулы на мюнхенской Альянц-Арене. Восемь пропущенных мячей, новый антирекорд клуба... Тут поневоле задумаешься о том, приходил ли в себя Гамбург, или это те шесть набранных очков стали следствием еще более плачевной ситуации у соперников.

В воскресенье Гамбургу главное — забить. Все пять матчей гладбахцев в этом сезоне, включая поединок мидуика с Севильей, завершились с одинаковым счетом (1:0). Похоже, подопечные Люсьена Фавра предпочитают "тотал меньше".

Ориентировочные составы:

Гамбург: Дробны — Дикмайер, Джуру, Райкович, Остржолек — Диас, Йирачек — Н. Мюллер, Штибер, Гуаида — Олич

Боруссия: Зоммер — Янчке, Броуверс, Штранцль, Домингес — Крамер, Нордтвейт — Херрманн, Раффаэль, Траоре — Крузе

Не сыграют: Брунст, Янсен, Берами, Грин, Холтби, Юнг, Штайнманн, Ласогга, П. Мюллер — Бранденбургер, Шульц, Джака, Риттер

Игровая форма: Гамбург [= — + + -], Боруссия [- + + — +]


Вольфсбург — Герта
Воскресенье, 22 февраля, 18:30, арбитр Гвидо Викнманн

Вторые сверху принимают вторых снизу, так что о каком-либо равенстве сил говорить не приходится. Нынешний Вольфсбург вообще пугает своими результатами: если бы не потеря очков во Франкфурте, их игровая форма действительно выглядела бы устрашающе для любого соперника. Пять мячей Байеру, четыре — Баварии, три — Хоффенхайму, два — лиссабонскому Спортингу на этой неделе. Мощно!

Наверное, единственный шанс Герты зацепиться появится в том случае, если проявится усталость у тех, кто во второй части сезона играл у Волков почти без замен. Речь о четверке защитников и двух лидерах атаки в лице Де Брайне и Доста. В противном случае, если у них силенок ДОСТаточно...

Ориентировочные составы:

Вольфсбург: Бенальо — Виейринья, Налдо, Кнохе, Родригес — Треш, Луис Густаво — Калиджури, Де Брайне, Шюррле — Дост

Герта: Крафт — Пекарик, Хегелер, Брукс, Платтенхардт  — Шельбред, Лустенбергер — Калу, Штокер, Бееренс — Шибер

Не сыграют: Фелипе, Перишич, Жанг, Завада, Хант — Ярстейн, ван ден Берг, Баумйоханн, Бен-Хатира, Чигерчи

Игровая форма: Вольфсбург [+ + = + +], Герта [- — - + -]

Василий Обараз, Football.ua