Черно-желтый Рур

То, что недавно болтавшаяся в зоне вылета Боруссия из Дортмунда была по версии букмекеров фаворитом во встрече в матче шедшим в зоне Лиги чемпионов Шальке, говорило о многом. Накануне подопечные Юргена Клоппа впервые в сезоне выдали серию из трех матчей подряд и на достигнутом определенно не собирались останавливаться. Поймав момент, им нужно было укрепить уверенность в своих силах, и столь принципиальное противостояние подходило для этого самым лучшим образом.

Несмотря на все кадровые проблемы (отсутствие десяти игроков основного состава), наставник Плутов Роберто Ди Маттео наверняка надеялся, что статус дерби исправит боевой дух в раздевалке, ухудшившийся после трех матчей без побед, и за счет характера Боруссии будет дан бой. Однако этого, к сожалению для болельщиков гельзенкирхенской команды, не произошло.

Что и говорить, если футболисты Шальке позволили нанести по своим воротам тридцать один удар, и при этом сами попытались потревожить Вайденфеллера всего трижды. И большое счастье гостей, что в субботу дортмундцев так подводила реализация, а молодой Велленройтер, несмотря на все давление, сохранял впечатляющее хладнокровие практически до конца матча.

Несмотря на то, что счет был открыт лишь на 78-й минуте (с 28-й попытки!), по ходу всего матча Шальке в буквальном смысле втаптывали в газон Вестфаленштадиона на протяжении всей встречи. Такой поединок футболистам и болельщикам Кенигсблауэн лучше забыть, как страшный сон.

Голевой фестиваль

Похоже, Вольфсбург намерен побороться с Баварией не только за чемпионский титул, но и за звание наиболее зрелищной команды страны. Что и говорить, если в последних двух выездных матчах команда Дитера Хекинга отгрузила соперникам десять мячей! И ведь в соперниках были не кризисные или стоящие на вылет коллективы, а представитель Лиги чемпионов Байер и еще не проигрывавший во втором круге Вердер!

Волки действительно впечатлили. Само собой, расхваливать оборону при трех пропущенных мячах не за что, однако в атаке их мощь просматривалась невооруженным глазом. При этом ведь на Везерштадион гости вышли далеко не в оптимальном составе: без Кнохе, Родригеса, Шюррле и Перишича. Однако при столь сумасшедшей форме Де Брайне и Доста они были и не особо нужны — на счету бельгийца три ассиста, а высокорослый голландец записал на свой счет два мяча и результативную передачу.

Конечно, следует говорить и о том, что Вердер слишком слабо сыграл в обороне. Если в предыдущих матчах они действовали слаженно и организовано, то на этот раз сзади у бременцев был проходной двор. Янник Вестергор, здорово проявивший себя в первых матчах за новую команду, напомнил о своих регулярных ошибках в Хоффенхайме, слабо сыграл и неожиданно появившийся вместо Гарсии молодой Штернберг, ну а Предль никогда не отличался надежностью у своих ворот.

Несмотря на то, что в соперниках у команды Скрипника был один из лидеров чемпионата, определенные выводы украинский специалист после этой встречи должен сделать — уж слишком легко влетали мячи в ворота Вольфа.

Штутгарт и Падерборн: все плохо

Несмотря на впечатляющую плотность в турнирной таблице и то, что впереди еще одиннадцать туров, список главных аутсайдеров постепенно вырисовывается все четче. Во-первых, речь стоит вести о Штутгарте, который отстает от спасительных позиций уже на пять очков. В субботу команда Хуба Стевенса хоть и не проиграла, но в очередной раз не впечатлила, поделив очки с Ганновером. С тем самым Ганновером, который в последних шести встречах не добыл ни одной победы и взял всего три очка. Более того, Швабы потеряли на несколько матчей еще и одного из лидеров Мартина Харника, под занавес встречи удалившегося на ровном месте.

Достаточно печальна ситуация и в Падерборне. Подопечные Андре Брайтенрайтера не сумели совладать со рвущимися в Лигу чемпионов гладбахцами, но их вновь в большей степени должен беспокоить не столько итоговый результат, сколько качество игры. И это при том, что в этом сезоне Боруссия еще ни разу не побеждала после своих еврокубковых матчей посреди недели. Падерборн впервые в сезоне в зоне вылета...

Бавария: подарок к праздничному столу

Несмотря на насыщенный график (в ближайшие две недели мюнхенцы сыграют четыре матча), Пеп Гвардиола выставил на матч с Кельном достаточно сильный состав, явно намереваясь отметить 115-ю годовщину существования клуба победой. Нельзя сказать, что Козлы не создали действующему чемпиону проблем, однако в итоге победили хозяева поля вполне по делу.

Да, Бавария не раз и не два пропускала опасные выпады соперника, вынуждая Мануэля Нойера творить чудеса в воротах, однако атакующая мощь мюнхенцев все же перевесила, и в Шахтере на это должны обратить внимание. Арьен Роббен в очередной раз провел сильнейший матч, подтвердив свои претензции на звание лучшего бомбардира чемпионата, под стать голландцу сыграл и Франк Рибери, постепенно набирающий свои лучшие кондиции.

Символическая сборная тура

 

Цифры и факты тура

- Боруссия Д нанесла по воротам Шальке наибольшее количество ударов в истории Бундеслиги (31) с 1992 года, когда начала вестись подобная статистика;

- Генриху Мхитаряну понадобилось наибольшее количество ударов (45), чтобы забить свой первый мяч в этом розыгрыше Бундеслиги;

- впервые при Роберто Ди Маттео Шальке не сумел добиться победы в трех матчах подряд, взяв в этих поединках всего одно очко;

- поражение от Боруссии Д (0:3) стало 400-м выездным матчем в истории Шальке, где им не удалось взять очки;

- впервые с осени 2008 года Франк Рибери забил в трех матчах подряд;

- Бавария продлила свою серию побед над новичками чемпионата до 21-го матча. Последний раз они уступали пробившемуся в вышку Кайзерслаутерну (0:2) четыре с половиной года назад;

- Герта прервала безголевух серию на домашней арене, которая в итоге составила 407 минут;

- Зимон Рольфес, отличившийся в матче с Фрайбургом (1:0), теперь может похвастаться тем, что забивал в каждом из десяти последних сезонов;

- Омер Топрак провел свой сотый матч в футболке Байера;

- Майнц не может победить уже в десяти подряд выездных матчах этого сезона;

- девять из десяти ударов Баса Доста оказались результативными;

- в пятый раз в этом сезоне Вольфсбург забил в гостях пять мячей;

- Ганновер не побеждает вот уже семь матчей, взяв лишь четыре очка из 21-го возможного;

- в этом сезоне Айнтрахт Ф взял дома больше очков (21), чем за весь прошлый (20);

- серия Аугсбурга без побед составляет уже четыре матча, в этом сезоне подобное с ними случается впервые.

Кадр тура

Футболисты Фрайбурга и Байера забыли о том, что поле больше 21,5 метра в ширину и 27,6 метра в длину.

Лучшие голы тура


Турнирная таблица

Василий Обараз, Football.ua