Матч с менхенгладбахской Боруссией начинался для Баварии так же, как и большинство игр Бундеслиги на родном стадионе. Команда Гвардиолы быстро взяла нити игры в свои руки и, прижав гостей к их штрафной площади, искала моменты. Особенно активным был на старте матча Роббен: Арьен и обыгрывал, и ассистировал, и завершал, но во всех случаях ему не хватало доли везения или же адекватной поддержки партнеров.

Самый опасный момент в первые полчаса игры возник на 23-й минуте. Хозяева заработали и разыграли штрафной. В результате мяч достался Гетце, который открывался на левом краю штрафной. Марио затянул с принятием решения, и в итоге попросту подарил мяч защитникам. Громом среди ясного неба стал для Баварии гол Раффаэля на 30-й минуте. Экс-игрок Динамо откликнулся на подачу Херрманна с правого фланга и ударом с линии штрафной распечатал Нойера. Мяч летел прямо в руки Мануэлю, но он допустил редкую для себя ошибку, и пропустил круглого за линию ворот.

В оставшееся до перерыва время мюнхенцы снова взвинтили темп, но по-настоящему опасных моментов у ворот Зоммера так и не создали. К тому же, в середине тайма Бавария потеряла Арьена Роббена, который травмировался в столкновении с Янчке и был заменен на Мюллера.

Весь второй тайм прошел под постоянные позиционные атаки Баварии. Преимущество хозяев во владении мячом доходило до двукратного, но при этом голевых моментов у чужих ворот почти не возникало. В то же время Менхенгладбах регулярно ловил соперника на контратаках, которые получались на удивление успешными. К примеру, за 20 минут до финального свистка Хан убежал от последнего защитника и пробил по воротам с правого края штрафной площади — Нойер перевел мяч в штангу.

Впрочем, через шесть минут Мануэль свою команду уже не спас. Комбинация Херрманн — Крамер — Раффаэль закончилась ударом последнего под опорную ногу вратаря Баварии — бразилец оформил дубль. В оставшееся до финального свистка время Бавария практически прекратила сопротивление и побеспокоила Зоммера лишь два раза — сперва после выстрела Алабы из-за пределов штрафной, а затем после удара Левандовски. В обоих случаях победителем вышел вратарь Боруссии, как и его команда по итогам матча. Бавария терпит неожиданное поражение в родных стенах, но отрыв от Вольфсбурга по-прежнему весьма комфортен — 10 очков.

Денис Кондак, Football.ua

Бавария — Боруссия М 0:2
Голы: Раффаэль, 30, 77

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бернат, Алаба, Бадштубер, Роббен (Мюллер, 24), Гетце (Лам, 69), Алонсо (Роде, 61), Швайнштайгер, Левандовски

Боруссия М: Зоммер, Домингес, Вендт, Джонсон, Янчке, Штранцль, Крамер, Хан (Крузе, 73), Джака, Херрманн (Нордтвейт, 89), Раффаэль (Азар, 81)

Предупреждены: Янчке, Хан