Очередной тур БЛ2 оказался довольно резонансным. Двадцать второй игровой день стал причиной увольнения двух наставников, кроме того тройка лидеров синхронно потеряла очки, а Нюрнберг продолжил свой путь наверх.

Тренерское безумие началось еще в середине прошлой недели, когда был уволен наставник Мюнхена 1860 Маркус фон Ален. Последней каплей для руководства Шестидесятников стала ничья с Дармштадтом, а уволен фон Ален был, естественно, за неудовлетворительные результаты. До конца сезона обязанности главного тренера будет выполнять Торстен Фрелинг, ранее работавший со второй командой мюнхенцев.

Шоковая терапия пошла на пользу команде, и она сразу же выиграла у целеустремленно идущего на вылет Санкт-Паули. Гамбуржцы хоть и выглядели лучше соперника, но реализовать нажитое непосильным трудом им не удавалось. Мюнхен, в свою очередь, не создал фактически ничего, однако повел в счете уже на 10 минуте. Бандовски разобрался с оппонентом на левом фланге и прострелил в штрафную, где Гентер переправил мяч в свои ворота. Первый и единственный удар в створ ворот гостей Мюнхен нанес на 72 минуте, когда Вольф головой подкорректировал полет мяча, направив его в сетку. Так с одним ударом в рамку хозяева повели 2:0 (поразительная эффективность) и отдавать очки обреченному сопернику явно не собирались. Гол Нете был забит скорее вопреки, чем благодаря, и подвел черту под очередным неудачным матчем для Пиратов.

Мюнхен 1860 — Санкт-Паули 2:1
Голы: Гентер, 10, в свои ворота, Вольф, 72 – Нете, 77

Два других увольнения, о которых упоминалось выше, последовали уже в понедельник. В Фюрте руководству клуба понадобилось некоторое время, чтобы переварить ничью с Зандхаузеном, но даже когда эмоции улеглись, стало понятно, что зелено-белые катятся в пропасть. Если осенью Гройтер Фюрт украдкой поглядывал в сторону борьбы за повышение, то сейчас он куда ближе к вылету, а динамика результатов навеивает нехорошие мысли. Игра команды также не настраивает на позитивный лад, поэтому решение уволить Франка Крамера выглядит вполне логичным и своевременным для амбициозного клуба из Фюрта. К ближайшим матчам команду будет готовить Мик Бюскенс, возглавлявший зелено-белых с 2009 по 2013 год.

Гройтер Фюрт – Зандхаузен 0:0

Третьим безработным за 6 календарных дней стал Оливер Рек, покинувший дюссельдорфскую Фортуну. Красно-белые уверенно начали сезон и долгое время занимали место, дающее право на повышение в элиту, но в последних девяти турах добыли всего лишь две победы и сползли на седьмое место с отставанием от второго в шесть пунктов.

Матч против Нюрнберга выдался на славу и еще за 20 минут до финального свистка Рек не только не мог думать об отставке, а мысленно подсчитывал, насколько его команда приблизилась к лидирующей группе. Равная, но безмоментная игра в первом тайме плавно перетекла в яркий футбол после перерыва, и единственное, чего не хватало болельщикам на Эспирит Арене, это голы. Как оказалось, их команды отложили на последнюю четверть матча и за 20 минут наверстали упущенное. Сначала Похьянпало, вышедший на замену, затолкал мяч в сетку после углового и вывел хозяев вперед. За десять минут все перевернулось с ног на голову, и Нюрнберг на морально-волевых забил два мяча: Штарк поразил ворота бильярдным ударом из-за штрафной, а Блюм – выстрелом сквозь частокол ног после розыгрыша углового и шикарной скидки пяткой от Сильвестра. Качели продлились до финального свистка, но забить удалось только еще одному джокеру Рене Вайлера. Спустя 10 секунд после выхода на поле Себастиан Керк ушел от двух защитников и пробил в противоход вратарю Фортуны. Очередная победа франконцев на характере стоила работы одному из опытнейших наставников в БЛ2.

Фортуна – Нюрнберг 1:3
Голы: Похьянпало, 67 – Штарк, 71, Блюм, 77, Керк, 88

Аналогичную победу (волевую со счетом 3:1) добыл берлинский Унион, деклассировавший Хайденхайм. Начиналось все не слишком радужно для столичной команды: уже на пятой минуте Нидерлехнер разобрался с двумя защитниками и голкипером, после чего не пожадничал и сбросил под удар свободному Шнаттереру. Чтобы отыграться берлинцам понадобилось всего две минуты и никем не прикрытый Крайлах с линии вратарской замкнул подачу слева. Еще до перерыва подгоняемый родными трибунами Унион успел выйти вперед благодаря точному удару Бранди, увенчавшему стремительную контратаку. Во втором тайме хозяева отдали инициативу и успешно ловили Хайденхайм на контратаках. Победа позволила Униону обойти подопечных Шмидта в турнирной таблице и взобраться на 10 место.

Унион – Хайденхайм 3:1
Голы: Крайлах, 7, Бранди, 28, Киринг, 56 – Шнаттерер, 5

Второй раз подряд не удалось выиграть Ингольштадту. Если поражение в прошлом туре выглядело нелепой случайностью, то ничья в Аалене выглядит уже более обоснованной. Лидер привычно владел инициативой, но делал это машинально и академично, а в глазах игроков красно-черных не было привычной уверенности в положительном результате. Ничья 1:1 еще не худший исход для Ингольштадта, ведь голы в феврале ему даются с большим трудом.

После продажи Лакича в Падерборн разладились дела с нападением и у Кайзерслаутерна. В матче с Франкфуртом Черти нанесли только один удар в створ и заслуженно уступили. FSV, в свою очередь набрал приличный ход и уже делит 8-10 места с Унионом и Лейпцигом. Для команды, не так давно считавшейся явным аутсайдером, этот результат более чем успешный, а еще две-три победы позволят Франкфурту не беспокоиться о сохранении прописки в БЛ2.

Аален – Ингольштадт 1:1
Голы: Гьясула, 56, с пенальти – Лэки, 77

Вранкфурт – Кайзерслаутерн 2:0
Голы: Грифо, 71, Дедич, 89
Удаление: Аудиа, 73 (Франкфурт)

Единственной командой из группы лидеров, которая разжилась тремя очками, стал Дармштадт. Лилии нарвались на набравший ход Эрцгебирге, однако сумели его сдержать и вырвать победу на последних минутах. Единственный гол на счету Гондорфа. Благодаря осечкам конкурентов Дармштадт догнал Кайзерслаутерн и Карлсруэ и делит вместе с ними 2-4 места.

Единственная нулевая ничья была зафиксирована в поединке сине-белых Карлсруэ и Бохума.Игра выдалась весьма напряженной, команды были равны по силам, поэтому качели без центра поля смотрелись особенно эффектно. Нулевая ничья в Карлсруэ была из разряда тех, которые хочется смотреть с первой до последней минуты, а отсутствие голов в этой дуэли объяснимо лишь стечением обстоятельств.

Завершал программу тура поединок в Брауншвайге, куда пожаловал Лейпциг. Первый тайм прошел полностью под диктовку хозяев, а Красные Быки выглядели как коллектив качественных игроков, увидевших друг друга впервые. Так индивидуальные действия удавались едва ли не каждому, но о взаимопонимании между футболистами не могло быть и речи. В очередной раз выделялся Форсберг, но другой январский новичок Дамари (3,5 миллиона евро) снова растворился на поле. Несмотря на серьезное преимущество, Айнтрахт открыл счет лишь перед самым свистком на перерыв: Берггреен пробил в перекладину ворот Колторти, партнер по команде посредством прострела вернул мяч датчанину, и тот с острого угла поразил ворота.

Во втором туре браунгшвайцы осознанно отдали инициативу и окопались на своей половине поля. Ошибочность этой тактики гости доказали в последней десятиминутке, когда обычный навал завершился голом Кайзера после подачи с фланга и неуклюжей скидки Поульсена. Ничья в этом поединке сыграла на руку первой четверке, которая постепенно уходит в отрыв.

Эрцгебирге – Дармштадт 0:1
Гол: Гондорф, 83
Удаление: Мятке, 88 (Эрцгебирге)

Карлсруэ – Бохум 0:0

Айнтрахт – РБ Лейпциг 1:1
Голы: Берггреен, 45 – Кайзер, 84
Удаление: Поульсен, 87 (РБ Лейпциг)