Последнее поражение Циннбауэра в Гамбурге

У руководства Красноштанников вопросы к Циннбауэру наверняка были еще до начала второго круга — уж слишком слабо выглядела команда в атакующих действиях, явно не принося радости своим болельщикам. Однако первые два матча после возобновления чемпионата наверняка сняли имевшееся напряжение — победы над Падерборном и Ганновером, да еще и с пятью забитыми в сумме мячами, вдохновляли.

Тем не менее, как показал дальнейший ход событий, это было лишь сиюминутной вспышкой, скорее недоразумением, нежели закономерным результатом. В последующих шести встречах северяне взяли лишь два очка (пусть и с в матчах с двумя Боруссиями) и забили всего два мяча. Чаша терпения председателя правления клуба Карла-Эдгара Ярхова ожидаемо лопнула после пятничного поражения от одного из конкурентов в борьбе за вылет в лице берлинской Герты.

Гамбург вновь не сумел распечатать ворота соперников, да и в целом показал не тот футбол, который от них ждали в "битве за шесть очков", о которой Циннбауэр говорил перед матчем. В принципе, более-менее прилично хозяева поля смотрелись только в первой трети поединка, после чего игровая инициатива перешла к подопечным Дардаи. А когда после двух необязательных "горчичников" с поля удалился центрбек Клебер, и через несколько минут Лангкамп воспользовался подачей Платтенхардта, все с Гамбургом стало понятно.

25 очков после 26-ти туров. Всего 16 забитых мячей. Этой команде определенно нужна встряска. Только вот не факт, что этой встряской должен заниматься спортивный директор Петер Кнебель...

Байер: собрать волю в кулак

То, что произошло посреди прошлой недели, в Леверкузене восприняли не иначе, как большую трагедию. Подопечные Рогера Шмидта — пусть и не в самом зрелищном поединке — сумели дать достойный отпор финалисту прошлогодней Лиги чемпионов. От выхода в 1/4 финала главного еврокубкового турнира их отдаляла всего лишь серия пенальти. И в тот вечер удача была не на их стороне.

Где-то с тем же уровнем разочарования чуть ранее с ЛЧ прощался и Шальке, однако времени на восстановление — как психологическое, так и физическое — у них все же было больше. Тем не менее, по каким-то причинам к поединку лучше готовыми оказались именно гости. В том числе, и с тактической точки зрения.

"Это серьезный удар по нашим амбициям пробиться в Лигу чемпионов, но впереди еще восемь матчей, — заявил после финального свистка разочарованный Клаас-Ян Хунтелаар. — Будет сложно, ведь мы отстаем на шесть очков. Нам необходимо играть лучше, это важнее всего". Будем откровенны, следует прибавлять и самому голландцу — в последнее время его игра не впечатляет.

"Нам остается только лишь верить", — таковой была суть слов Ди Маттео на послематчевой пресс-конференции. Не добавить, не убавить.

В поисках мотивации

В чемпионате еще играть и играть, однако с набором золотых и серебрянных медалей в Бундеслиге уже все ясно. Да, математические шансы на то, что ситуация на вершине турнирной таблицы изменится, по-прежнему присутствуют, однако верится в это все же с большим трудом. Очевидно, что понимают это и в Мюнхене, и в Вольфсбурге. К сожалению для любителей футбола.

Можно не сомневаться, что будь ситуация запутанней, мы бы видели от лидеров первенства совсем другой подход к делу. Потому что в воскресенье и на Кофас-Арене, где гостил Вольфсбург, и на Альянц-Арене, где Бавария принимала гладбахскую Боруссию, мотивированными выглядели вовсе не фавориты обеих встреч. В этом сезоне мы не раз имели возможность наблюдать, насколько грозной силой являются коллективы Гвардиолы и Хекинга, когда они играют с предельной концентрацией и выкладываются на все 100%.

Конечно, можно говорить о том, что Бавария и Вольфсбург по разным причинам (травмы, дисквалификации, ротация) играли не в оптимальных составах, однако может ли это служить оправданием для команд с мощнейшим в стране кадровым потенциалом? Ну а когда даже Мануэль Нойер, не ошибавшийся в Бундеслиге 44 матча подряд (почти полтора года!), откровенно "привозит" — о чем тогда вообще говорить?

 

Штутгарт: свет в конце тоннеля

Казалось, что Штутгарт, как принято говорить в лаконичной блогосфере, — все. Однако, как оказалось, жизнь на Мерседес-Бенц-Арене еще есть, и списывать со счетов команду Хуба Стевенса рано. 26-й тур дал понять, что швабы готовы сражаться за право и дальше выступать в первой Бундеслиге.

Да, первой победы в 2015 году болельщикам Штутгарта пришлось ждать достаточно долго. Для совершения подвига, как показалось, футболистам этой команды нужно было оказаться на краю пропасти, в ситуации, когда терять уже нечего. Хозяева поля, имеющие худшую статистику в чемпионате на домашнем поле, слабо провели первый тайм с Айнтрахтом. Уже к 20-й минуте франкфуртцы нанесли по воротам Ульрайха четыре удара, однако открыть счет гости сумели только во втором тайме, когда Сеферович наконец сумел отправить круглого в сетку.

Тут-то что-то в сознании швабов и перемкнуло. Помог им, конечно, быстро отыгранный мяч, забитый вопреки логике игры. Сперва Гинчек замкнул передачу Харника, затем откликнулся на великолепный пас Максима, а потом уже и сам румын добил не понимавшего, что происходит, соперника.

Штутгарт по-прежнему замыкает турнирную таблицу, однако спасение теперь кажется намного реальнее. Битва за выживание обещает развернуться нешуточной.

Hot property

Ганновер в 26-м туре проиграл, однако один из футболистов 96-х вновь приятно порадовал. Речь, конечно, о Ларсе Штиндле, который в матче с Боруссией из Дортмунда записал на свой счет дубль. Да, зацепиться за очки команда Тайфуна Коркута в итоге не смогла, так как далеко не все сыграли под стать капитану (особенно "постарался" экс-игрок БД Лео Биттенкурт, удалившийся в дебюте второго тайма за две желтые карточки), но тем не менее.

Недавно восстановившийся после травмы Штиндль в очередной раз был чудо как хорош. Само собой, речь стоит вести о двух мячах в ворота Вайденфеллера, один из которых можно увидеть в нарезке лучших голов тура чуть ниже. Но и помимо этого Ларс был одним из тех, кто постоянно держал в напряжении не впечатляющую в последнее время оборону команды Клоппа.

Можно не сомневаться, что уже этим летом 26-летний Штиндль, который в этом сезоне в 15-ти матчах забил семь мячей и отдал три ассиста и чей контракт истекает чуть больше, чем через год, будет пользоваться приличным спросом на трансферном рынке. Его вызов в ряды национальной сборной, думается, также не за горами. Лишь бы здоровье не подводило.

Символическая сборная тура

 

Цифры и факты тура

- в рамках 26-го тура было забито 19 мячей (в среднем 2,11 гола за игру), дубли оформили Даниэль Гинчек (Штутгарт), Пьер-Эмерик Обамеянг (Боруссия Д) и Ларс Штиндль (Ганновер);

- матчи 26-го тура воочию на стадионах наблюдало 408 450 болельщиков, солдауты наблюдались в Мюнхене (Бавария — Боруссия М 2:1), Ганновере (Ганновер — БД 2:3), Кельне (Кельн — Вердер 1:1) и Гельзенкирхене (Шальке — Байер 0:1);

- Падерборн не побеждает вот уже пять матчей подряд (четыре поражения и ничья с разницей мячей 0:15);

- Айнтрахт Ф не сумел победить в седьмом выездном матче подряд (1:3 со Штутгартом);

- в субботу в Бундеслиге дебютировал 19-летний защитник Боруссии Д Джереми Дудзяк, выйдя на замену в матче с Ганновером (3:2);

- победа над Ганновером (3:2) стала для Боруссия Д 700-й в истории клуба;

- гол Маттиаса Леманна в ворота Вердера (1:1) стал лишь десятым для Кельна на домашней арене в этом сезоне;

- в матче против Герты (0:1) Гамбург в 15-й раз в этом сезоне не сумел распечатать ворота соперника. И это клубный антирекорд;

- матч против Аугсбурга (2:0) стал для хавбека Фрайбурга Оливера Зорга сотым в Бундеслиге;

- после победы над Баварией (2:0) серия Боруссии М без поражений продлилась до шести матчей (четыре победы, две ничьи);

- вернувшись в Бундеслигу в 2013 году, Герта выиграла у Гамбурга четыре матча из четырех;

- в 26-ти играх сезона с участием Айнтрахта было забито 101 мяч (в среднем почти четыре за игру);

- в матче против Айнтрахта Ф (3:1) Даниэль Гинчек из Штутгарта забил свой первый и второй мяч в Бундеслиге;

- вот уже 461 минуту Падерборн не может поразить ворота своих соперников;

- Джефферсон Фарфан из Шальке вернулся на поле после 344 дней отсутствия по причине травмы.

Лучшие голы тура


La Top 5 della Bundesliga Omnisport-it

 

Турнирная таблица

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter